Новости Севастополя

В Севастополе состоялась отчетно-выборная конференция городского Парламента учащихся

В Севастополе состоялась отчетно-выборная конференция городского Парламента учащихся

На днях во Дворце детского и юношеского творчества состоялась отчетно-выборная конференция городского Парламента учащихся общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений г. Севастополя, на которой присутствовали президенты, председатели и депутаты от органов ученического самоуправления и координаторы из числа педагогов образовательных учреждений.



В работе конференции приняли участие руководители города, депутаты районных и городского Совета, управления образования и науки, районных отделов образования, педагоги внешкольных учреждений, а так же представители детских, молодёжных и ветеранских общественных организаций.



Только отзвучали последние аккорды Государственного гимна и Гимна города-героя Севастополя, которые сообщили об открытии городской отчетно-выборной конференции Парламента, как начался серьезный разговор. 2010-2011 учебный год стал знаковым для учащихся образовательных учреждений нашего города, потому что впервые на базе Дворца детского и юношеского творчества, при поддержке Городского совета и Городского управления образования и науки, был создан орган ученического самоуправления – городской Парламент, главной задачей которого является общее руководство органами самоуправления в учебных заведениях, формирование активной гражданской позиции учащихся, защита их прав, создание условий для реализации лидерских качеств, воспитание будущих политиков. Участники самоуправления получили реальную возможность влиять на жизнь школы и ПТУ, совместно с администрацией учебных заведений, как через участие в принятии решений, так и через собственную активность в организации общественно значимых дел.



И вот, спустя год, члены городского Парламента учащихся подвели итоги своей работы, наметили планы и обозначили перспективы развития ученического самоуправления.



В адрес конференции городского парламента потупила приветственная телеграмма от народного депутата Украины В.В.Колесниченко, с которым городской Парламент заключил соглашение о сотрудничестве. К лидерам ученического самоуправления обратились с интересными идеями и предложениями: председатель постоянной комиссии по социально-гуманитарным вопросам, член президиума Севастопольского городского Совета Чекмезов В.И.; помощник народного депутата Украины Колесниченко В.В., управляющий делами исполнительного аппарата Севастопольского городского Совета Зубенко В.Н.; инспектор-методист по контролю за деятельностью учреждений образования ГУОН Наумкина З.Д., председатель Координационного Совета ветеранов г. Севастополя, контр-адмирал в отставке Рыбак С.С., а так же секретарь севастопольской городской молодежной общественной организации «Молодые регионы» Цариков А.В.



В состав президиума были избраны ученик 10 класса ОШ № 16 Пияк Вадим и ученица 11 класса ОШ № 31 Дьяченко Анастасия, активно проявившие себя в работе городского Парламента прошлого созыва. Ребята по-деловому и конструктивно вели конференцию.



На конференции был заслушан отчет председателя Пасечник Александры о деятельности городского Парламента ученического самоуправления за 2010-2011 учебный год, а так же прошли выборы Совета. В обсуждении доклада приняли участие Телегина Юлия – ученица 9 класса ОШ № 28 и Бойцов Евгений – ученик 10 класса ОШ № 41, которые проанализировали работу за отчетный период и внесли ряд конкретных предложений по улучшению деятельности Парламента. Делегаты конференции утвердили отчетный доклад и признали работу Совета городского парламента удовлетворительной.



Все присутствующие отмечали серьезную подготовку учащихся к процессу выборов, включая такие избирательные технологии, как выдвижение кандидатов, агитация избирателей, презентация предвыборных программ и дебаты кандидатов , а также тайное голосование.



В бюллетень для тайного голосования были внесены следующие кандидатуры: Попова Анастасия – ученица 10 класса СШ № 3, Грабчак Надежда – ученица 10 класса ОШ № 8 РФ, Мамедов Руслан – ученик 10 класса СШ № 45 и каждый участник конференции отдал свой голос за одного из трех кандидатов на пост председателя Парламента. Счетная комиссия подвела итоги результатов тайного голосования. И вот, волнительные минуты подсчета голосов и оглашения результатов. В результате напряженной избирательной компании председателем городского Парламента учащихся общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений г. Севастополя на этот учебный год избран Мамедов Руслан. Члены городского парламента поздравили Руслана с победой на выборах и пожелали ему плодотворной работы.



