Новости Севастополя

В Севастополе с большим успехом прошла экологическая акция "Они нуждаются в нашей защите"

В Севастополе с большим успехом прошла экологическая акция "Они нуждаются в нашей защите"

Она прошла, несмотря на непогоду и выпавший в Севастополе снег. При участии пресс-секретаря Севастопольского дельфинария в Артбухте Ритты Козуновой – автора нескольких книг о дельфинах и дельфинариях совместно с общественной организацией «Женские альтернативы». Это был благотворительный спектакль с участием трех морских котиков: Кэти, Тима и Тома, их тренера Веры Маринченко, а также двух черноморских афалин: Гоши и Степы и их тренера Богдана Долгого.

А началась акция с выступления группы школьников, куда вошли 12 юных актеров из «Форум-театра» севастопольской школы № 14. Эту общественную организацию возглавляет Марина Косцова. Дети посредством театральной поставки рассказали собравшимся о наших братьях по разуму – морских животных, о проблемах их сегодняшнего бытия, о том, что делать и как защищать морских животных и черноморских дельфинов, в частности.

ОО "Женские альтернативы" реализует проект "Экологический форум-театр "Эко-Крым", направленный на формирование экологического сознания молодежи при поддержке Фонда содействия демократии посольства США в Украине.

В акции приняли участие представители СМИ, экологических, партнерских общественных и государственных организаций, активисты территориальной громады, молодежь города Севастополя. На трех трибунах располагалось около сотни человек. Как взрослых, так и детей.

Севастопольский дельфинарий включен в систему защиты дельфинов Черного моря в рамках проекта "Дельфин". Кроме того, на базе дельфинария создан Центр по спасению диких дельфинов. За минувший год специалистами дельфинария спасено более 10 дельфинов, которые терпели бедствие по тем или иным причинах. Севастопольский дельфинарий, где научной работу ведет известный ученый, в прошлом начальник ПСС Черноморского флота, а затем начальник военного океанариума капитан 1 ранга в отставке Александр Васильевич Жбанов входит также в региональный реабилитационный центр для оказания помощи больным и травмированным диким животным и птицам.

Как сообщил Александр Жбанов, служба спасения диких животных и птиц создана по инициативе шести общественных организаций Автономной Республики Крым и Севастополя. В их числе Государственное управление охраны окружающей природной среды в Севастополе, севастопольский дельфинарий, ялтинский частный зоопарк «Сказка», где директором Олег Зубков.

Прошедшая акция, по мнению Ритты Козуновой, стала настоящим новогодним и рождественским подарком экологической общественности города. И прошла она в Севастополе в таком необычном формате впервые.

По моему глубокому убеждению, акция прошла с большим успехом. Свидетельством тому, как отзывы собравшихся, так и их горячие аплодисменты в адрес выступавших детей и сотрудников дельфинария, в числе которых была очаровательная и талантливая ведущая этой акции Анна Любич.

В заключение Анна Любич с удовольствием и со ловами искренней благодарности вручила юным артистам-экологам подарки за их выступления – мягкие игрушки в виде дельфинов. Севастопольцы надеются, что акция получит свое продолжение.

Владимир ПАСЯКИН.

На снимках: во время выступления в севастопольском дельфинарии.

Фото автора.

Дельфины, Аргентинское танго

Дети награждены игрушками

Морские котики, игра в мяч

2154
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Черное море
11251
Черное море

Шикарное представление!!! Спасибо Александру Жбанову и сотрудникам дельфинария!

Profile picture for user ty
7357
ty

последняя фотка крутая))

Profile picture for user Черное море
11251
Черное море

Сегодня А.В.Жбанов участвовал в праздновании 90-летия Управления поисковых и аварийно-спасат ельных работ ЧФ.

Profile picture for user Черное море
11251
Черное море

Он был начальником АСС, затем ПСС ЧФ, затем возглавлял коллектив океанаирума ВМФ СССР. Мужик - глыба.

Profile picture for user Черное море
11251
Черное море

Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни.

Главное за день

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
4010

Скандально известный застройщик хочет лишить севастопольцев дороги

Складывается впечатление, что это дело принципа.
19:01
6
3826

Продающий хаб: как Крым обеспечивает Приазовье товарами из Беларуси

Одни называют это прагматикой, другие — вынужденной мерой.
18:28
0
683

В Севастополе в честь мэра Москвы открыли памятную доску

Юрий Лужков в 90-х сделал очень много хорошего для города и Черноморского флота.
18:05
5
1336

Как севастопольцы справляются с топливным кризисом? — репортаж ForPost

Некоторые горожане уже запасаются топливом впрок.
17:00
25
3952

Туризм

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
4010

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15948

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1493

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8337

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
762

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1693