8 апреля в большом зале Севастопольской морской библиотеки имени адмирала М. П. Лазарева по приглашению руководства Военно-научного общества Черноморского флота Российской Федерации с публичной лекцией «Что происходит в арабском мире?» выступил известный современный российский востоковед, кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений Севастопольского филиала Московского государственного университета Андрей Владимирович Мартынкин.
Лекция была посвящена различных аспектам разворачивающегося в последние несколько месяцев в арабских странах Ближнем Востока и Северной Африки острого политического и военного кризиса, осложнившегося в последние недели военной интервенцией Запада в гражданскую войну в Ливии.
Перед тем как рассказать подробности происходящих там событий, которые, зачастую, не попадают в средства массовой информации, А. В. Мартынкин отметил то гигантское значение для мировой экономики, которое имеет данный регион в настоящее время. Арабский мир сегодня - это 22 страны, расположенные на двух контитнентах, на территории которых находится 60% мировых запасов нефти и гигантские запасы природного газа. В котором, например, такое крошечное арабское государство Персидского залива как Катар занимает третье место в мире по наличию в его недрах природного газа.
Однако эти природные богатства не приносят благополучия жителям большинства этих стран, страдающим от нищеты, вследствие редкостно высокого уровня коррумпированности их политических режимов. Именно это, по мнению востоковеда, и стало одной из главных причин происходящих там в настоящее время событий, когда резко возросший за несколько последних десятилетий культурный и образовательный уровень арабской молодежи, составляющей абсолютное большинство населения этих стран, на который наложилось бурное развитие информационных технологий последних двух десятилетий, вошли в кричащее противоречие с заскорузлостью и социально – политической неадекватностью сознания их коррумпированных и от этого полностью прогнивших правящих элит.
Теперь арабские революции стали частью мирового политического и военного кризиса и означают новые вызовы для традиционных великих держав, в том числе и для Российской Федерации. Для нее, в частности, эти вызовы эксперт увидел в остром кризисе нынешнего режима в Сирии, который с середины 70 – х годов прошлого века был единственным союзником сначала СССР, а затем и РФ, в этом регионе.
Другим объективным вызовом российским интересам он посчитал резкий объективный рост влияния Турции на Ближнем Востоке и в Северной Африке, который проявился к настоящему времени в результате арабских революций, гражданской войны Ливии и мудрой реакции турецкого руководства на эти события.
Обсуждение (17)
Была сегодня на этой лекции. На самом деле, очень интересно! Многое стало ясно!
новые вызовы для традиционных великих держав, в том числе и для Российской Федерации. Для нее, в частности, эти вызовы эксперт увидел в остром кризисе нынешнего режима в Сирии, который с середины 70 – х годов прошлого века был единственным союзником сначала СССР, а затем и РФ, в этом регионе
Т.е. в том, что местное население власти достали, автор вызова для России не увидел. Оно и понятно. Последней революции почти век. А ментальность, знаете ли, крепка у народа в Матушке. Вера в "доброго царя"! Он-то всё решит, надо бы потерпеть ещё...
у меня вопрос к Андрею Владимировичу и Аммару Махмудовичу: куда делся Украинско-арабский центр научно-культурных связей Аль-китаб???? Почему не проходят его собрания?
to BeeLine (Севастополь)

А те не настораживает,то что происходящие в настоящее время все гражданские войны,"во имя демократии",проистекают от одного источника...?)
to BeeLine (Севастополь) Вообще-то автор - специалист по внешней политике, а не по внутренней.
to Тимур (Севастополь)
Если после этого народ станет жить лучше - не настораживает!
to Алёна1251 (Севастополь)
А это что-то меняет? Тему, о которой я говорил, врядли поднимет любой специалист в Российской Федерации!
to BeeLine (Севастополь) Всякая действительная революция есть социальная революция, поскольку она приводит к господству новый класс и дает ему возможность преобразовать общество по своему образу и подобию.

Энгельс Ф. Эмигрантская литература. – Маркс К.. Энгельс Ф. Соч.. т. 18. с. 511.
