Новости Севастополя

В Севастополе стало меньше бешеных

Такое происходит не во всех регионах.

Служба новостей ForPost

Количество животных, зараженных бешенством, в Севастополе сокращается. Об этом рассказал вчера депутатам Заксобрания начальник управления ветеринарии Николай Дмитрив.

В 2019 году в Севастополе было зарегистрировано два случая бешенства. При этом «диагностическим исследованиям» было подвергнуто 13137 животных. 195 животных было отправлено на карантин.

В 2018 году в Севастополе было три случая бешенства - благодаря таким скромным цифрам можно говорить об улучшении статистики на треть. Еще более оптимистично выглядит сравнение с 2017 годом -  тогда бешенством заболело 7 животных.

«Данные показатели свидетельствуют о стабилизации эпизоотической ситуации на территории Севастополя и характеризуют качество проводимых противоэпизоотических мероприятий», - отметил главный ветеринар Севастополя.

Надо сказать, что такая ситуация отмечается не во всех регионах. Только в сентябре 2020 года в России зафиксировано 154 случая бешенства среди диких, домашних и сельскохозяйственных животных. Наибольшее их число выявлено в Пензенской, Саратовской, Ярославской, Московской, Челябинской, Тюменской, Самарской, Владимирской и Оренбургской областях.



О том, что в последние годы на большинстве территории Российской Федерации отмечается ухудшение эпизоотической обстановки по бешенству, в августе 2019 года заявлял Роспотребнадзор. В том числе подчеркивалось, что новые очаги появляются в дикой природе. Из диких животных самым активным переносчиком бешенства (80% случаев) на территории России являются лисы. За ними с большим отрывом идут енотовидная собака (14%) и волк (1%). На долю остальных приходятся цифры совсем уж незначительные.

Для справки: По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно умирает от бешенства около 60 тысяч человек. Из них около 34 тыс. человек приходится на Азию.

Ольга Смирнова

2679
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
leka013
108
leka013

Заголовок внушил надежду....

змей в очках
453
змей в очках

to leka013:  И фото тоже!

Com_Bat_
75
Com_Bat_

Если говорить о животных, наверное.

А так с каждым днем "бешенных" в городе все больше...

Alex37
2263
Alex37

Зато в транспорте стало больше бешенных дамочек! Притом работают на публику, что их пожалеют и заступятся. Выльют на тебя всю грязь и сделают дураком!

Главное за день

Если бизнес в Севастополе выживает, значит, он устойчив — интервью с Юрием Пефтиевым

Как бывший военный от «алкогольной империи» перешёл к производству упаковки и картонных ящиков.
07/04/2026 20:00
1127

Капремонт между Алуштой и Ялтой получил многомиллиардное продолжение

Восстановление полотна и мостов на участке продолжается.
07/04/2026 18:30
1587

Коньяк, цукаты и фундук: какие куличи больше всего покупают в Крыму

Освящённые праздничные изделия уже поступили в продажу.
07/04/2026 17:26
997

Курган с детскими захоронениями встал на пути строительства нового курорта в Крыму

Найденные артефакты сохранят для науки, а насыпь рекультивируют.
07/04/2026 11:30
2486
Туризм

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
309

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
824

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1198

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
689

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1727

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1621