Севастополь

Почему дом-коммуна в Севастополе был успешнее прочих

«Дом специального назначения» строился прежде всего для работников Севморзавода.

Почему дом-коммуна в Севастополе был успешнее прочих

Минимум быта, максимум свободного времени. Сегодня этой задаче служит домашняя техника — с каждым днём всё более умная и всемогущая. Однако это только один из способов освободить человека от ежедневной рутины. Другой путь — не тратить ресурсы на персональный быт, а пользоваться обустроенным общим.

Первый и, пожалуй, самый яркий пример обобществлённого быта в Севастополе — жилкомбинат № 1, построенный почти сто лет назад.

Коммунизм начинается с вешалки

Идея домов-коммун достаточно активно воплощалась в склонной к экспериментам молодой Советской республике. Формы коммун были разные, и порой — совершенно неприемлемые и нежизнеспособные.

«Были примеры, когда идею социализации общежития доводили до абсурда. Выделяли по 6 кв. м на человека как комнату для спанья и по графику — место в уединённой комнате для продолжения рода человеческого. Детей отбирали и отдавали на воспитание государству. Кормились все в общей столовой, максимально сократив затраты времени на бытовые нужды. Всё время — производству, построению социализма», — рассказала ForPost главный архивист отдела информации и использования документов «Архива города Севастополя» Марина Соловьёва.

Концепция севастопольского дома-коммуны была совсем другой, хотя тоже имела среди своих целей коллективизацию жизни. Это был проект для людей, а не отвлечённая фантазия по борьбе с мелкобуржуазным мышлением, игнорирующая нормальные человеческие запросы на личную жизнь и личное пространство.

Жилой комплекс, в котором в 1930-х годах строилась новая, освобождённая от бытовых тягот жизнь, хорошо знаком всем горожанам — это квартал между перекрёстком на Большой Морской и площадью Ушакова. С другой стороны его ограничивает улица Очаковцев.

севастополь большая морская 48 50

Архитектурный стиль жилого комплекса был изменён при восстановлении 

Жилкомбинат № 1, он же «дом специального назначения», «дом горсовета» и «дом Севморзавода», был создан по проекту Михаила Врангеля — первого после 1917 года главного архитектора Севастополя.

Подозрительный и для белых, и для красных, дважды репрессированный, вопреки всем преградам Михаил Врангель стремился сначала строить, а потом восстановить Севастополь максимально приближенным к идеалу образом. Увы, память об этом удивительном человеке до сих пор никак не увековечена в Севастополе. Подробнее о нём — в материалах ForPost «Совсем другой Врангель».

севастополь архитектор михаил врангель

Личностью Михаила Врангеля в Севастополе детально занимались историки Инна Островская и Марина Соловьёва. О результатах работы Инны Островской с архивами семьи Врангелей ForPost рассказывал в материале «Правильный чиновник Михаил Врангель».

На статью Марины Соловьёвой об Михаиле Врангеля ForPost опирался при подготовке этого материала. В статье цитируется докладная записка с анализом существующих подходов к жилищной проблеме и коллективизации жизни.

Небольшие дома с крохотными квартирками, которые в силу сложившихся условий иногда вынужден строить город, оказываются «морально отсталыми» уже к моменту достройки, отмечает Врангель. Полностью коллективизировать культуру и быт в местах проживания тоже нереально, совершенно обоснованно считал он.

«Невозможно провести в начинающемся новом строительстве принципа домов-коммун в целом, а можно лишь извлечь начала обобществлённого быта», — писал архитектор.

Это понимание стало приходить и к идеологам «новой жизни». Так, 16 мая 1930 года ЦК ВКП(б) принял постановление «О работе по перестройке быта». Разъяснения, почему и куда перестраиваться, тогда же опубликовал журнал «Архитектура Москвы».

«Обобществление быта может лишь проводиться в соответствии с культурным ростом рабочего класса и трудящегося крестьянства и материальными возможностями страны. Строительство домов-коммун и социалистических городов вне этого уровня только дискредитирует идею социалистической перестройки быта.

