Мини-завод по выпуску боевых беспилотников для СБУ организовал житель Республики Крым у себя на дому. Подробнее об этом рассказали в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
Пограничное управление ФСБ РФ по РК получило «наводку» на одного из жителей региона. Проверка подтвердила информацию: проживающий сейчас в Красноперекопске 32-летний уроженец Херсонской области работал на украинскую разведку.
На допросе мужчина во всём сознался.
«Я был завербован <через мессенджер Telegram> сотрудником СБУ с псевдонимом Диего, а мне был присвоен псевдоним Сербуш», — уточнил задержанный.
По его словам, поначалу для куратора он собирал информацию о том, как перемещаются в Крыму военнослужащие и техника ВС РФ, где проходят ЛЭП и расположены критические объекты инфраструктуры.
Однако позже из Киева поступили более нетривиальные задачи.
Как выяснили спецслужбы, по заданию Диего крымский Сербуш начал изготавливать запчасти и собирать беспилотные летательные аппараты, в том числе оборудованные устройствами для сброса боеприпасов. Обыск показал, что злоумышленник развернул масштабную деятельность.
«В квартире его проживания и на территории используемой дачи изъято 22 БПЛА различных типов и 25 средств управления ими, свыше 200 комплектующих, 10 километров оптоволоконного кабеля, четыре 3D-принтера, две радиостанции, семь средств вычислительной техники и 52 флеш-накопителя», — перечислили результаты в ФСБ.
Допрос задержанного ещё продолжается, уточнили в ЦОС.
Напомним: также стало известно о том, что в Севастополе задержаны два украинских диверсанта. Они должны были совершить теракт на территории Республики Крым, использовав FPV-дроны со взрывчаткой.
Пелагея Попова
Видео: ЦОС ФСБ РФ
