Севастополь

В Севастополе вернулись к планам строительства спортивной базы на берегу Казачьей бухты

Специалисты уже провели обследование территории.

В Севастополе вернулись к планам строительства спортивной базы на берегу Казачьей бухты

В Севастополе не отказываются от проекта создания спортивной базы парусного спорта на берегу Казачьей бухты. Об этом свидетельствуют материалы государственной экспертизы, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: о планах обустройства двухэтажного корпуса для подготовки учащихся спортивной школы олимпийского резерва № 1, эллинга для зимнего и межсезонного хранения судов, мастерские и других объектов будущего комплекса стало известно ещё несколько лет назад.

В середине 2021 года на строительство водно-спортивной базы было предусмотрено почти 400 млн. рублей. Государственный контракт заключили с АО «Севастопольстройпроект», однако работы на площадке так и не начались.

Журналисты ForPost публиковали соглашение о расторжении контракта, в котором педантично описывалось, что подрядчик за 8 месяцев с момента заключения договора «выполнил работы на сумму 0,00 руб. (ноль рублей ноль копеек)», а заказчик, со своей стороны, «оплатил подрядчику за выполненные работы денежные средства в сумме 0,00 руб. (ноль рублей ноль копеек)». 

После этого судьба проекта определённое время оставалась туманной, однако теперь информация о нём вновь появилась на сайте регионального правительства.

Севастополь Казачья бухта строительство база парусного спорта изыскания проект ОКН территоряи находки археология май 2023 Новости

Визуализация учебного корпуса будущей спортивной школы

Согласно опубликованному документу, в 2023 году на прибрежной территории прошло повторное визуальное обследование, был доработан раздел, обосновывающий меры по обеспечению сохранности объектов культурного наследия в ходе будущего строительства.

Дело в том, что на предназначенный под базу участок распространяются ограничения приказа Министерства культуры о достопримечательном месте «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Кроме того, на прибрежной территории расположены выявленные объекты культурного наследия: «Культурный слой древнего земельного участка 50» и «Известеобжигающие печи в бухте Казачья». В непосредственной близости от границ проектирования находится ОКН федерального значения «Поселение «Херсонес Страбоновский».

Все эти обстоятельства, хотя и не ставят крест на будущем проекте, требуют от подрядчиков дополнительных мер предосторожности. Среди которых: тщательный инструктаж сотрудников, ограждение территории ОКН, а также запрет размещения каких-либо объектов в их границах.

Если в ходе работ (проектных, земляных или строительных) подрядчиком будут обнаружены объекты, обладающие признаками ОКН, работы на участке должны быть незамедлительно остановлены, а информация о находке – передана в профильное управление.

Археологические находки, обнаруженные на территории в Казачьей бухте.

Добавим, что база в Казачьей бухте – не единственный объект для занятия водными видами спорта, который может появиться на территории города.

Более пяти лет местные спортсмены ждут появления современной водно-гребной базы в Инкермане. В декабре 2021 года проект получил положительное заключение государственной экспертизы, но деньги на строительство комплекса региональные власти не нашли до сих пор.

Андрей Гринев

Фото: Акт историко-культурной экспертизы

2866
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1250

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508