Севастополь

В Севастополе девять лет не строится обещанный «олимпийский» объект

Проект новой водно-гребной базы есть, а денег нет.

В Севастополе девять лет не строится обещанный «олимпийский» объект
Фото:
Сергей Резниченко/Вконтакте

После воссоединения Севастополя с Россией в 2014 году в городе началась реализация нескольких федеральных целевых программ, в том числе – программы развития спорта. В рамках этого проекта власти обещали Севастополю финансовую поддержку в вопросах строительства многих спортивных объектов, среди которых и новая водно-гребная база в Инкермане.

Спортивный объект в то время был в крайне запущенном состоянии, а ведь когда-то база была гордостью Севастополя и на ней проходили подготовку настоящие чемпионы. Например, уроженец Инкермана Сергей Кирсанов – серебряный призёр летних Олимпийских игр в Сеуле, трёхкратный чемпион мира, победитель и призёр этапов Кубка мира, многократный чемпион национальных первенств, заслуженный мастер спорта СССР.

Реализовать сразу проект строительства гребной базы не получилось.

В 2017 году был сформирован перечень социально значимых объектов, куда вошли 23 новых спортивных объекта, строительство которых должно было начаться в 2019 году, а завершиться через три года. Вошла в список и гребная база.

В 2018 году бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников подтвердил, что база будет построена. Тогда он анонсировал строительство в Инкермане СИЗО и указал жителям на то, что будет им и хорошее: новый бассейн и водно-гребная база. Но и тут не срослось.

Водно-гребная база в Севастополе относится к школе олимпийского резерва, которая готовит спортсменов высокого класса.

Чемпионке России по гребле на байдарках и каноэ Анастасии Долговой – ведущей севастопольской спортсменке – пришлось готовиться к Олимпийским играм в Токио не на инкерманской базе, а в Турции и Краснодаре, поскольку тренироваться дома не представлялось возможным. Новый объект не построен, а старый решили реконструировать, да дело не заладилось.  

«На тех базах, где мы тренировались, созданы все условия, чего нельзя сказать о нашей базе в Инкермане. Её реконструкцию начали в декабре прошлого года, но всё как-то резко остановилось ещё на начальных этапах. Каждый месяц между сборами слышу от всех одни обещания, что вот-вот привезут материал и достроят, но ничего не происходит», – рассказывала спортсменка в июле 2021 года.

На тот момент, по словам Анастасии Долговой, на базе не было раздевалок и туалетов, лодки и тренажёры стояли на улице.

Читайте также: «Севастопольская байдарочница Анастасия Долгова стала чемпионкой мира»

В итоге реконструкцию старой базы «Чайка» всё же завершили – ушло на это почти четыре года. А новое строительство так и повисло в воздухе.

ForPost поинтересовался у правительства Севастополя, когда город получит новую гребную базу.

«В настоящее время проведены проектно-изыскательские работы, получено положительное заключение экспертизы. Ведётся поиск источников финансирования для выполнения строительно-монтажных работ», – ответили городские власти в апреле 2023 года.

Шли годы. А финансирования как не было, так и нет. Ведь теми же самыми словами два с половиной года назад спортсменов успокаивал Сергей Резниченко, курирующий городской спорт.

«Глава спортивного управления добавил, что проект строительства новой гребной базы уже разработан, прошёл обсуждение и получил положительное заключение государственной экспертизы. Сейчас в правительстве региона ищут средства на его реализацию», – писал ForPost в декабре 2021 года.

Неужели двукратная чемпионка России и чемпионка мира Анастасия Долгова и другие севастопольские спортсмены не достойны хорошей базы для тренировок и подготовки к соревнованиям?

«На сегодняшний день в Севастополе проделана огромная работа по строительству современных спортивных комплексов, а также футбольных полей. Новая водно-гребная база могла бы также дать новый толчок для развития и совершенствования», – говорила Анастасия Долгова в 2022 году в одном из интервью.

Возможно, сейчас в Севастополе занимаются греблей новые будущие чемпионы мира. А понимания, когда они получат новую базу, как не было, так и нет.

Алина Громова

1977
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Расенов
647

Базы нет, ФОКа нет, причала нет ... Зато крематорий дымит на всю округу ... Ау, губернатор ...

Profile picture for user Тина Севастополь
8729

Пока ВВП не погрозит пальчиком толку не будет.  bye2

Profile picture for user Андрей Wind
145

А детско- юношеская парусная школа в Казачьей бухте?  Несколько лет назад была информация, что "все готово к стройке", а по факту заброшенное, замусоренное и  обезображенное отвалами грунта побережье.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Нечего веслами махать! Будете оперу слушать.biggrin

Profile picture for user Друг Сеня
1376

 

А детско- юношеская парусная школа в Казачьей бухте?  Несколько лет назад была информация, что "все готово к стройке", а по факту заброшенное, замусоренное и  обезображенное отвалами грунта побережье.

 Так есть Яхт клуб в бухте Омега...или жадные хозяева не пускают детей заниматься парусным спортом...Есть территория рыбного порта..

P.S. В мои времена такого конфорта при занятии парусным спортом и футболом как требуют себя воспитанием не было ,все  строили своими руками .

Profile picture for user ulogin_vkontakte_325560280
151

Оперный театр , балетную школу, каток это пожалуйста, а развитие традиционных видов спорта для города это нет

Profile picture for user sie5
190

По любому у партнёров в Турции лучше, чем в мазуте и смоге.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2091

В приоритете понаехов-ледовые Дворцы Спорта...У нас же зима пол года теперь...

Profile picture for user Маклюра
2665

....а так же не строятся очистные ,больница скорой помощи, онкоцентр, инфекционная больница и мост на Северную, который утвердил президент...!

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

 

....а так же не строятся очистные ,больница скорой помощи, онкоцентр, инфекционная больница и мост на Северную, который утвердил президент...!

 Да ладно вам!

Зато "марина" и "клистир" ударными темпами возводят!

Севастопольцам только "клистира" и "марины" не хватает! Яхты швартовать некуда - вот это проблема!

Profile picture for user Аллегро
3532

Спасибо, что спортсменов хоть оттуда не гонят. Не добрались туда ещё владельцы Земли Русской ... 

Это не бассейн в центре города в пирсе резать и лицо кирпичом делать

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

А на какую олимпиаду готовить собрались?На олимпиаду без флага и гимна.Так кому эти такие олимпиады нужны?Одно унижение.Развивать нужно любительский спорт и физкультуру.Строить спортивные объекты для всех ,а не для результативных пожирателей стероидов и пр.дряни ради результата +табун присосавшихся к бюджету спорт функционеров.

Стройте детские площадки ,Спорт залы ,бассейны ,велодорожки для всех и будет расти здоровая нация .

 

 

Profile picture for user аквариум
849

На олимпиаду не пускают потому и не строят все логично 

Profile picture for user zhenyas
2093

Нам уже обещают с 2014 года много чего, удачно вывели в офшоры деньги поменяли губернатора вырубили можевельники с оливковыми деревьями, построили отчимные. Но вв ждите и радуйтесь что в России находитесь. Город нужно превратить в миллионник поэтому жилье строят быстрее чем все остальное. Но если бы жилье давали севастопольцам, а не продавали им...

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
0
80

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
16
1276

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2111

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1100

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3066