Севастополь

В Севастополе снят ряд «коронавирусных» ограничений

Разрешаются рыбалка, морские прогулки без пассажиров и открываются МФЦ и магазины промтоваров.

В Севастополе снят ряд «коронавирусных» ограничений
Фото:
pxhere.com

В Севастополе с 6 мая разрешена рыбалка и одиночные прогулки по морю на собственных катерах без пассажиров. Открываются Многофункциональные центры. С 11 мая возобновят работу розничные магазины не продовольственнх товаров. Об этом на заседании оперштаба заявил врио губернатора города Михаил Развожаев.

Уточняется, что для работы магазинов промтоваров есть обязательные требования – один покупатель на 10 квадратных метров и запрет на примерку в магазинах одежды. Предприниматели самостоятельно должны рассчитывать площадь контролировать покупателей, подчеркнул Развожаев.

«Мы не ограничиваемся только локально стоящими <магазинами>, откроются и большие торговые магазины, но контроль за покупателями возлагается на менеджеров, руководителей данных торговых объектов», – сказал он. 

Руководителям торговых объектов необходимо будет пройти электронную регистрацию на сайте правительства города, получить электронные пропуски на сотрудников и подписать обязательства о соблюдении санитарных правил.

Кроме того, с 11 мая разрешаются индивидуальные тренировки на свежем воздухе без инвентаря, пробежки и прогулки детей во дворах с соблюдением дистанции. Спортивные и детские площадки при этом остаются под запретом.

Также, с 12 мая будет заработают деревоперебатывающие предприятия и предприятия лёгкой промышленности. Разрешена работа заводу приборостроения и машиностроения. Предприятия будут проверять на предмет соблюдения санитарных норм и норм безопасности. В случае нарушения – их будут закрывать через суд. 

Как писал ForPost, о возможном ослаблении режима самоизоляции глава Севастополя Михаил Развожаев говорил в конце прошлой недели. При этом ряд ограничений, вероятно, сохранится до осени. Пляжи города-героя, возможно, будут доступны для посещения, но с соблюдением дистанции «в свободном каком-то режиме».

Наталья Иванова, Полина Ласькова

22314
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (60)

Profile picture for user Denzo
1763

Интересно, что изменилось с конца марта, когда мы вышли на самоизоляцию - здоровье стало крепче?

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

А зачем пропуска работникам промтоварных магазинов на 1 день? Или с 12 мая самоизоляцию не отменят?

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

"одиночные прогулки по морю на собственных катерах " круто....пошла катер покупатьhysterical

Profile picture for user bpadmin
57

C конца марта немного увеличилась температура на улице в Севастополе и сильно увеличилось количество москвичей желающих соблюдать самоизоляцию в Севастополе

Profile picture for user ulogin_facebook_923986747689248
65

Когда пачкули всю мерзость привезли, можно и местных выпускать. ПущаЙ заражаются((( Люди, берегите себя.  

Profile picture for user Stonecоld
393

to Denzo:  Правильный вопрос. Малый рост заболеваний у нас, мне кажется, именно из-за изоляции, если сейчас начать расслабляться, статистика может начать ползти.

Profile picture for user ашатан
871

to Denzo:  ничего не изменилось. Начали понимать, что экономика рушится...

А мне интересно - прогулки в одиночку на катере можно, а если его нет, катера? Может, пора открыть закрытые скверы и парки? С условием соблюдения дистанции. Ну не враги же мы сами себе...  Люди по утрам бегают вдоль дороги - это полезно ? Дети будут гулять у дороги или во дворе, где машины приезжают-отъезжают? 

Profile picture for user Однозначно2000
758

Пляжи города-героя, возможно, будут доступны для посещения, но с соблюдением дистанции «в свободном каком-то режиме».

Видимо пляжи, как и лодки, тоже будут доступны только собственные и для посещения только одним его владельцем??? 

