Новости Севастополя

В Севастополе за подделку документа завели уголовное дело на нотариуса

Служба новостей ForPost

Гагаринской прокуратурой Севастополя возбуждено уголовное производство в отношении одного из частных нотариусов по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.365-2, ч.1 ст.366 УК Украины (злоупотребление полномочиями лицом, предоставляющим публичные услуги, с целью получения неправомерной выгоды для себя или других лиц, служебная подделка).

Согласно обстоятельствам дела, нотариус составила и внесла в реестр заведомо ложный официальный документ - свидетельство о праве на наследство на земельный участок площадью 6 соток и стоимостью свыше 100 тыс. грн.

Гражданин, на которого выписан документ, не имел права на получение данного участка в наследство, поскольку государственный акт на землю на имя родственника выдан уже после смерти этого родственника.

Таким образом, в результате преступных действий лица, предоставляющего публичные услуги, земельный участок незаконно выбыл из государственной собственности.

Прыткому нотариусу может грозить наказание в виде штрафа от 17 до 51 тыс. грн с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, и по второй статье - штраф в размере до 4250 грн или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

6257
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
Лёпсик
8392
Лёпсик

Посадить лет на 8, чтоб другим неповадно было!

law
298
law

дело из пальца высосана. оно в суде развалится. вся загвоздка в том, что госакт получен после смерти, так он долго оформлялся(хорошо, что вообще выдали).

Иценков
7759
Иценков

Откупится.

samum
113
samum

Чтобы только поставить печать у нотариуса за доверенность на получение...надо ему уплатить...аж 200-250 украинских тугриков.
Вот просто,чтобы.
За меньшее они не согласны.
И ведь это частники,сам себе бухгалтер,откуда такие аппетиты спрашивается?
Я спрашиваю т.е.
А государственный нотариус ...тоже берет...чуть меньше.
И где тут справедливость?

Наказать!
И наказать рублем,чтоб не жадничали!

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

to samum

Чтобы только поставить печать у нотариуса за доверенность на получение...надо ему уплатить...аж 200-250 украинских тугриков.
Хочется спросить у Вас, как у любителя считать чужие деньги, сколько на Ваш взгляд должны стоить услуги нотариуса?

samum
113
samum

К сожалению...считать приходится,ибо мои деньги ...с помощью нехитрых манипуляций,становятся чужими.
Вы дядя,не правильно выразились!
Я считаю свои кровные...убытки.
А вы на них устроили себе синекуру.
Не поперхнитесь!

Я думаю,что ...бесплатно!
Максимум...10 гривень.
Если нотариусу трудно поднять печать и опустить ее на листик,я это могу сделать сам!
И не возьму с дяди ни копейки

Иценков
7759
Иценков

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua) to samum Чтобы только поставить печать у нотариуса за доверенность на получение...надо ему уплатить...аж 200-250 украинских тугриков. Хочется спросить у Вас, как у любителя считать чужие деньги, сколько на Ваш взгляд должны стоить услуги нотариуса?

Разумная цена должна быть. Не знаю, как сейчас, но однажды мне потребовалась копия документа заверенная у нотариуса. Дело было в Симферополе. Пришел - цены кусаются. Нотариус посмотрела на документ и говорит: легко решим проблему, даже беЗплатно, сделаем фотокопию и заверим. Я понимаю, документы на недвижимость и пр. Но, заверить копию бумажки за баснословные цены - это уже нонсенс.

samum
113
samum

Адвокат,нотариус,журналист,банкир,ювелир,врач,учитель и еще много-много разных профессий,где ушлые ребята наловчились работать не на Государство.
По собственным расценкам.
Особенно их много в стоматологии.
/ в стоматологии все свои.../
Похоже,сегодня везде одни ...свои.

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Особенно их много в стоматологии.
/ в стоматологии все свои.../

Нет зубным врачам пути
Слишком много просится
А где на всех зубов найти?
Значит безработица (с)

masters
107
masters

не докажуть :-)

zhnat
5364
zhnat

Прыткому нотариусу может грозить наказание в виде штрафа от 17 до 51 тыс. грн с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет
неплохо было бы

Севастополит
479
Севастополит

Дело высосано из пальца.
Слайды высасывания в студию!

samum
113
samum

Эх!
Кабы знать,где лежат печати нотариусов...на хрен они ваще б были нужны!
В смысле нотариусы.

черномор
880
черномор

51 тысяча штрафа + 50 тысяч судье = оправдательный приговор. А потеренные 101000 нотариус вернет в течении нескольких дней. И продолжай дальше. За липу надо не штрафовать, а растреливать. Только тогда наступит порядок.

Ultrakeeper
181
Ultrakeeper

бред, видимо кто то на земельку глаз положил. Опа, а тут наследничек появился... непорядок

cvant
1155
cvant

А как умерший получил акт после смерти?
Если на его счет поступили средства после его смерти, к примеру проценты на вклад, то наследник не имеет на них права?

cvant
1155
cvant

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)

Оформление доверенности при курсе у.е 4 грн стоило 30 грн, значит сегодня 60 грн.
Но Выже равняетесь на зубных.

Просто спичка
673
Просто спичка

не докажуть :-)
Потому что занесут

ANMA
1819
ANMA

Сообщение мутное ...где участок? Целевое назначение?
Без этих сведений дело видится таким образом- кто-то положил глаз на землю - выдачу госакта попридержали- и сразу стало известно , что наследник не имел права- откуда стало это известно. Хочется также знать сроки в которые производилось оформление этого земельного участка- а то ведь у меня одна старушка 7 лет госакт оформляет - а 2 года назад вообще получила письмо, что не имеет права на землю , которой пользуется 22 года - так что тут вопрос сложный. Хотя у нас один гражданин купил участок у другого , а тот другой - никогда не был членом с/т- не участвовал в строительстве сетей , взносы не платил - но НОТАРИУС, который оформлял сделку по земле дал справку о том, что у данного гражданина нет долгов в с/т - у меня вопрос - куда пожаловаться на такого нотариуса?

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
879

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
493

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1577

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2965

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
178
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
146

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
353

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
508

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
770

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5637