Новости Севастополя

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Служба новостей ForPost

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы
Девять новых гостиниц и апартаментов построят возле Балаклавской бухты.
Фото:
Из презентации проекта

Россия официально запустила один из крупнейших проектов развития внутреннего туризма на Чёрном море. В Севастополе утверждён проект планировки будущего курорта «Балаклава», который войдёт в федеральную программу «Пять морей и озеро Байкал». На берегу бухты появятся пятизвёздочные гостиницы, апартаменты, общественные пространства, новая дорожная сеть и туристическая инфраструктура.

Проект застройки центральной части Балаклавы утверждён. Соответствующее постановление правительства Севастополя рассмотрели на заседании правительства 3 августа. Документация охватывает 26,8 гектара земли в районе Балаклавской бухты.

Курорт Балаклава

Проектная документация нужна для того, чтобы инвестор, участник свободной экономической зоны, мог построить в центре Балаклавы современные гостиницы и другую туристическую инфраструктуру, пояснила директор департамента архитектуры Юлия Шемонаева. 

Речь о крупном туристическом проекте, получившем название «Курорт Балаклава». В прошлом году федеральные власти включили его в проект «Пять морей и озеро Байкал» национальной программы «Туризм и гостеприимство».

Глава города Михаил Развожаев уточнил: сейчас утверждается базовый документ, чтобы в будущем разработать градостроительную документацию по всей Балаклаве.

«Это центральный, во фронтоне бухты, гостиничный комплекс, и второй сзади. И плюс возможная ещё застройка, которая пока не допроектирована. Нам нужно ППТ, чтобы потом сделать объединённое ППТ всей Балаклавы для дальнейшего участия в проекте поддержки по „Пять морей и озеро Байкал”», — сказал губернатор.

Концепцию ранее одобрил градостроительный совет. Также проект прошёл общественные обсуждения. От горожан поступило всего одно значимое замечание: участник обсуждений просил пересмотреть межевой план в части земельного участка под кафе на улице Новикова, возле остановки «Оболонь».

Как перестроят

Ранее ForPost рассказывал о том, как именно должна измениться центральная часть Балаклавы.

На месте промзоны и старых построек появится туристический квартал. На первом этапе строительства возведут два главных отеля у самой бухты — гостиничные комплексы 4 и 5 звёзд. Пятизвёздочный отель выйдет на первую линию у воды, четырёхзвёздочный — ближе к улице Калича. Также проложат инженерные сети, построят очистные сооружения и подстанции.

Затем построят ещё одну гостиницу на 150 номеров, несколько комплексов апартаментов, культурно-досуговый объект и офисно-административное здание. Запланирована реконструкция особняка Скирмунда и превращение ОКН «Балаклавская грязелечебница» в ресторан.

Третий этап — снова апартаменты, гостиница, рестораны и бар-кафе. Четвёртый — многоуровневые парковки и стоянка для туристических автобусов. Последний — ещё один комплекс апартаментов.

Один из самых болезненных вопросов для Балаклавы — транспорт.

Проект предлагает разгружать центр от личных машин за счёт перехватывающих парковок. Для новых объектов предусмотрено 598 машино-мест: 177 — на открытых парковках, 421 — в подземных паркингах. Кроме того, на въезде в центр построят две многоуровневые перехватывающие парковки общей вместимостью 1000 машино-мест. Посетители смогут оставлять там машины и дальше передвигаться на общественном транспорте, электробусах или электрокарах.

Также, согласно проектной документации, реконструируют улицы Новикова, Калича, Крестовского, Мраморную и Снайперскую, построят новую магистральную улицу, дорогу и улицу местного значения.

Заказчиком документации выступило АО «ЮгИнвестПроект», исполнителем — ООО «Проектный институт „Геоплан”».

Напомним: сейчас идёт подготовка к застройке склонов горы Таврос на западном берегу Балаклавской бухты, где планируется создание туристического комплекса «„Яхтенная деревня в районе улицы Мраморной”, апарт-отель».

Алина Громова

Проект «Курорт Балаклава» — один из крупнейших туристических проектов, реализуемых сегодня в России по национальной программе «Туризм и гостеприимство». Он входит в федеральную инициативу «Пять морей и озеро Байкал», которая предусматривает создание новых круглогодичных морских курортов с современной гостиничной, транспортной и инженерной инфраструктурой. В рамках проекта в Балаклаве планируется строительство гостиниц 4 и 5 звёзд, апарт-отелей, общественных пространств, реконструкция исторических объектов, создание парковок и обновление улично-дорожной сети.