А фраза "но с соблюдением дистанции в свободном каком-то режиме" достойна лучших высказываний Черномырдина!!

 

Profile picture for user sks144
513

То, что он заявил, это ещё не законодательный документ. Полиция руководствуется не заявлениями, а документами. Знает ли кто-то ссылку на законодательный документ? Потому, что в другом источнике было разрешен выход, но запрещается коммерческое использование, и расстояние между людьми на маломерном судне - не менее 1 метра. Дело в том, что один никогда в море не выхожу, всегда беру с собой кого-нибудь одного, потому что море есть море, всегда должен быть кто-то рядом для подстраховки. Поэтому хотелось бы ознакомиться с первоисточником.

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

На катере они разрешили...в море...в одиночку... haha

А в одиночку гулять у моря разрешили? 

Прст, гулять с соблюдением дистанции и дышать свежим воздухом

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

Чиновники скучают.

"одиночные прогулки по морю на собственных катерах " круто....пошла катер покупать

 

Profile picture for user Redme
313

Что бы севастопольцы могли не работать их кто-то должен кормить. А почему студентам не оказали помощь? Разве они не хотят кушать, как дети до 18 лет? А почему не платят МРОТ всем, кто не работает? Разве они солнечной энергией питаются? Может Развожаев поделится своей з\п? А как же Конституция, а как же каждый гражданин имеет право на труд? Что за геноцид?

Profile picture for user Красавица
266

Не продовольственные магазины разрешили...-. так и Муссон откроют ? А оптики ?

Profile picture for user Redme
313

Гулять и распространять заразу будут гасрабайтеры и завезённые строители. Нам - сидеть - лежать. Шаг влево-шаг вправо - штраф!!! Последнее отберут за глоток воздуха. Мы уже на хозяева своего города? Мы индейцы в резервации? Что Ращзвожаев себе позволяет? Намс закрыть - гастрабайтеров с заразой открыть!  Бред!

Profile picture for user routir
157

Смешная бредятина с одиночными прогулками, если рынки забиты под завязку, народ с продуктами вынужден ехать в набитых топиках, ведь тралики днём не ходят crazy

Profile picture for user Алиса
1849

Меня тоже очень интересует вопрос прогулок в парках и на пляжах. Ничего об этом толком не сказано. И да, хотелось бы видеть распоряжение. Патрулю устное высказывание не предъявишь. 

Profile picture for user Denzo
1763

to Redme:  

Гулять и распространять заразу будут гасрабайтеры и завезённые строители. Нам - сидеть - лежать. Шаг влево-шаг вправо - штраф!!! Последнее отберут за глоток воздуха. Мы уже на хозяева своего города? Мы индейцы в резервации? Что Ращзвожаев себе позволяет? Намс закрыть - гастрабайтеров с заразой открыть!  Бред!

 

Статью читал, "индеец в резервации"? 

Profile picture for user MoonHer
48

Смотрю веб камеру Балаклавы - все катеры пришвартованны никто даже в одиночку по морю не гуляет, что не так, если разрешили с 6-го мая?

Profile picture for user Красавица
266

Продавцам нужно получить пропуск,чтобы законно идти на работу. А покупателям пропуска не выдают, им незаконно идти покупать что -то у этих продавцов ? По указу о самоизоляции нельзя ходить в непрод.магазин. Иначе штраф.sorryСтранный подход...

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

 

Гулять и распространять заразу будут гасрабайтеры и завезённые строители. Нам - сидеть - лежать. Шаг влево-шаг вправо - штраф!!! Последнее отберут за глоток воздуха...

