Новости Севастополя

В Севастополе виноделие уходит в отельерство

Служба новостей ForPost

Важно, чтобы приоритетный проект винного туризма не перестал быть винодельческим.

В Севастополе виноделие уходит в отельерство
Отели и глэмпинги в Севастополе будут расти, как виноград на солнце.
Фото:
Тарас Любимов|ForPost

В Севастополе число гостиниц при винодельнях вырастет более чем в 10 раз. О планах расширения в городе-герое инфраструктуры энотуризма сообщает ТАСС со ссылкой на городское правительство.

Новые гостиницы в Севастополе

Местные власти рассказали агентству о том, что на данный момент в Севастополе функционируют гостиницы всего двух участников приоритетного проекта «Терруар Севастополь».

В 2023 году ForPost показывал глэмпинги, которые на бывших сельхозземлях в балаклавском селе Первомайском обустроила фирма «Золотая Балка» на средства федерального гранта. В официальном ответе правительства Севастополя журналистам этот объект указан как агротуристический комплекс на 20 бунгало и шатров-тентов с садом-огородом, банями и рестораном. Он получил название «Api Balaklava».

Также в районе села Родное Терновского МО работает глэмпинг Le K2, где, по информации властей, гости могут не только проживать, но и дегустировать вина.

На сайте винодельческого хозяйства указано, что «глэмпинг с видом на виноградник, море и горы утопает в можжевельниках».

По информации властей, в ближайшем будущем гостиницы появятся у трёх участников проекта: «Чоргун», «Репин О.В.» и «Винодельческое хозяйство Акчурина».

В будущем строительство отелей и глэмпингов на виноградниках планируют ещё 17 севастопольских виноделен.

Рецепт вина и счастья

Проект «Терруар Севастополь» реализуется с 2018 года. Среди главных целей — увеличение площади виноградников и выход на рынок с новым туристическим продуктом.

Вначале речь шла не менее чем о 20 винодельческих хозяйствах, но число участников стало стремительно расти и в 2025 году составило уже 43. По информации ответственного за эту сферу вице-губернатора Марии Литовко, их число может вырасти до 50.

Этот проект власти сразу назвали приоритетным, пообещав виноделам всяческую поддержку. Для полного счастья не хватало главного — разрешения строить отели на виноградниках. Однако рецепт «плюшек» для инвесторов-виноделов был найден.

Севастополь стал единственным регионом, где виноделам помогли решить земельные и градостроительные проблемы — то есть разрешили строиться на землях, где это всегда было запрещено. 

Для этого власти предусмотрели в Правилах землепользования и застройки специальную зону для участников севастопольского терруара — СХ-2.1. Она предусматривает возможность возвести при винодельнях магазины, гостиницы и дегустационные залы.

Некоторым виноделам (или тем, кто себя за них выдаёт) этого оказалось недостаточно. При обсуждении Генплана города было подано множество замечаний с просьбами сделать из виноградников зону смешанной и общественно-деловой застройки.

Что сейчас происходит в виноделии Севастополя, весной этого года обсуждали в программе ForPost «Реактор».

Алина Громова

2026
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (16)
суржик
6811
суржик

ну да.....

производство вина процесс длительный...

а тут по быстрому на отдыхайках бабла срубить, подавая вино неизвестного происхождения. своим то заниматься некогда да и долго.......

Patriot1.
5179
Patriot1.

Проект «Терруар Севастополь» реализуется с 2018 года...

И какие результаты?

Предположительно, лазейка для застройки...и сам терруар этой застройкой видно и закончится...

 

d dd
11203
d dd

Для этого власти предусмотрели в Правилах землепользования и застройки специальную зону для участников севастопольского терруара — СХ-2.1. Она предусматривает возможность возвести при винодельнях магазины, гостиницы и дегустационные залы.

 кое где на законных основаниях русский язык запрещают, 

самая малость для этого нужна, закон подправить, правила изменить....

Это всегда интересантами стимулируется.

А так то да романтика на полевом стане заночевать,после литра выпитого

geragera
1539
geragera

А с/х земли купили очень дёшево. Постепенно застроят и получат сверхприбыли!

Alexandre
373
Alexandre

"Севастополь стал единственным регионом, где виноделам помогли решить земельные и градостроительные проблемы — то есть разрешили строиться на землях, где это всегда было запрещено. 

Для этого власти предусмотрели в Правилах землепользования и застройки специальную зону для участников севастопольского терруара — СХ-2.1. Она предусматривает возможность возвести при винодельнях магазины, гостиницы и дегустационные залы.

