Новости Крыма

Зачем в Крыму культивируют гигантских креветок?

Служба новостей ForPost

Популярный в странах Азии вид учатся выращивать в России.

Зачем в Крыму культивируют гигантских креветок?
Длина самцов может достигать 32 сантиметров.
Фото:
Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)|azniirkh.vniro.ru

Учёные Крымского полуострова ищут точки расширения продуктового потенциала родного края. Сейчас они пробуют вырастить огромных креветок. Чем Крыму могут быть интересны азиатские пресноводные с синими клешнями, рассказали в пресс-службе Азово-Черноморского филиала ФГБНУ Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

В этот раз внимание специалистов института привлёк популярный в нескольких странах Азии объект аквакультуры — гигантская пресноводная креветка, также известная как креветка Розенберга.

«Креветка Розенберга является пресноводным видом. Самцы могут достигать впечатляющих размеров — до 320 мм в длину и 250 граммов веса, самки — 250 мм и 200 граммов. Благодаря высоким вкусовым качествам и быстрым темпам роста этот вид получил большую популярность в искусственном выращивании по всему миру», — рассказали в пресс-службе института.

Взрослые особи креветки Розенберга.

Активнее всего пресноводную креветку, которая по размерам не уступает тигровой, выращивают в Китае, Бангладеше, Бразилии, Вьетнаме, Индии, Малайзии, Тайване, и Эквадоре. Но перспективы культивирования, уверены во ВНИРО, открыты и для юга России. Чтобы убедиться в этом, сотрудники института решили провести исследование — вырастить товарных креветок в местных условиях.

И первые результаты уже есть. После успешного нереста в институте появились личинки, которых сейчас подращивают. Правда, этот процесс требует особого внимания учёных, ведь «взрослеют» креветки в солёной воде.

«В естественной среде обитания личинки начинают развиваться в осолонённых участках воды (до 10-20 промилле). После того как постличинки переходят к придонному образу жизни, они мигрируют вверх по течению в пресные водоёмы, где проводят оставшуюся жизнь», — пояснили в пресс-службе Азово-Черноморского филиала ВНИРО.

Дальнейшее экспериментальное взращивание молодняка продолжится в прудах научного центра аквакультуры «Взморье». Параллельно с этим учёные будут определять оптимальные уровни солёности воды, а также идеальное время и интенсивность её опреснения. Всё это поможет специалистам ВНИРО создать материалы или простыми словами — инструкцию — по товарному выращиванию гигантской пресноводной креветки в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне.

Напомним, учёные института не впервые ищут способы обогатить рацион крымчан дарами моря. Недавно, как рассказывал ForPost, они разработали богатый полезными веществами соус на основе мяса местного моллюска.

Елена Фокина

Фото: Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)|azniirkh.vniro.ru

1765
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (4 голосов)
Главное за день

Скоростной трамвай и городская электричка на дизеле: что и как будет в Севастополе

Разбираемся в видах рельсового и электрического транспорта.
17/05/2026 17:00
3487

Кого и чему будут учить в современном кампусе на Южном берегу Крыма

В «Ноосфере» смогут одновременно обучаться более 2000 человек — 1100 школьников и 1000 студентов.
17/05/2026 16:30
1444

ФСБ рассекретила архивы: как нацисты топили людей в Чёрном море

Почему фашисты уничтожали города, технику и продовольствие при отступлении.
17/05/2026 10:24
1433

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
6070

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
16645

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2997
Туризм

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
4015

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
747

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
4332

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
773

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
2060

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2224