 

На закрытой дикой Омеге  строители обсерватора выходят за строительный забор и спокойно сидят на пустынном морском бережку.  Люди в оранжевых жилетках полощут в море свои натруженные ножки-ладошки )))

 

Profile picture for user Alexy15
12

Чем так не угодили такие детские спортивные секции на свежем воздухе, как футбол... толпиться в магазинах одежды можно,а спортом в группе 10-15 человек на стадионе нельзя

Маленькие спортзалы, которые вмещают в себя тоже небольшое количествоо человек, чем хуже магазинов и торговых центров с сотнями людей

Profile picture for user sks144
513

"Смотрю веб камеру Балаклавы - все катеры пришвартованны никто даже в одиночку по морю не гуляет, что не так, если разрешили с 6-го мая?"

Потому что закрыты причалы, и они не получали соответствующих документов на открытие. а по новостям с форпоста они открыться не могут.

Profile picture for user businka_
58

Выход в море на катере-без катера, покупка одежды - без примерки, тренировка на улице-без инвентаря...

Что дальше?!

Продукты-без денег, или работа-без зарплаты? 

Profile picture for user лучик света
911

все эти частичные полумеры, которые то вводятся, то послабляются - только расшатывают ситуацию, и с вирусом, и с ущемлением прав трудящихся! почему одни граждане лучше или нужнее других? это несправедливо! нужно было с самого начала, с марта, полностью закрыть город для туристов, все поезда, самолёты и все стройки на месяц закрыть. А с мая ВСЕМ разрешить работать и кормить свои семьи! Государство не имеет право отнимать у человека право на труд - или обязано компенсировать! Или пусть все топ-чиновники тоже свои зарплаты не получают! Что это за деление людей на нужных и ненужных? 

Profile picture for user MoonHer
48

 

 На закрытой дикой Омеге  строители обсерватора выходят за строительный забор и спокойно сидят на пустынном морском бережку. Полощут в море натруженные ладошки. Их оранжевые жилетки издалека видно)))

 Ну все, приплыли....Теперь все море - обсерватор.!!!

Profile picture for user Черное море
11097

Разрешается рыбалка. Какая? Морская или озерная? Если морская то с берега и/или на лодке-катере? Просьба уточнить!

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Текст указа нужен. А то трактовки сплошные.

Profile picture for user СевастопольЛЮБИМЫЙ
183

А в магазины строители не ходят? Ну-ну! Насчет штрафов - сказки! В парке Победы людей больше, чем в обычные дни без изоляции. Самокаты,велосипеды... Видимо акт протеста. До поры до времени...

  Гулять и распространять заразу будут гасрабайтеры и завезённые строители. Нам - сидеть - лежать. Шаг влево-шаг вправо - штраф!!! Последнее отберут за глоток воздуха...   На закрытой дикой Омеге  строители обсерватора выходят за строительный забор и спокойно сидят на пустынном морском бережку. Полощут в море натруженные ножки-ладошки. Их оранжевые жилетки издалека видно)))

 

Profile picture for user Черное море
11097

В конце туннеля забрезжил свет. Неужели выходим из кромешной тьмы? 

Profile picture for user MoonHer
48

 

Разрешается рыбалка. Какая? Морская или озерная? Если морская то с берега и/или на лодке-катере? Просьба уточнить!

Все что не запрещенно - разрешенно, значит любая рыбалка, если есть удочка, можно сидеть и бухать хоть на графской пристани.... 

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

А никто не подумал, что маски,перчатки,капюшоны на куртках отличное проикрытие для воров и бандюков. И камеры видеонаблюдения бесполезны. Почему форпост не расскажет о шквале преступлений по городу???Позавчера ночью вскрыли 12 павильонов на Ярмарке в Казачьей,на ул. Колобова,на Острякова,на Античном??? Или у всех только короновирус в мозгах? А где помощь предпринимателям от наших обещалкиных в правительстве и от И.О??? И почему нет населению элементарной помощи  в бесплатных масках если хотят вводить масочный режим??? Короче получается борьба с Народом а не с короновирусом!

Profile picture for user Линьков
32078

Предприниматели самостоятельно должны рассчитывать площадь контролировать покупателей, - Развожаев.