Некоторым виноделам (или тем, кто себя за них выдаёт) этого оказалось недостаточно. При обсуждении Генплана города было подано множество замечаний с просьбами сделать из виноградников зону смешанной и общественно-деловой застройки." - КОНЕЦ СЕВАСТОПОЛЬСКОМУ ВИНОДЕЛИЮ, А ЖАЛЬ, ИНКЕРМАН НАУЧИЛСЯ ДЕЛАТЬ ДОСТОЙНЫЕ ВИНА...

vianna
66
vianna

Возле того же Родного глэмпинг Мангуп среди виноградников. ПОЧЕМУ подобный объект не учтен в статистике гостиниц на сельхоз землях. Он построен, рекламируется, работает. И сколько ещё таких?!

А нам рассказывают "что на данный момент в Севастополе функционируют гостиницы всего двух участников" 😒

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Гостиницы при винодельнях? Оборжаться! Для чего? Отсыпаться после бухалова? 🤣🤣🤣 Раньше они назывались вытрезвитель! 🤢 Деградация полнейшая! Да ещё и узаконенная такими-же по уму деятелями! 😀

Устроительница
1783
Устроительница

Кто-то сомневался, что всё закончится банальными гостишками? И с/х земли для этого отжимали, а виноделие в качестве беспроигрышного аргумента/отмазки. Хуже всего, что вся эта .  ..... ...... от власти испоганив землю, убив микроклимат и плодородный слой, переместится в другие места, а регион будет угроблен практически безвозвратно. Но им это по-барабану.

Serggio
26913
Serggio

Некоторым виноделам (или тем, кто себя за них выдаёт) этого оказалось недостаточно. При обсуждении Генплана города было подано множество замечаний с просьбами сделать из виноградников зону смешанной и общественно-деловой застройки.

Да чего уж там - надо все виноградники застроить, тогда "виноделы" будут довольны. Экономия воды опять же - за это каждому "виноделу" по плюшке дополнительной выдать. 

Как тут писали про мечту США - сделать Крым непригодным для жизни? Может, авторов и исполнителей этих идей с застройками земель с/х назначения проверить уже - чьи планы они реализуют?.....

 

Serggio
26913
Serggio

Serggio,

.

oldship30bis
920
oldship30bis

Serggio,

тогда "виноделы" будут довольны.  Эти " виноделы " ни когда не будут довольны . Такие же мутные деляги , как и их пойло ...  Виноград требует трудолюбия  ,а виноделие знаний . Глэмпинги в атмосферной локации с  просеко в бокале (мутным пойлом  дерьма)  не требуют ни чего , кроме хотрожопости и хамской наглости .  

Татьяна777
1985
Татьяна777

Деградация...

komandor
7622
komandor

СХ-2.1. Она предусматривает возможность возвести при винодельнях магазины, гостиницы и дегустационные залы.

при винодельнях, а не на виноградниках и сельхозземлях! Наглые .....! Возле своих винзаводиков стройте с видом на цеха, а не в можжевельниках с видом на море!

Roz1975
3496
Roz1975

Да плевать всем этим понаехавшим псевдовиноделам на вино, на виноградный сок, на виноград вообще! Им на всё плевать. Им нужны деньги, много и сразу. Виноделы тут процветали  при СССР.

Я это понял по Молочке. Урвали кусок земли, по бырику сарай из веток и палок, сверху ценник - 10 миллионов и на Авито. И ждут следующую партию понаехов. Участок в 7 соток пилят пополам. И тут же перепродажа. Купили за 1.3 ляма, продают за 8. Вот и вся «любовь» к городу. Куй железо, пока есть спрос на переезд в Севастополь.

Телемаркет.

Mour
192
Mour

На текущий момент выстрелившая тема по распилу земли под застройку - виноградарство, если присмотреться к списку участников - там как-то застройщиков появилось много.

А дальше они переквалифицируются в профессиональную лигу пчеловодов......

sevdeel
5606
sevdeel

Виноделие - ательерство - девелопмент! Всё авторское! "Каток развития"...

Девелопмент (от англ. real estate development — «совершенствование, развитие недвижимости») — предпринимательская деятельность, связанная с созданием объекта недвижимости, реконструкцией или изменением существующего здания или земельного участка, приводящая к увеличению их стоимости.

Главное за день

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
17380

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
6
2308

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1519

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1697

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2803

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2687
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
0
445

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
17380

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
402

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4340

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1363

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2130