Лента новостей

Севастополь

10181
35

В Севастополе разбирают особняк с изображением Путина

Хозяйка участка недавно награждена Президентом за борьбу с коронавирусом на своем посту медсестры инфекционной больницы.
ForPost - Новости : В Севастополе разбирают особняк с изображением Путина
Фото: Наталья Астахова / ForPost

Хозяин трехэтажного частного дома, на стене которого изображены портрет Владимира Путина, карта Крыма в триколоре и картина 2-й обороны Севастополя, разбирает свой дом как незаконный.

ForPost связался с хозяином дома Дариусом, и тот рассказал, что этот участок его жена Татьяна приобрела еще в украинские годы, вступив в кооператив «Феникс». Увы, позже доказывать право на участок в его фактических границах пришлось в многочисленных судах, вплоть до самых высоких. По словам Дариуса, дошло до того, что Аппарат Президента дал внятное указание севастопольскому ДИЗО исполнить решение суда и разрешить приватизацию участка.

Казалось, всё можно урегулировать по логике и закону, но – нет.

«У нас есть даже решение Конституционного суда по всему участку – что он не видит препятствий в узаконивании домов. Но мы не можем узаконить в Севреестре даже тот дом, что был здесь с 90-х годов, по нему тоже идет суд. Для кого дачная амнистия, непонятно. Законы не работают. Бьемся, бьемся об стену, но пробить ее сложно», - рассказывает Дариус.

Не дав дооформить землю как положено, говорит хозяин дома, ему выдали предписание снести дом в связи с нецелевым использованием земли – на первом этаже находился магазин.

«У нас все садоводы занимаются нецелевым использованием, а меня одного нашли и как прокаженного, начали долбить. У меня по три проверки в год – плановых и внеплановых. Но все равно мне решение суда исполнять надо. Нас казнили теперь, и всё», - говорит он.

Прикрыться от закона изображением Путина никогда не хотел, утверждает Дариус. Его изображение возникло здесь с другой весьма конкретной целью.

«Картину нарисовали мои друзья-художники из Красноярска, и они сами рассказывали СМИ, что сделали за борьбу с коррупцией в Севастополе. Именно в 17-м году, когда губернатором Овсянников был, и ничего добиться вообще было нельзя. Для этого они это сделали», - объясняет он.

Между тем Владимир Путин недавно поучаствовал в судьбе этой семейной пары – собственница проблемной земли, жена Дариуса Татьяна, работает медсестрой в инфекционной больнице, и в ряду севастопольских медиков награждена Президентом за борьбу с коронавирусом.

Точку в этой истории ставить не хочется, но как иначе – честно выполняя решение суда, хозяин уже сам разбирает свой дом по камушку.

Светлана Косинова

Фото: Наталья Астахова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.8 (9 голосов)

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Oleg K
постов:
28
Oleg K
- 10/05/2021 в 17:47

Сейчас все незаконные многоэтажки в СНТ нарисуют портрет Путина на стене и что ,сносить нельзя будет?.Хозяйка награждена за свою работу ,но это не даёт ей право нарушать закон.

Аватар пользователя Митя Хамчик
постов:
139
Митя Хамчик (Севастополь)
- 10/05/2021 в 18:02

Главное вложить соседей от обиды. Ну что за натура  такая...?

 «У нас все садоводы занимаются нецелевым использованием, а меня одного нашли и как прокаженного, начали долбить. У меня по три проверки в год – плановых и внеплановых. Но все равно мне решение суда исполнять надо. Нас казнили теперь, и всё», - говорит он.

Аватар пользователя MF33
постов:
64
MF33 (Sev)
- 10/05/2021 в 18:06

А голубые унитазы Лебедева, почему стоят?

Аватар пользователя Calvin
постов:
103
Calvin (Севастополь)
- 10/05/2021 в 18:07

Судя по огромным габаритам дома он явно под дачную амнистию не подпадает...

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
303
Hungry Cat (Sevastopol)
- 10/05/2021 в 18:10

То есть - снесли из-за магазина?

Должен был быть жилой дом - а получился магазинчик?

И никаких нарушений закона?

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
337
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 10/05/2021 в 18:15

Хозяйке этого участка надобно поинтересоваться у застройщиков по ул ,Адмирала Макарова в историческом поселении,на оползневом склоне,в охранной зоне ОКН,охранной зоне Первого Бастиона,в санитарно защитной зоне железной дороги,каким образом им удается возводить 3-4х этажные дома и выигрывать суды.

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 10/05/2021 в 18:20

Гланое вложить соседей от обиды. hysterical

to MF33:  

А голубые унитазы Лебедева, почему стоят?

 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
836
Мицуко
- 10/05/2021 в 18:22

Непонятно, каким боком тут борьба с коронавирусом.

Аватар пользователя Шато
постов:
162
Шато (Севастополь)
- 10/05/2021 в 18:46

Это тот дом,что стоит у входа на 35-ю батарею?Видать кому то очень не хочется рядом развалы видеть,пускай лучше незаконный стоит.Кстати год назад там под грибками пиво продавали.Садоводы блин...

