23 сентября этого года департаментом общего среднего и дошкольной образования Министерства образования и науки Украины совместно с управлением образования и науки Севастопольской городской государственной администрации на базе ООШ №29 г. Севастополя был проведен семинар по теме "Актуальные проблемы преподавания истории Украины и всемирной истории".
В семинаре приняли участие авторы программ, учебников по истории Украины и всемирной истории, учителя истории, методисты.
С приветственными словами к участникам семинара обратились заместитель начальника управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации Ж.В. Слюсар, главный специалист департамента общего среднего и дошкольной образования Министерства образования и науки України Р.И. Евтушенко.
Автор учебников по истории Украины для 5-8 классов Виталий Власов ознакомил собравшихся с концепцией нового учебника для 8 класса 12-летней школы, а также презентовал новые номера журнала "История в школах Украины", поделился планами на будущее.
Ярким и познавательным был доклад профессора Национального педагогического университета имени Михаила Драгоманова (НПУ), автора программ и учебников Татьяны Ладиченко, который касался как методики изучения истории, так и изучения пакета вопросов всемирной истории.
В рамках семинара состоялось заседание круглого стола, на каком учителя имели возможность задать вопросы ученым, выразить собственное мнение относительно содержания программ и учебников.