9
Аватар пользователя administrator
administrator

В Севастополе снимается фильм «О чем молчит 35–я батарея…»

Под таким рабочим названием снимается в нашем городе документальная драма известного кинорежиссера, сценариста и продюсера Олега Штрома. Его работы отмечены наградами многих фестивалей, премиями Гран-при. Известны нам известны такие работы как «Возвращение Турецкого», « Скалолазка

Обсуждение (9)

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 12/09/2011 в 11:14

актеры будут в джинсах сниматься???

Аватар пользователя trayan
постов:
20
trayan (город-герой Севастополь)
- 12/09/2011 в 12:16

актеры будут в джинсах сниматься???
Не умничай!

Аватар пользователя Верещагин
постов:
8525
Верещагин (A)
- 12/09/2011 в 12:20

Откормленность, видимо "бойцов загранотрядов" на фото, наводит на некоторые сомнения по поводу этого "спец проекта".

Аватар пользователя sapun
постов:
3511
sapun ()
- 12/09/2011 в 12:56

Очень неплохо дополнить бы фильм мыслями очевидцев и провести параллель между позорным поступком Октябрьского, добившегося у Сталина эвакуации командного состава по списку, и судьбой его потомков.

Аватар пользователя док
постов:
989
док (севастополь)
- 12/09/2011 в 14:10

ПАВЕЛ ЛЮБИМОВ Корабли не придут… -Корабли не придут !.. Эта правда страшнее, чем бездна ! Значит - смерть или плен, и другого уже не дано… Корабли не придут ! И спасения ждать бесполезно… У Судьбы на краю нам остаться навек суждено… Командарм и комфлота последним бортом улетели, Сохранив себе жизнь, сохранив себе завтрашний день. Обошли стороной их объятья свинцовой метели, Не укрыла безвестьем птицы Памяти черная тень… Нет патронов… воды… Очень много нет, и не будет… Есть - кусочек земли, порыжевший от крови людской… Тот, кто выживет здесь, тот уже никогда не забудет Севастополь… июль… наш последний, решительный бой… июль 1942 года, Севастополь, 35-ая береговая батарея… Есть наша память – главный документ… Не спущенным флагом рея - Багровый от крови мыс Фиолент И 35-ая батарея... Всесильное время перемелет в песок Гранит… И приглушит горе… Но, ночью ужалит пулей висок Память о том, как море Могилою братской для тысяч людей Стало, почти в одночасье… Как среди этих прибрежных камней С последним патроном счастье По имени «жизнь» утекло Ржавой слезою с бинтов, И бескозыркой на волны легло Вместо земных крестов. Кровью написан тот документ, Дай Бог ему жить ,не старея… Июль… Севастополь… мыс Фиолент… И - 35-ая батарея…

Аватар пользователя док
постов:
989
док (севастополь)
- 12/09/2011 в 14:16

ПАВЕЛ ЛЮБИМОВ Памяти последних защитников Севастополя… Будет много стихов… Будут песни… И будут молебны, Когда Прошлое огненной болью нам ужалит сердца… Черным эхом беды, под обугленным сводом потерны, Отзовется вдруг Память, свечою средь звезд замерцав… На обрыве всегда так остры, так безжалостны ветры! Впереди - только море… За спиной - Севастополь и степь… И взлетел, нет, не крик - хрип сожженной отчаяньем веры, Разрывая Судьбу, как шторма проржавевшую цепь… Будет много стихов… Будет шелест травы и прибоя… Будут даже церковные службы… И - звон тишины… Даже наши враги назовут Севастополь героем! Лишь не будет солдат, не пришедших с последней войны…

Аватар пользователя АВС (Севастополь)
постов:
2562
АВС (Севастополь) (Севастополь)
- 12/09/2011 в 15:21

То, что Октябрьский и Ко бежали и бросили на произвол судьбы десятки тысяч солдат и матросов - это известный факт. А вот почему до сих пор не переименовали улицу, названную в честь него?

Аватар пользователя fitter
постов:
1035
fitter (sevastopol)
- 12/09/2011 в 21:06

to АВС (Севастополь) (Севастополь)

Паулюс сдал в плен 100000 немцев, не УЛЕТЕЛ хотя мог. Октябрьский бросил 96000 И УДРАЛ. О чести молчу. СТАЛИН не дал ему ГЕРОЯ. В 56 году он им стал.

Аватар пользователя fitter
постов:
1035
fitter (sevastopol)
- 12/09/2011 в 22:50

Представил себе по приколу, как Леонид сказал бы своим 300 спартанцам:" Вы молодцы, герои, храбро дрались, держитесь а я поеду РАТЬ СОБИРАТЬ"