Новости мира

Иран отменил удар по Украине, однако требует компенсацию за атаку на судно

Служба новостей ForPost

Киев "извинился", но официально это не признаёт.

Иран отменил удар по Украине, однако требует компенсацию за атаку на судно
Фото:
Коллаж ForPost/GPT

Иран утверждает, что был готов нанести удар по трём объектам на территории Украины после атаки на иранское судно в Каспийском море, однако отказался от этого после того, как Киев «принёс извинения». При этом вопрос компенсации, как подчёркивают иранские власти, остаётся открытым.

Об этом заявил военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи в эфире государственного телевидения.

«Мы были готовы нанести удар по трём объектам на Украине, но после того как они принесли извинения, отказались от этого. Однако они должны заплатить за свою атаку», — сказал Резаи.

Речь идёт об инциденте 25 июля, когда Украина нанесла удар по судам в Каспийском море. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что они использовались для перевозки военных грузов между Ираном и Россией.

Тегеран, в свою очередь, настаивает, что поражённое судно было гражданским торговым. По данным иранской стороны, в результате атаки погиб один моряк, ещё один получил ранения. После этого МИД Ирана вызвал временного поверенного Украины и потребовал компенсации.

Спустя несколько дней министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в разговоре с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи заявил, что удар стал следствием «операционной ошибки» и не был преднамеренным. 

Иранская сторона публично подтвердила получение таких заверений.

При этом Киев официально не сообщал о принесении извинений. 

Украинская позиция сводится к тому, что удар не был умышленным, а действия страны направлены на противодействие России. 

Одновременно официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что у Тегерана имеются доказательства того, что удар по судну был нанесён умышленно. Поэтому, несмотря на отказ от возможного ответного удара, требование о компенсации ущерба Иран не снимает.

Инцидент вокруг иранского судна в Каспийском море стал одним из наиболее необычных эпизодов конфликта, поскольку впервые прозвучали заявления о возможном прямом военном ответе Ирана Украине. Сейчас внимание сосредоточено не только на вопросе, были ли официальные извинения со стороны Киева, но и на перспективах требований Тегерана о компенсации ущерба. Ситуация затрагивает отношения Ирана и Украины, безопасность судоходства в Каспийском море, военное сотрудничество России и Ирана, а также международно-правовые последствия ударов по гражданским судам.

1497
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (4)
Mister Doping
194
Mister Doping

Скоро Иран получит компенсации... От Трампа и Нетаньяху!!! ))))

zhenyas
2782
zhenyas

Mister Doping,

Трамп только на словах остановил войну с Ираном и взял под контроль пролив для прохода кораблей и танкеров, а также уже взял Кубу и Гренландию...

Справедливый_кот
5208
Справедливый_кот

Это проверка была поверит ли официальный Иран,что это случайность. А действовать будут  по указки Израиля и США

Serggio
28032
Serggio

Мы были готовы нанести удар по трём объектам на Украине, но после того как они принесли извинения, отказались от этого

И зря.

Главное за день

Как Новый Херсонес: почему Карантинная бухта Севастополя заслуживает таких же раскопок

На карте древнего Херсонеса остаются белые пятна, которые важно заполнить.
08/10/2026 20:00
194

Ещё один «город в городе»: в Севастополе утверждён проект крупного микрорайона

Жилой массив раскинется на 84 гектарах в районе 6-го километра Балаклавского шоссе.
08/10/2026 19:00
1333

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
4260

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
3837

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть от течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
25914

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
9265
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
15908

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12365

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
537

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3937

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4342