На данном этапе строительства социализма мы должны обеспечить обслуживание трудящихся общественными прачешными, банями, клубами, школами и т. п., т. е. всем тем, что способствует коллективистическому воспитанию, в чём так ощущает потребность рабочий потребитель. <…>

Нашим архитекторам надо перестать отвлечённо фантазировать и отрываться от действительности», — эти слова из журнала Михаил Врангель цитировал и в своей докладной записке.

Специальная комиссия согласилась, что возможность дальнейшего обобществления в севастопольских жилкомбинатах должна быть, но без немедленного перехода к типу «дом-коммуна».

Лучше коммуны – только «почти коммуна»

Строительство первого жилкомбината из пяти корпусов должно было быть экономичным, а сам он — функциональным. Эти два требования определили его тогдашний стиль — конструктивизм.

Строительство началось 1930 году и шло непросто — не хватало то денег, то материалов, то их качества. Однако в 1931 году дом был сдан.

«Идея была реализована, и реализована блестяще», — говорит Марина Соловьёва.

Дом предназначался для работников Морского завода, жили в нём и другие должностные лица, в том числе — военнослужащие.

В «доме специального назначения» было 137 полноценных квартир в 3-4 комнаты и 209 отдельных комнат с нормами 6–9 кв. м на человека, в среднем — 18 кв. м. При норме в 6 кв. м на человека в доме могло поселиться 1972 человек, при норме в 9 кв. м — 1315.

Жилкомбинат № 1 Севастополь

Жилкомбинат № 1, слева - корпус А, справа - корпус Г. 1935 год. 

Фото: Архив города Севастополя

Ушли в прошлое печи и обязательные в севастопольских дворах дровяные сараи — в жилкомбинате было централизованное пароводяное отопление от своей котельной.

К огромной столовой с тремя входами, вестибюлем и помещением для верхней одежды примыкали читальный зал, библиотека и красный уголок.

Были бесплатные ясли на 60 детей от полугода до 4 лет, с отдельными входами и террасой для сна на свежем воздухе в самой тихой части жилого комплекса.

«Для каждой группы комнат (от 8 до 23) были оборудованы „мужские и женские уборные, ... примусные помещения, помещения для верхней одежды, комнаты дежурных и общие комнаты”», — пишет в своей статье Марина Соловьёва.

Вопросы гигиены решались в 32 душевых кабинах и в бане вместимостью 25 человек. Были общие прачечные — ручные и механическая.

«Производительность механической прачечной, в которой были предусмотрены дезинфекционная камера, приёмная для приёмки грязного белья с лифтом на 1-й этаж в замочечную, сушильня, штопальная, гладильная, разборочная комнаты, помещения для хранения и выдачи белья, составляла 400 кг белья в день из расчёта по 3 кг на человека», — пишет Марина Соловьёва.

Рядом с общей механической прачечной были запроектированы 4 кабинки со стиральной машиной, сушильней и гладильней для индивидуальной стирки.

Здание в 1935 году Фото из архива И. В. Акуленко

Жилкомбинат № 1, корпус Г. 1935 год.

Фото из архива И. В. Акуленко /  svvmiu.ru forum

Буржуазно-мещанская психология, в которой жила большая часть Севастополя, формировалась веками, и изменить её в один момент было невозможно. Севастопольский жилкомбинат — очень удачный шаг на пути этой трансформации, уверена Марина Соловьёва.

«Врангель гармонично сочетал задачу государства по формированию социалистического общежития, старую буржуазную психологию и нормальное желание человека иметь свой собственный мир. Это получилось благодаря профессионализму инженера, его анализу чужого опыта, знаниям городских реалий и врождённой интеллигентности», — отметила она в разговоре с ForPost.

Кроме коллективизации жизни и избавления от тягот быта, жилкомбинат служил ещё одной цели — оторвать женщин от домашнего хозяйства. Хорошо это или плохо, спорить не стоит. У человека должен быть выбор — этот ответ будет оптимальным во все времена.

«У абсолютного большинства женщин в актовых записях довоенного периода в графе „род занятий” значится „домохозяйка”. Это был целый класс в обществе — домохозяйки. Со своим менталитетом, мышлением. Для домохозяек даже во время выборов отдельная агитация проводилась. А они не торопились бросать детей, борщи, вставать к станку. Жилкомбинат был одним из первых шагов на пути к этим переменам, постепенным», — говорит Марина Соловьёва.

