Севастополь

В Севастополе стали реже умирать от сердечно-сосудистых заболеваний

Почти на треть снизился уровень смертности от инсультов.

В Севастополе стали реже умирать от сердечно-сосудистых заболеваний
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

В Севастополе снизился уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом рассказал журналистам руководитель департамента здравоохранения Антон Бахлыков.

В первом квартале 2018 года на 10% уменьшилось количество умерших от болезней системы кровообращения, на 20% — от инфарктов и на 31% — от инсультов. Таким образом, от смерти удалось спасти более 140 человек.

«Низкий поклон скорой помощи и сосудистому центру», — отметил Бахлыков.

В отделении нейрохирургии Регионального сосудистого центра с использованием нового оборудования (навигационной станции и микроскопа. — Ред.) уже провели первые операции. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

Навигационную станцию применяют для удаления опухолей мозга и устранения патологий сосудов. С помощью микроскопа врачи могут проводить микрохирургические вмешательства при патологиях центральной и периферической нервной системы.

«Имея такое оборудование, мы можем увеличить охват обследованных больных, своевременно оперировать пациентов с серьёзными поражениями мозга, при этом минимизировав повреждения жизненно важных тканей. В частности, благодаря станции и микроскопу мы смогли обнаружить очаг заболевания и прооперировали пациентов с аневризмой и с инсультоподобным течением опухоли головного мозга. В данный момент они готовятся к выписке», — отметил заведующий отделением нейрохирургии Олег Малышев.

Такое оборудование, по словам Олега Малышева, есть только в Севастополе, если брать во внимание Крым. Оно обошлось в 58 миллионов рублей. Деньги были выделены из резервного фонда Президента России.

Малышев также добавил, что в соответствии со стандартами операционный блок нейрохирургического отделения оснащён более чем на 90%.

Татьяна Руснак

1581
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user laRUsy
421

Оснастили,могут оперировать,но не оперируют,наверное забыли специалистов обучить, или боятся.Насчет снижения смертности-врут.

Profile picture for user nord
10762

Ну да, госпитализировать отказываются, народ умирает "естественной смертью", Так что, молодцы, медики! Врите дальше!

Profile picture for user Сибирь
3829

to laRUsy:   Насчет снижения смертности-врут.

 

  В первом квартале 2018 года на 10% уменьшилось количество умерших от болезней системы кровообращения, на 20% — от инфарктов и на 31% — от инсультов.

Такую статистику поквартально НЕ СЧИТАЮТ - слишком маленький период (ДБ). Все недоумершие в первом квартале умрут во втором и подправят статистику. (Господи, и эти деби.. люди управляют нашей медициной)

- Сегодня никто от инфаркта не умер? - Нет. - О, мы на 100% снизили смертность от инфарктов!

Profile picture for user nemoronin
2796

Перефразируя давно гуляющий в интернете мем, можно сказать: Неважно от чего умирают, главное, как это заносить в статистику! Если ему самому не смешно, что аж за целый квартал да такое снижение (с чего бы вдруг?! У нас появился специализированный медцентр, со светилами науки, или изобрели панацею?) то это клиника, в смысле на лицо рост психических заболеваний.

Profile picture for user allusa
8019

Данные за  один квартал ни о чем не говорят, господин Башлыков.. Вы, как медик, должны это лучше нас знать.

Profile picture for user лю/doc
21

 

to Сибирь и laRUsy:    Такую статистику поквартально НЕ СЧИТАЮТ - слишком маленький период (ДБ). Все недоумершие в (Господи, и эти деби.. люди упраляют нашей медициной) - Сегодня никто от инфаркта не умер? - Нет. - О, мы на 100% снизили смертность от инфарктов!

Не стоит высказываться, если имеете крайне скудные познания в теме (и Бога еще сюда приплетать). Спешу Вас заверить, что такую статистику считают, не только поквартально, но и еще помесячно (с нарастающим итогом). Считают её и в Крымстате, и в Росстате и при Украине считали, и сейчас продолжают считать, и братья Белорусы и даже в Европе с Америкой! А вообще придумали это считать ВОЗ ещё в 70 -тых годах прошлого века. Если Вы захотите повысить своё образование, то можете легко найти и правила и норматив расчета и как сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, а так же сами показатели на официальных сайтах Росстата, органов Статистики регионов РФ и на профильных сайтах сран Евросоюза и штатов США.

И позвольте уточнить, что за показатель такой вы "изобрели" НЕДОУМЕРШИЕ? Это тоже последствие Вашего "недообразования"?

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Учитывая уровень "реформ" Бахлыкова, граждане стали более бережно относиться к своему здоровью.

Profile picture for user Сибирь
3829

to лю/doc:  Я, как раз, имею самое полное высшее советское образование в этой области (и огромный опыт работы по специальности). Поэтому не смешите мои тапки рассказами о полноте ряда за квартал (или месяц). Если кто-то " в Крымстате, и в Росстате и при Украине " считает статистику по неполному ряду и ДЕЛАЕТ ВЫВОД о процессе, то ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, что это правильно.

П.С. Для недалеких: " НЕДОУМЕРШИЕ " было написано в качестве стёба, кто не понял, сам виноват.

Использование новообразований наряду с омофоничными сочетаниями отрицательной частицы не и префикса до- в глаголах,  а также  усилительной частицы ни  и предлога до является  ярким средством для  экспрессивного выражения авторского замысла.

