В Севастополе в течение всего дня, 5 августа, сохраняется опасность атаки безэкипажных катеров, поэтому силы противоподводно-диверсионной обороны (ППДО) будут проводить профилактические мероприятия.
«В море возможны учебные стрельбы и использование средств поражения для защиты от подводных угроз. Громкие звуки могут быть слышны в разных районах города в разное время — предупреждаю об этом заранее», - написал в своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев.
В случае реальной опасности будут использованы специальные сигналы оповещения: «Морская опасность!» или «Воздушная тревога и морская опасность!»
«Если при получении такого сигнала вы находитесь возле моря, незамедлительно покиньте опасную зону и отойдите от воды минимум на 100 метров. Срочно следуйте в установленные укрытия или капитальные строения на территории пляжей», - добавил глава города.
Минобороны РФ сообщило, что в акватории Черного моря, в 80 километрах юго-восточнее города Очаков, утром 5 августа расчеты «Герань-4 сикер» уничтожили два специализированных безэкипажных катера противника БЭК-ПВО и БЭК-РЭБ.
Глеб Вадатурский
