Причастность жителя Нижнегорского района к поджогу могил военного корреспондента «Известий» Александра Федорчука и нескольких участников специальной военной операции подтвердили экспертизы. Подробности расследования уголовного дела сообщили в пресс-службе Следственного комитате РФ.
По версии следствия, в ночь на 31 марта на территории кладбища Уваровского сельского поселения Нижнегорского района Республики Крым мужчина совершил поджог воинских захоронений местных жителей, погибших в зоне проведения СВО.
Установить личность и задержать подозреваемого, как сообщал ForPost, удалось спустя неделю. Им оказался местный житель, который, по его собственным словам, вечером 30 марта, находясь в сильном возбуждении, поджёг могилы, когда шёл в гости к своей подруге.
«В ходе совместной работы органов СК, МВД и ФСБ оперативно был установлен вероятный подозреваемый в совершении данного преступления — безработный житель Нижнегорского района», — сообщили в Следкоме подробности о личности злоумышленника.
Отмечается, что к настоящему моменту проведены необходимые экспертизы, в том числе ДНК-анализ, которые подтверждают «нахождение фигуранта на месте преступления».
Задержанный, уточнили в ведомстве, дал признательные показания и в подробностях рассказал о том, что его толкнуло на совершение такого кощунственного акта вандализма.
В частности, на видео, опубликованном в официальном Telegram-канале федерального Следкома, подозреваемый говорит, что зажёг похоронную атрибутику и флаги, привлёкшие его внимание шумом, используя зажигалку и дезодорант.
Главное следственное управление СКР по РК и Севастополю продолжает расследование уголовного дела по статье 243.4 УК РФ (повреждение воинских захоронений).
Как рассказывал ForPost, крымский журналист Александр Федорчак получил смертельное ранение, выполняя свой профессиональный долг в ЛНР: в машину с российскими представителями СМИ попала американская ракета «Хаймарс».
Напомним, Президент России Владимир Путин посмертно наградил военного корреспондента орденом Мужества. Соответствующий указ опубликован на портале правовых актов.
Галина Сергеева
Обсуждение (1)
Значит специально подготовился.
Дезодорант просто так никто не таскает с собой.