Утверждение проекта планировки — один из ключевых этапов реализации крупных инвестиционных проектов. После этого инвестор получает возможность разрабатывать рабочую градостроительную документацию, проходить экспертизу и переходить к строительству. Для Балаклавы проект станет частью масштабной реконструкции прибрежной территории, рассчитанной на создание современного туристического центра федерального уровня.

2704
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (9 голосов)
||
Обсуждение (19)
Bip1
2705
Bip1

Прощай уютная Балаклава. 

Устроительница
1857
Устроительница

Сожрали Балаклаву и не подавились. Как саранча: следует в поисках еды/бабла.

Ольга Морская
470
Ольга Морская

Пропала Куприновская Балаклава

echo
1119
echo

Ольга Морская,

Ой, да ладно... Балаклава Куприна убита ещё в годы Украины.
Но отелей и яхтенных деревень вместо гор и лесов совсем не хочется.

Serggio
27782
Serggio

Где будет КПП?

Правда победит
2003
Правда победит

Serggio,

И какая будет цена входного билета за "прогуляться по набережной", посмотреть на красивую жизнь достойных людей? (

Serggio
27782
Serggio

Правда победит,

А нижних чинов и собак это касаться не будет))))

Tim Tomas
7503
Tim Tomas

Куприн плачет...

zalegg
104
zalegg

Курорт - это когда тихо, спокойно, уютно, душевно. 

История Балаклавы, к сожалению, закончилась. 

Богатые будут тусить в кабаках, а туристы и жители будут с набережной смотреть на эту резервацию - ярмарку тщеславия. 

Какой же это курорт? И для кого? 

Galaxe
9628
Galaxe

А ведь вместо этих гостиниц можно было модернезировать завод - и было бы градообразующее предприятие у города. 

akinak2014
420
akinak2014

В целом концепция не плохая, НО для стабильно мирного периода и курортного городка без наличия стратегически важной бухты, которыми Черноморский бассейн не изобилует. Больше всего как всегда напрягают количество апартаментов. Город на голодном пайке по доступному жилью для тех кто здесь живет и работает, а у нас в фаворе апартаменты, мы воюем с объединенным западом, а вместо усиления позиции флота, строятся уютные гнездышка для тех для кого Родина и защита Отечества олицетворяется в праздничности и удовлетворения своих меркантильных потребностей, под лозунгом: "После нас хоть потоп".    

Правда победит
2003
Правда победит

Кому сейчас нужны эти туристические кварталы и отели? Почему с таким упорством продолжается стройка Нью-Балаклавы - это всё важнее, например, Балаклавской ТЭС? Или строительства защитных сооружений для объектов жизнеобеспечения города? (

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.

komandor
8188
komandor

Девять новых гостиниц и апартаментов построят возле Балаклавской бухты

ДБ! (с)

Tim Tomas
7503
Tim Tomas

У нас должно быть как в старом лозунге "Всё для фронта, всё для победы!", а они лунапарки строят! Восстанавливайте лучше БалТЭС! Даже если все силы на это сейчас бросить, всё-равно это будет не скоро! И это только что касается 1-го блока! Про 2-й даже и говорить пока нечего!

Vce.pod.nebecami
1780
Vce.pod.nebecami

Все все плохо - что не новое строительство у большинства тотальное сопротивления, но ведь в развитии будущее. Да, не всегда делают качественно и разумно - но оставлять так как есть, тоже уже не допустимо.

komandor
8188
komandor

Vce.pod.nebecami,

если нет ума сделать качественно, красиво и разумно нужно как раз таки ничего не трогать. Чтобы потом умным людям не пришлось всё это сносить

Справедливый_кот
5143
Справедливый_кот

Не при жизни этих авторов этого Курорта

d dd
13233
d dd

Восстанавливайте лучше ....ТЭС

а есть необходимость разве? нигде ничего не пишут о такой необходимости.

 Я вот все больше про инвесторов вижу и 2039 перспективу....там чем их прикармливать и приманивать,как рыб золотых. На макуху,червя или просто землю по урезу воды.

И когда вас призывают к срочносбору вспоминайте про этих инвесторов.у них все хорошо ,особенно с деньгами

Рекрут
1505
Рекрут

Ведут себя, как слон в посудной лавке. 

Прощай, наша любимая, уютная Балаклава. Тебя сожрали власть и деньги имущие.

Главное за день

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
2689

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2747

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9006

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6992
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
39

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
2702

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5705

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6368

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3537

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6463