Это все равно, что пустить козла в огород.  Задача любого предпринимателя- рассчитать не площадь, а получить прибыль, а не следить за покупателями. Раз такое послабление, установить дежурство для чиновников, которых немерено, и работников потребнадзора, которых днём с огнём не сыщешь. Понятно, что делать так никто не будет. Но, тогда ответственность за принятие дополнительных мер лежит на врио губернатора. Например, лицо, которое убрало ограждение с опасного участка, несёт персональную отвественность  за последствия от принятия такого решения.

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Как же покупать одежду или обувь если её нельзя примерить ?

Profile picture for user natalisa51
2579

Заходим...

В конце туннеля забрезжил свет. Неужели выходим из кромешной тьмы? 

 

Profile picture for user MoonHer
48

С сегодняшнего дня 6 мая разрешить использование собственных маломерных судов для любительской рыбной ловли при условии соблюдения дистанции не менее 1 м до других лиц. На индивидуальном средстве можно выйти в индивидуальном порядке... чтобы не превратилось в экскурсионно-прогулочный вариант", - сказал Развожаев.

Получается можно даже на каяках кататся.

Profile picture for user Boron
737

Все озвученные меры, как "усиления", так и "ослабления" - это не более чем имитация деятельности.

Почему штаб не озвучивает СКОЛЬКО тестов на "SARS Cov-2" уже сделано в городе? Делаются ли контрольные (повторные) тесты для "группы риска"? Кто входит в "группу риска"? Расширяется ли количество тестируемых и за счёт каких категорий граждан? 

 

Profile picture for user Sevast2014
277

to Черное море:  

Да, точно. Нас много, дайте разъяснение

Profile picture for user Breeze
2958

to Линьков:  

Предприниматели самостоятельно должны рассчитывать площадь контролировать покупателей, - Развожаев. Это все равно, что пустить козла в огород.  Задача любого предпринимателя- рассчитать не площадь, а получить прибыль, а не следить за покупателями. Раз такое послабление, установить дежурство для чиновников, которых немерено, и работников потребнадзора, которых днём с огнём не сыщешь. Понятно, что делать так никто не будет. Но, тогда ответственность за принятие дополнительных мер лежит на врио губернатора. Например, лицо, которое убрало ограждение с опасного участка, несёт персональную отвественность  за последствия от принятия такого решения.

В Крыму уже столкнулись с такой проблемой... Козла в огород ok   Это точно сказано. Деньги как всегда будут перевешивать любую чашу весов, даже безопасность....

6 мая. Крыминформ. Крымские предприятия, возобновившие деятельность после снятия части ограничений, начали массово нарушать противоэпидемические требования. Об этом во время заседания оперативного штаба по предотвращению распространения новой инфекции в республике сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

«Мы видим, что, к сожалению, бизнес, который подал уведомления, подписал все условия и, понимая, что он должен выполнить их для работы, продолжает нарушать. У нас часть индивидуальных предпринимателей думают, что, подав уведомление, они освобождены от ответственности и могут работать в том режиме, в каком считают возможным», – сообщила Пеньковская.

Руководитель управления ведомства напомнила, что предприятиям грозит серьезная ответственность за нарушения, вплоть до закрытия на три месяца. «Я хочу, чтобы вы понимали: когда муниципальный контроль проверяет объекты, дает время на исправление, а ситуация не исправляется – начинает работать другой механизм. Решение судов о закрытии на 90 суток будет подлежать немедленному исполнению. Поэтому, подавая уведомление, нужно четко понимать свои возможности и готовность объекта к проведения той или иной работы. От вас никто не скрывал правила игры, по которым приходится работать в условиях коронавирусной инфекции», – подчеркнула она.

Profile picture for user Sevast2014
277

to MoonHer:  

  Разрешается рыбалка. Какая? Морская или озерная? Если морская то с берега и/или на лодке-катере? Просьба уточнить! Все что не запрещенно - разрешенно, значит любая рыбалка, если есть удочка, можно сидеть и бухать хоть на графской пристани.... 

