Новости Севастополя

В Севастополе девять лет не строится обещанный «олимпийский» объект

Проект новой водно-гребной базы есть, а денег нет.

Служба новостей ForPost

После воссоединения Севастополя с Россией в 2014 году в городе началась реализация нескольких федеральных целевых программ, в том числе – программы развития спорта. В рамках этого проекта власти обещали Севастополю финансовую поддержку в вопросах строительства многих спортивных объектов, среди которых и новая водно-гребная база в Инкермане.

Спортивный объект в то время был в крайне запущенном состоянии, а ведь когда-то база была гордостью Севастополя и на ней проходили подготовку настоящие чемпионы. Например, уроженец Инкермана Сергей Кирсанов – серебряный призёр летних Олимпийских игр в Сеуле, трёхкратный чемпион мира, победитель и призёр этапов Кубка мира, многократный чемпион национальных первенств, заслуженный мастер спорта СССР.

Реализовать сразу проект строительства гребной базы не получилось.

В 2017 году был сформирован перечень социально значимых объектов, куда вошли 23 новых спортивных объекта, строительство которых должно было начаться в 2019 году, а завершиться через три года. Вошла в список и гребная база.

В 2018 году бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников подтвердил, что база будет построена. Тогда он анонсировал строительство в Инкермане СИЗО и указал жителям на то, что будет им и хорошее: новый бассейн и водно-гребная база. Но и тут не срослось.

Водно-гребная база в Севастополе относится к школе олимпийского резерва, которая готовит спортсменов высокого класса.

Чемпионке России по гребле на байдарках и каноэ Анастасии Долговой – ведущей севастопольской спортсменке – пришлось готовиться к Олимпийским играм в Токио не на инкерманской базе, а в Турции и Краснодаре, поскольку тренироваться дома не представлялось возможным. Новый объект не построен, а старый решили реконструировать, да дело не заладилось.  

«На тех базах, где мы тренировались, созданы все условия, чего нельзя сказать о нашей базе в Инкермане. Её реконструкцию начали в декабре прошлого года, но всё как-то резко остановилось ещё на начальных этапах. Каждый месяц между сборами слышу от всех одни обещания, что вот-вот привезут материал и достроят, но ничего не происходит», – рассказывала спортсменка в июле 2021 года.

На тот момент, по словам Анастасии Долговой, на базе не было раздевалок и туалетов, лодки и тренажёры стояли на улице.

Читайте также: «Севастопольская байдарочница Анастасия Долгова стала чемпионкой мира»

В итоге реконструкцию старой базы «Чайка» всё же завершили – ушло на это почти четыре года. А новое строительство так и повисло в воздухе.

ForPost поинтересовался у правительства Севастополя, когда город получит новую гребную базу.

«В настоящее время проведены проектно-изыскательские работы, получено положительное заключение экспертизы. Ведётся поиск источников финансирования для выполнения строительно-монтажных работ», – ответили городские власти в апреле 2023 года.

Шли годы. А финансирования как не было, так и нет. Ведь теми же самыми словами два с половиной года назад спортсменов успокаивал Сергей Резниченко, курирующий городской спорт.

«Глава спортивного управления добавил, что проект строительства новой гребной базы уже разработан, прошёл обсуждение и получил положительное заключение государственной экспертизы. Сейчас в правительстве региона ищут средства на его реализацию», – писал ForPost в декабре 2021 года.

Неужели двукратная чемпионка России и чемпионка мира Анастасия Долгова и другие севастопольские спортсмены не достойны хорошей базы для тренировок и подготовки к соревнованиям?

«На сегодняшний день в Севастополе проделана огромная работа по строительству современных спортивных комплексов, а также футбольных полей. Новая водно-гребная база могла бы также дать новый толчок для развития и совершенствования», – говорила Анастасия Долгова в 2022 году в одном из интервью.

Возможно, сейчас в Севастополе занимаются греблей новые будущие чемпионы мира. А понимания, когда они получат новую базу, как не было, так и нет.

Алина Громова

2050
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
Расенов
960
Расенов

Базы нет, ФОКа нет, причала нет ... Зато крематорий дымит на всю округу ... Ау, губернатор ...

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Пока ВВП не погрозит пальчиком толку не будет.  bye2

Андрей Wind
163
Андрей Wind

А детско- юношеская парусная школа в Казачьей бухте?  Несколько лет назад была информация, что "все готово к стройке", а по факту заброшенное, замусоренное и  обезображенное отвалами грунта побережье.

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Нечего веслами махать! Будете оперу слушать.biggrin

Владимир Бакланов
151
Владимир Бакланов

Оперный театр , балетную школу, каток это пожалуйста, а развитие традиционных видов спорта для города это нет

sie5
191
sie5

По любому у партнёров в Турции лучше, чем в мазуте и смоге.

 

YB Nikitin
549
YB Nikitin

Это какой-то позор. 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

В приоритете понаехов-ледовые Дворцы Спорта...У нас же зима пол года теперь...

Маклюра
2665
Маклюра

....а так же не строятся очистные ,больница скорой помощи, онкоцентр, инфекционная больница и мост на Северную, который утвердил президент...!

Аллегро
3532
Аллегро

Спасибо, что спортсменов хоть оттуда не гонят. Не добрались туда ещё владельцы Земли Русской ... 

Это не бассейн в центре города в пирсе резать и лицо кирпичом делать

 

Oleg K
1629
Oleg K

А на какую олимпиаду готовить собрались?На олимпиаду без флага и гимна.Так кому эти такие олимпиады нужны?Одно унижение.Развивать нужно любительский спорт и физкультуру.Строить спортивные объекты для всех ,а не для результативных пожирателей стероидов и пр.дряни ради результата +табун присосавшихся к бюджету спорт функционеров.

Стройте детские площадки ,Спорт залы ,бассейны ,велодорожки для всех и будет расти здоровая нация .

 

 

аквариум
1407
аквариум

На олимпиаду не пускают потому и не строят все логично 

zhenyas
2690
zhenyas

Нам уже обещают с 2014 года много чего, удачно вывели в офшоры деньги поменяли губернатора вырубили можевельники с оливковыми деревьями, построили отчимные. Но вв ждите и радуйтесь что в России находитесь. Город нужно превратить в миллионник поэтому жилье строят быстрее чем все остальное. Но если бы жилье давали севастопольцам, а не продавали им...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму задержали бывшего руководителя аппарата Заксобрания Севастополя Олега Козюру

В былые годы он также возглавлял УМВД Украины в Севастополе и местное УФМС.
09/08/2026 19:00
1896

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
4374

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
835

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
2060
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4041

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1394

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
283

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5671

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5972

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6389