Новости Севастополя

В Севастополе спрос на аренду помещений упал почти на половину

Служба новостей ForPost

Стремительное падение продаж в межсезонье привело к тому, что многие севастопольские ритейлоры массово покидают занимаемые помещения, переезжая на окраину города, где помещения выставляются по более приемлемым ценам.

Между тем, в последние два-три года спрос на торговые площадки в Севастополе рос на 40-50% ежегодно, соответственно, стремительно росли цены на их аренду. Ситуация коренным образом изменилась в последние полгода – по данным аналитиков местных риэлторских компаний, спрос на торговые площадки упал на 45%. При этом наиболее быстро дешевеет центр города, где цены на аренду помещений были изначально выше. Так, в Гагаринском и Ленинском районах цены снизились на 48–50%. Если весной 2008 года арендные ставки в среднем составляли $45/кв. м, то в апреле текущего года можно снять площадь по 100 грн./кв. м.

По данным риэлтторов, именно в центре города сосредоточено большинство пустующих торговых площадей, так как арендаторы все чаще перебираются на окраины, где арендные ставки ниже. Например, помещение в Нахимовском районе подешевели на 40%, и сейчас снять их можно по цене от 75 грн./кв.

В отличие от владельцев непрофессиональных площадей, торговые центры снижают цены на аренду по минимуму. Если в прошлом году квадратный метр в торговом центре стоил $50–80, то сейчас $40–80, правда, цены арендодатели выставляют по старому курсу 5,0 гривен за доллар.

Тем ни менее риэлторы уверены – дальнейшее снижение доходов торговцев приведет к тому, что они не смогут арендовать площади по таким ценам. И собственники ТЦ будут вынуждены либо снижать арендные ставки, либо терпеть убытки.

Улучшения ситуации можно ожидать летом – наплыв отдыхающих будет способствовать росту продаж, однако осенью спад покупательской активности продолжится, и падение цен на помещения может достигнуть 70%.

2050
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
3746

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2514

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2434

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
2422

В Севастополе убрали ещё одну «Украину»

Вслед за гостиницей название меняет и кинотеатр в центре города.
11/06/2026 17:10
9190
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
1896

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
4266

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
1881

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4626

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1637

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
75685