 Бухать на Графской пристани.... кто же таких дебилов рожает. 

Profile picture for user черномор
880

Бухать на рыбалке - это для дебилов. Рыбалка - это прежде всего отдых.

Profile picture for user iboris0ff
13

На сайте правительства Севастополя указа Губернатора о снятии ограничений нет. 

Но ст. 27 Конституции пока никто не отменял :)

 

Profile picture for user Breeze
2958

Правоохранители составили более 700 протоколов о нарушении режима повышенной готовности в Севастополе, который введён в связи с распространением коронавирусной инфекции. В предыдущий период их было почти в 1,5 раза меньше.

«Более 700 административных протоколов составлено», – заявил начальник УМВД России по Севастополю Павел Гищенко.

Он добавил, что суды сменили практику вынесения предупреждения гражданам на вынесение штрафов: 40 нарушителей получили штрафы в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей, 19 – 1 тысячу рублей, 18 граждан – 2 тысячи рублей.

При этом дежурными на постах пропуска автомобильного транспорта на въезде в Севастополь собрано 8 материалов для возбуждения уголовных дел. «Граждане предоставляют водительские удостоверения Украины, которые (если настоящие) дают право ездить, но они поддельные», – отметил начальник УМВД.

Ежедневно 200 сотрудников полиции и 113 сотрудников Росгвардии осуществляют контроль за соблюдением режима повышенной готовности в регионе.

Profile picture for user General_War
40

Улыбает то,что нельзя пользоваться примерочными)) Обязательно в указания разумные добавить ложку долб....ма. А вещи как покупать? На глазок?))

Profile picture for user Линьков
32078

to Breeze:  

Это на бумаге.

На себе испытал, как «работают» с коронанарушителями полицейские.

Profile picture for user Breeze
2958

to Линьков:  

bye2

Основная информация - это по решению судов .... (см выше)  и подделка документов yak

Profile picture for user ***
1340

to Denzo:  цифровое рабство и тотальный контроль стали крепче!

Profile picture for user АтаMAN
792

Линьков  (Севастополь)

На  себе  испытал,  как  работают....

Как  испытал?  сильно  били  ногами?...

 

Profile picture for user Подводный голландец
147

А как же институты? Студентов нет, преподавателей мало! А ведь столько оаботы накопилось! Маски-пожалуйста! Дистанция-пожалуйста! Дай те уже поработать!

Profile picture for user АтаMAN
792

Линьков  (Севастополь)

На  себе  испытал,  как  работают....

Как  испытал?  сильно  били  ногами?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_360192703
59

Все Остряки сегодня свободно гуляют в парках: мамочки с детками, молодежь, старики!!!народу на улицах полно!!!на дорогах пробки!!!всем глубоко наплевать на карантин!!!везде очереди бешанные!!!о каком карантине речь???со всех сторон одно вранье!!!

Profile picture for user Андрей58
14

продукты без денег было бы идеально!

Выход в море на катере-без катера, покупка одежды - без примерки, тренировка на улице-без инвентаря... Что дальше?! Продукты-без денег, или работа-без зарплаты? 

 

Profile picture for user Karavan
305

А как же катера с Северной в центр города? Пусть тоже один капитан на борту будет в пустом катере, правильно?

Бредотня полнейшая! 

Просто держите строителей под контролем и ВСЕХ приезжающих на 2х недельный обсерватор, и тогда заживём нормальной жизнью! Раньше надо было только.

Profile picture for user Alex37
2263

Ну всё, пропал пляж в бухте Матюшенко!! Постоянно рыбаки оккупируют весь берег машинами!

Profile picture for user Saul
2357

Всегда всем недовольные. И так не так и так не так. Н всех не угодишь. 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
25
3512

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4495

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1401

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1329