Миссия выполнена

Жилкомбинат № 1 был практически полностью разрушен во время Великой Отечественной войны.

Жилкомбинат № 1 Севастополь Корпус Г Февраль 1942 г

Жилкомбинат № 1, корпус Г. Февраль 1942 г

Фото: Архив города Севастополя

Как и остальной Севастополь, квартал возрожден уже в стиле неоклассицизма, но остался переработанным и дополненным воплощением того самого экспериментального проекта, говорят историки.

Жилкомбинат № 1 Севастополь

Жилкомбинат № 1, корпус Г, 1950-е 

Фото: Архив города Севастополя

В отличие от многих домов-коммун в других городах, жилкомбинат выполнил свою задачу на 100%, уверена главный научный сотрудник Музея обороны Севастополя Инна Островская.

«Решение было успешным с точки зрения подхода — не поусадебного, как раньше. Комбинат — это комплекс, и для людей того времени это было большим плюсом», — говорит она.

Подходить к оценке комфортности дома с сегодняшними мерками нельзя, считает историк.

«Самое главное — из одноэтажных мазанок, в том числе подвергшихся землетрясению 1927 года, люди переехали в многоквартирный каменный дом с центральным отоплением. И ещё с определёнными удобствами, которые сосредотачивались в одном месте. Все остальные детали были вторичны по сравнению с тем, что люди получили своё относительно благоустроенное жильё», — подчёркивает Инна Островская.

севастополь большая морская 48 50

Комплексный подход, применённый при строительстве жилкомбината, в сегодняшнем жилом строительстве не просто приветствуется, но считается обязательным. Новые микрорайоны строятся обязательно со школами и детскими садами, а первые этажи стараются по максимуму укомплектовать всем необходимым сервисом, включая общепит для тех, кто не хочет тратить время на готовку.

Не умерла и идея обобществления быта. Один из сегодняшних способов её воплощения, коливинг, начинает распространяться и в России. На первый взгляд он чем-то схож с коммунальной квартирой, однако у коливинга совсем другие причины появления и принципы организации.

Обязательные черты коливинга: общая кухня и гостиная, приоритет в максимальном обустройстве общих, а не личных пространств. В коливингах обычно селятся люди, объединённые общим интересом — профессиональным или хобби, — поэтому там могут быть отдельные помещения для этого: мастерские или, например, коворкинги.

Эксперименты по добровольному обустройству общего быта продолжаются.

Светлана Косинова

7922
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user las-orlinos
537

Мы жили в таком колликвинге(более современном) в 1979-83 на Геловани 7...,

Там в начале было так круто что все офигивали,огромные холы с мебелью на каждом этаже,тенисные столы...был даже бильярд.....

Школа напротив через дорогу,садик слева через дорогу,аптека справа...

Profile picture for user Кочевник
2085

«Комбинатовский дом»- термин нам знакомый с детства! То что он произошёл от « Коммуны» - честно не знал! Ходил другой слух: что там были строительные мощности в 45-50 гг…. Поэтому и назвали комбинат!! Были знакомые в этом доме… 

Profile picture for user Евгений1
527

Спасибо! Заметка очень интересная. Сам был в детстве и юности комбинатовским, потому вдвойне интересно.

Profile picture for user 90777
556

Отличная, интересная и полезная статья, побольше и почаще бы таких вместо статей о передвижении врагов народа родственников иноагентов и им сочувствующих, автору и форпосту респект ! 

Profile picture for user Serggio
21716

Детей отбирали и отдавали на воспитание государству

Да ну?! Вот прямо так - приходили и отбирали? Не беспризорников, не детей-сирот, а из нормальных семей - забирали и обобществляли?

Profile picture for user echo
903

to Serggio:  

Детей отбирали и отдавали на воспитание государству

Да ну?! Вот прямо так - приходили и отбирали? Не беспризорников, не детей-сирот, а из нормальных семей - забирали и обобществляли?

