Новости мира

Водолазы нашли легендарный военный корабль, затопленный немецкой субмариной

Эсминцы и патрульные катера искали выживших, но нашли лишь несколько обломков и два неопознанных тела в военно-морской форме.

Служба новостей ForPost

Найден легендарный американский военный корабль, потопленный немецкой подводной лодкой в ​​1918 году во время Первой мировой войны.

Обломки катера Tampa обнаружила группа водолазов Gasperados у ​​берегов Великобритании, сообщает People со ссылкой на Береговую охрану США.

Tampa затонул менее чем за три минуты, в результате чего погибли все находившиеся на борту: 111 сотрудников Береговой охраны, 19 моряков британского Королевского флота, а также гражданские лица и военнослужащие ВМС США.

«Это была самая большая потеря человеческих жизней на любом боевом судне США во время Первой мировой войны», — добавили в Gasperados.

Руководитель команды Стив Мортимер сказал, что корабль искали долго — около трёх лет. Обнаружили его на глубине более 90 метров в Атлантическом океане, примерно в 80 км от побережья Корнуолла.

Судовые журналы свидетельствуют о высоком моральном духе экипажа перед роковой ночью 26 сентября 1918 года. Американские эсминцы и британские патрульные катера искали выживших, но нашли лишь несколько обломков и два неопознанных тела в военно-морской форме.

Береговая охрана заявляет, что разрабатывает планы подводных исследований и изучения участка, где найден корабль Они будут координировать свои действия с историками, специалистами по робототехнике и автономным системам, а также специализированными группами водолазов.

О том, как сложилась судьба боевых кораблей, пришедших в Севастополь от стран бывшей гитлеровской коалиции по репарациям, можно прочитать в материале ForPost.

Обломки катера Tampa — это и успех подводных археологов, и напоминание о цене, которую платят военные моряки, и о том, как долго могут ждать своего часа доказательства трагических событий. Почти 107 лет корабль покоился в Атлантике, пока группа энтузиастов не доказала, что упорство и технологии способны вернуть из забвения даже самые старые тайны.

1366
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
922

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
1942

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
1710

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5636

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6067

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
997
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1600

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7055

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20626

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1850

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20536

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443