 

Profile picture for user лю/doc
21

 

to лю/doc:  Я, как раз, имею самое полное высшее советское образование в этой области (и огромный опыт работы по специальности). Поэтому не смешите мои тапки рассказами о полноте ряда за квартал (или месяц). Если кто-то " в Крымстате, и в Росстате и при Украине " считает статистику по неполному ряду и ДЕЛАЕТ ВЫВОД о процессе, то ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, что это правильно. П.С. Для недалеких: " НЕДОУМЕРШИЕ " было написано в качестве стёба, кто не понял, сам виноват. Использование новообразований наряду с омофоничными сочетаниями отрицательной частицы не и префикса до- в глаголах,  а также  усилительной частицы ни  и предлога до является  ярким средством для  экспрессивного выражения авторского замысла. 

Может Вы и имеете образование, но не умеете выражать свою мысль. Вы чётко написали"Такую статистику поквартально НЕ СЧИТАЮТ"   я Вам ответила, что Вы заблуждаетесь, - ещё как считают. Уточню еще более , чтоб Вы знали, что при таких расчетах ВСЕГДА используется коэффициент, для приведения неполного ряда к годовым показателям. Поэтому такой расчет допустим, корректен (тк проведен правильно, в соответствии со всеми правилами и  требованиями к расчету) и  обязателен для органов исполнительной власти в сфере здравоохранения.

  Думается, Вы хотели сказать, что он не показателен?! и пока вешать ордена и радоваться нечему тк полная картина будет видна  только в начале 2019 года, когда будут понятны итоги 2018? Согласна с вами. Но, говорить о недостоверности данных- это с вашей стороны (мягко сказать) некорректно.

Департамент должен  постоянно мониторить, рассчитывать  и знать текущие показатели, чтобы своевременно принимать меры - это их обязанность. В 1 квартале умерло меньше, они поделились радостью, а Вы их "тапками закидали"..... notme

Можно много чего спрятать, но изменить общее количество умерших в городе просто невозможно. Поэтому нельзя отрицать неопровержимый факт: в 1 квартале 2017 года в Севастополе всего умерло 1533 человека, а в 1 квартале 2018 года 1392 (меньше на 141)

http://crimea.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/crimea/resources/6a2e5a80456138dc93c7dfc4d78fa45b/%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C+%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82.pdf

Profile picture for user Тема Д
188

Да, а еще у нас средние зарплаты выросли, средняя продолжительность жизни и т.д. и т.п.

Profile picture for user Сибирь
3829

to лю/doc:   Может Вы и имеете образование, но не умеете выражать свою мысль.

Мне кажется, это Вы чего-то недопоняли (тьфу, опять я со своим недо-). Конечно радостно, что умерло меньше, чем в прошлом году. Но это не говорит о том, что "В Севастополе стали реже умирать от сердечно-сосудистых заболеваний".  Слишком мал период для таких выводов. Тем более, что это НЕ ЗАСЛУГА медобслуживания. Скорее всего влияние сезонных факторов. Рано вешать медальки.

Департамент должен  постоянно мониторить, рассчитывать  и знать текущие показатели, чтобы своевременно принимать меры - это их обязанность.

Вы серьезно думаете, что это повлияет на здоровье людей? Конечно, мониторить надо. Но сама система здравоохранения, превращенная, как и система образования, в предоставление услуг, уже не способствует улучшению здоровья населения (почитайте форумы - нехватка специалистов (в ряде случаев - низкий уровень подготовки, увольнение местных врачей), больниц, оборудования, отсроченная на две недели запись  к врачу, бардак с льготными лекарствами  и пр.). Департамент выполняет свои обязанности в смысле своевременного принятия мер? К примеру, онкоцентр должны были начать строить в 2017. Какие меры приняты для этого?

Я уже не говорю про диспансеризацию - это отдельная тема (для Севастополя надо, как минимум, вводить обязательный онкомаркер).

Profile picture for user Остряки
4425

Сейчас только ехал в троллейбусе, разговаривали две женщины как раз по теме. Одна рассказывала, что соседке стало плохо, уговорила ее вызвать скорую увезли в сосудистый центр, нашли тромб, еще бы чуть чуть и небыло бы человека.  

to Тема Д:  

Племянник на заводе получил 40 тысяч за месяц, был крайне раздражен, что так мало, шумел, что будет увольнятся и разве это деньги.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_447186873
249

to Остряки:  

Племянник на заводе получил 40 тысяч за месяц, был крайне раздражен, что так мало, шумел, что будет увольнятся и разве это деньги.

 На каком заводе, если не секрет?

Profile picture for user laRUsy
421

to Сибирь:  очень грамотно ответили даме из статистики МИАЛЦА. Пусть дальше цифрами жонглирует, она тоже знает правду, но зарплата отрабатывает.

Profile picture for user Остряки
4425

Судоремонтном и государственном. Без разрешения, извините, не могу сказать больше. 

 

Profile picture for user лю/doc
21

И Вам здравствуйте дорогой laRUsy. Я за любой кипиш, кроме голодовки НО уж если взяли в руки тапки, то кидать надо правильно и в цель, а здесь яркий пример , когда бац-бац .....и мимо......

Profile picture for user Kinariy
87

Из рубрики хотите - верьте.. Не так давно знакомый с инсультом побывал у наших врачей. Ныне здоровье в порядке - спасибо зарядке. А вот когда его жизнь висела на волоске, оборудование и персонал - спасли его жизнь. При беседе с рядовым медперсоналом, а не чиновниками балаболами, выяснилось, что в украинские времена с такими диагнозами как у него попросту хоронили. Не было оборудования для спасения - точка! И вот знакомый на этом свете только благодаря высокому профессинализму врачей и редкому оборудованию. За сухими цифрами отчётов прячутся спасённые человеческие жизни. И да, наша медицина в основном работает не благодаря, а вопреки горе управленцам. 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
509

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
431

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2967

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1245