Это не было повально, но в отдельных коммунах это практиковали. Были и революционные

заявки на другие весьма личные права.

Profile picture for user Serggio
21716

to echo:  

Это не было повально, но в отдельных коммунах это практиковали. Были и революционные заявки на другие весьма личные права.

 Именно - заявки. А ещё были лозунги типа "Каждому рабочему парню по рабочей девушке". Но я не об этом, а о том, что не надо результаты чьих-то местных идиотских экспериментов, возникших в результате административного восторга конкретных дураков с инициативой, носивших исключительно кратковременный характер, не бывших повсеместными и не прижившихся, выдавать за государственную политику. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3813

Очень интересно, довоенные фото вижу впервые.

    Одни из первых детских воспоминаний,овощной магазин на углу, а напротив у комбината выносная торговля,я с мамой, дошкольник, она покупает там овощи и среди них репа.

   Варит парит, вкуса не помню,помню,что не вкусно)).

  Со стороны ул.Октябрьского была приличная кулинария.

Что мне не нравится,так это пристройки,особенно со стороны пл.Ушакова (есть на фото)

Profile picture for user Пять пятерок
2657

to d dd: 

Точно, интересная статья, редкие фотографии и информация об объекте. Обе не имеющие ничего общего с архитектурой лица города пристройки (первое и предпоследнее фото) страшны. Все, кто причастен к их узакониванию в украинское время и признанию-оправданию в российское - бесстыжие гады. Въезд в коммуну со стороны ул. Очаковцев тоже испоганен пристройками донельзя. Бизнесменов понять можно - они готовы забрать все и больше. Невозможно понять архитекторов и администрацию, которые все это утверждали-разрешали. И российские власти, которые все это узаконили и оправдали. 

Сложно послевоенным архитекторам было сделать угловые соединения зданий, получилось довольно спорно, прошли по острию, но так испохабить красоту, как это смогли украинские архитекторы и решалы по запросу украинских предпринимателей, надо было очень постараться. Со стороны площади Ушакова для пристройки еще и отрезали приличный кусок дороги-поворота с Большой Морской на Шмидта. Резать УДС на центральной площади города, оживленную проезжую часть во время непрерывного увеличения количества машин в городе, лепить к красавцу дому-памятнику несколько уродских доходных пристроек по воле и для прибыли нескольких людей?! Так бывает? Да, это Севастополь.

Profile picture for user Makedonsky
81

Старые фото - удивительные! Настолько мы привыкли видеть эти дома в настоящем виде, что по другому и не верится уже. Вот бы кто издал альбом архивных фото Севастополя до и после войны. Или 60-70-е года и сегодня 

Profile picture for user tulskiy3
35

Очень интересная статья. Светлана Косинова, спасибо!

Profile picture for user Светлана Косинова
101

to tulskiy3, спасибо за добрые слова и за интерес к таким текстам. 

Profile picture for user КВВМУ
680

Очень интересно, спасибо за материал! А меня поразило, что те старые дома в стиле конструктивизма оказывается были проще визуально, чем нынешний сталинский ампир на их месте. Это для меня открытие, т.к. в голове была парадигма, что на месте каждого отстроенного после войны дома, пусть и монументального, с колоннами, арками и т.д. и т.п., было что-то ещё более красивое и величественное с царских времён. Но это стиль такой конструктивизм - я понимаю. Но это удивительно для меня.

Profile picture for user Касмея
647

  Очень очень интересная статья! Спасибо огромное Вам Светлана! Надеюсь, что Вы нас ещё такими же публикациями порадуете.

Profile picture for user Turn
36298

Я помню на углу со стороны площади стояли мужики со своим нехитрым точильным инструментом Точило-наждак крутился при помощи ног Позже там продавали пирожки и мороженое А где то в 1963   НА УГЛУ В КРОШЕЧНОЙ КАМОРКЕ ЗАПРАВЛЯЛИ ШАРИКОВЫЕ РУЧКИ 

Profile picture for user litkon
518

Здорово там было жить. Я б свою квартиру (со всеми удобствами) поменял на такую коммуну

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2423

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4862

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1831

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2828