-По моему убеждению,все социальные революции, сопряженные с насилием,как правило приводят к извращению социальной и духовной сферы гражданского общества...Отчего их успех в большинстве случаев надежен и пагубен,как нам это показывает история...)))))
to Тимур (Севастополь) ...проистекают от одного источника...?
А мне вот интересно что, в конечном счёте, результат бойни за арабскую нефть даёт преференции совершенно не "защитникам демократии".
И офигительную политическую перспективу.
Без заморочек и совершенно бесплатно.
Песня!!!
to Тимур (Севастополь) Отчего их успех в большинстве случаев надежен и пагубен,как нам это показывает история...)))))
Ссылки на такие "первоисточники", на мой взгляд, неактуальны. Кто сегодня (и лет 30 назад) читает, к примеру, "Что делать" Чернышевского как руководство к действию? Почитатели кумачово-розовых очков? А в то, что "Хижина дяди Тома" - это социальная реальность Америки верите?
В 70 - 80-ых в советской средней школе мне рассказывали об угнетении рабочего класса капстран. Что "бедные" там хлеба купить не могут. А на рубеже 90-ых я там побывал. Скажу очень корректно. Врали!
to магадан7 (Севастополь) Скорей всего вы, в первых рядах, в авангарде, и врали про это. А нам никто ничего не врал... жить и учиться в резервации, как вам.
Ну кому, как не Вам о резервации? Не Вы ли на соседней ветке о "железном занавесе" тоскуете? В Артеке, говорите? Был, а Вы? Оставим в покое дошедших до Берлина. Лично Вы, что и где увидели, чтобы объективно оценить так сказать "загнивающий"?
to BeeLine (Севастополь) В 70 - 80-ых в советской средней школе мне рассказывали об угнетении рабочего класса капстран. Что бедные там хлеба купить не могут. А на рубеже 90-ых я там побывал. Скажу очень корректно. Врали!
Мне кажется весьма удачным такое сравнение:
" Обидно, что нам много врали про минусы капитализма, но ещё обиднее - что многое из этого оказалось правдой..."
Врали, врут и будут врать . И причём за бугром о нас врут ещё больше...
Вас за натовские деньги покормили в ресторанчике, в гостиницу поместили и на экскурсию свозили, вы уже и подумали, что там рабочие так кайфуют?
Т.е. за кордоном побывать не пришлось. Так сказать, не читал, но осуждаю. Всё с Вами ясно. А откуда же Вам НАТО-вские происки то повсюду мерещатся. На Графской с Дубовиком флагами не намахались?
А мне вот в Советских ВС там посчастливилось служить. И не кормил никто, за свой, так сказать, счёт. НАТО уже значительно позже. Турция, Румыния, Болгария...
И не жратва там слаще. Люди другие. Врагов почему-то в иностранцах и своих, но думающих иначе, не ищут. И железный занавес им не нужен чего-то. Им для собственного благополучия ограждаться от остального мира (упаси боже, как Вам, от собственной страны) и в голову никогда не придёт! От того, что я к ним приехал, они почему-то хуже жить не стали.
Короче гундосов подобных Вам и третьему Александру там незаметно, от того видно и живут лучше!
to магадан7 (Севастополь)
Ты свои налоги себе поглубже засунь. Мне своих средств поехать и выехать хватит. Для меня главное, что бы здесь жизнь стала такая, как там. И чтобы поменьше здесь было мечтателей о "занавеске", коммунистическом рае в отдельно взятом Севастополе и подобном бреде.
Кстати, чем умозаключаться по-поводу полотенец и ложек, это же время мог бы с пользой потратить на ответ на вопрос. Не велика персона, чтобы искать на него ответ во всех 4800 твоих постов!
to магадан7 (Севастополь)
А я, в отличие от тебя, на предыдущие посты не ссылаюсь. В идеале - ФРГ, но для начала и бывшей ГДР хватило бы.
to магадан7 (Севастополь)
Надо сознание рабское у людей менять, вбивать в головы, что это их земля, гадить на ней не стоит и порядок здесь, кроме нас, никто не наведёт. И может лет через сто будет и наша страна юбераллес!
to магадан7 (Севастополь)
Нет уж, я свои налоги исправно державе плачу.
Позор...