По результатам конференции принято решение направить работу Парламента на реализацию проекта, предложенного народным депутатом Украины Колесниченко В.В. «Школьные выборы» и вовлечение школьных органов ученического самоуправления во Всеукраинские и городские проекты: «Моя Отчизна – Украина», «Молодежь выбирает здоровье», «Горжусь тем, что я севастополец!», «Молодежь Севастополя – взгляд в будущее», «Самый классный севастопольский класс», «Я-лидер!» и др. Кроме этого, от делегатов конференции поступило предложение провести конкурс на лучшую модель ученического самоуправления, по результатам которого победители будут представлять наш город на Всеукраинском сборе лидеров в МДЦ «Артек» в 2012 г.

С трибуны городской отчетно-выборной конференции прозвучала мысль о том, что будущее зависит не только от взрослых, а прежде всего от тех, кто постигает в наших учебных заведениях азы ученического самоуправления – молодых лидеров, которые уже сегодня приобщаются к общедемократическим принципам устройства нашего города и государства. Ведь именно это отвечает цели, провозглашенной ООН: «Изменить мир в интересах детей и с их участием».



Координаторы городского Парламента ученического самоуправления,

методисты ДДЮТ Загородняя Н.А., Однорал В.В.

В Севастополе состоялась отчетно-выборная конференция городского Парламента учащихся
В Севастополе состоялась отчетно-выборная конференция городского Парламента учащихся
В Севастополе состоялась отчетно-выборная конференция городского Парламента учащихся
В Севастополе состоялась отчетно-выборная конференция городского Парламента учащихся
В Севастополе состоялась отчетно-выборная конференция городского Парламента учащихся
В Севастополе состоялась отчетно-выборная конференция городского Парламента учащихся
В Севастополе состоялась отчетно-выборная конференция городского Парламента учащихся
В Севастополе состоялась отчетно-выборная конференция городского Парламента учащихся
3179
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

А когда съезд парламентов воспитанников детских садов?

Profile picture for user SB_Sb
9553
SB_Sb

все понятно, а когда парламентарии учатся?
Или ну её, ту учебу, главное демократия и "борьба за права" ? :)

Profile picture for user WRC
166
WRC

Я думаю, эти ребята везде успевают. Чем больше загружен, тем более мобилизован. Когда нечего делать, тогда и появляется деградация, развращение, пивко, травка и прочее.

Готовить политиков надо с самого раннего возраста. Далеко не все они пойдут по этой достаточно скользкой и грязной дорожке. Но те, кто пойду, будут компетентнее со временем тех, кто там сейчас.

А кому-то по этой дорожке идти надо. Так устроен социум - большие скопления людей требуют серьёзных структур, которые координируют жизнь общества, решают проблемы компактно проживающих групп людей.

И эти люди получают возможность использования огромных ресурсов общин (народов, наций), в тоже время получая соблазн использовать эти ресурсы в личных целях. И получая скептическое отношение населения, недоверие, и плохие пожелания в спину.

Этим ребятам, которые только начинают свой путь, я желаю никогда не оборачиваться и не обращать внимания на злобные массы, устоять перед соблазнами коррупционного по своей сути общества, в котором мы живём, верить в гражданские идеалы и выкладываться на полную в этой жизни, получая максимум нагрузки, максиму опыта, максимум побед, максимум сил.

Profile picture for user SB_Sb
9553
SB_Sb

прямо "максимусы" якись...
А где же удовольствия? Я понимаю что "вкушать одни удовольствия недостойно", но все таки....

Profile picture for user SB_Sb
9553
SB_Sb

По фоткам я вижу что "парламентарии" , особенно женская их часть усвоили одно основное правило - максимум косметики, максимум причесок, локонов, лака, максимум "вечерних туалетов"- парламентарий, это не колхозник, в "парламентарии" должно быть красиво всё и дорого. :))

Profile picture for user usb
3448
usb

Чем бы дети не тешились, лишь бы по кривой дорожке не пошли...Есть военные игры для детей и подростков, теперь парламентские будут... Пусть играют, но и в парламентах иногда такое творится...

Profile picture for user БаслеЗавр
849
БаслеЗавр

А гимн Партии Голубых (ой простиет Регионов)
учащиеся стоя пели? Нет? А: "Спасибо Януковичу
за наше счастливое детство!" скандировали?
Тоже нет? Как так?! Да ну, не может быть!
Ай-я-я-й недосмотрели, господа смотрящие.

Profile picture for user InterBro
142
InterBro

to БаслеЗавр (Севастополь)

решили тебе оставить данную миссию, а то судя по рвению - как раз для тебя задача.

пысы. Если ребята успевают учиться, то молодцы!!!

Главное за день

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
2
466

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
2
754

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
3
372

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2004

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
2769

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
21
3373

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
10837

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1295

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8156

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
752

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1630