Аватар пользователя Oleg K
постов:
28
Oleg K
- 10/05/2021 в 18:56

 

А голубые унитазы Лебедева, почему стоят?
Потому что у него ,к великому СОЖАЛЕНИЮ ,всё законно 

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3976
kostoprav (Бахчисарай)
- 10/05/2021 в 18:58

кто бы сомневался! Пусть не лукавит. Президента рисовал именно с целью недопущения сноса строения

Аватар пользователя echo
постов:
572
echo (Севастополь)
- 10/05/2021 в 19:11

to Мицуко:  
Непонятно, каким боком тут борьба с коронавирусом.

Вероятно, тем, что Путин таки проявился. Но не так, как планировалось.
Но я не понимаю, почему надо сносить дом, если достаточно оштрафовать и закрыть магазин? 

Аватар пользователя Turbos
постов:
1336
Turbos (Севастополь )
- 10/05/2021 в 19:13

Да и так на лето полуразобранный оставить для туристов

Аватар пользователя Даккар
постов:
5254
Даккар (Севастополь)
- 10/05/2021 в 19:14

Кто то явно чего то не договаривает.yak А таких хатынок по городу полно-но признали незаконными.Занос денюжков всё решает?! 

Аватар пользователя byrgik
постов:
1047
byrgik (Севастополь)
- 10/05/2021 в 19:25

Снос ради сноса. Неужели нельзя было дать возможность оформить законодательно? "Золотой балке" сельхозземли из оборота выводят под застройку на продажу десятками гектаров. Тут же изменить целевое назначение низзя ни за что  Магазинчик там к месту был - водички купить, кофейку пока экскурсию ждешь.

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
263
кирилл удовенко (Севастополь)
- 10/05/2021 в 19:27

...хитрым  был  дядя ИЗЯ...на правой груди татуху Ленина набил,а на левой -Сталина,а они ему маслину в лоб без зелёнки залепили...

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 10/05/2021 в 19:28

to byrgik:  А это чтоб не ныли, что в городе земли не осталось под МКД. Расчистят всё законно за взятки полученное и будет, где разгуляться.

Аватар пользователя VonDorn
постов:
317
VonDorn
- 10/05/2021 в 19:44

То есть - снесли из-за магазина? Должен был быть жилой дом - а получился магазинчик?

И никаких нарушений закона?

Вообще-то хозяин жил на 2 этаже особняка, а на первом держал магазин.

Получается, что и бабушки, продающие фрукты у своей калитки, могут напороться на снос всего своего дома? 

Аватар пользователя GP
постов:
3388
GP (Севастополь)
- 10/05/2021 в 19:48

Аппарат Президента дал внятное указание севастопольскому ДИЗО исполнить решение суда и разрешить приватизацию участка.  

...есть даже решение Конституционного суда по всему участку – что он не видит препятствий в узаконивании домов.

 

???

Аватар пользователя Ханты
постов:
527
Ханты (Севастополь)
- 10/05/2021 в 19:57

to Даккар:  
Кто то явно чего то не договаривает... 

Конечно не договаривает! Да еще автор приплел коронавирус и Президента.
Это именно тот дом, что практически на территории 35-й батареи.
Его снести должны были еще в 2014-м.
Даже не верится, что дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки.
Много чего еще предстоит снести в Севастополе. Москва, между прочим, имеет очень хороший опыт в таких процессах.  

Аватар пользователя РобинГуд
постов:
19
РобинГуд (Севастополь)
- 10/05/2021 в 21:00

Что значит вложить соседей?, это тебе не игра в прятки, человек ССЫЛАЕТСЯ на ПРАКТИКУ

Главное вложить соседей от обиды. Ну что за натура  такая...? «У нас все садоводы занимаются нецелевым использованием, а меня одного нашли и как прокаженного, начали долбить. У меня по три проверки в год – плановых и внеплановых. Но все равно мне решение суда исполнять надо. Нас казнили теперь, и всё», - говорит он.

 

Аватар пользователя РобинГуд
постов:
19
РобинГуд (Севастополь)
- 10/05/2021 в 21:02

 

Судя по огромным габаритам дома он явно под дачную амнистию не подпадает...

 Мистер судилище, ты что то знаешь про габариты габариты ???

Может на фиолент заглянешь, какие там габариты зарегетрированы посмотришь

Аватар пользователя Andgi
постов:
708
Andgi (Севастополь)
- 10/05/2021 в 21:04

Хитропопость налицо.

Аватар пользователя РобинГуд
постов:
19
РобинГуд (Севастополь)
- 10/05/2021 в 21:06

Зато влепили четыре трехэтажки коричневого цвета напротив белокаменных красивых четырехэтажок прямо на дороге по улице воен.строителей на повороте и хоть бы что. Ужас, страна погрязла во лжи беспределе.

Аватар пользователя mvy007
постов:
406
mvy007
- 10/05/2021 в 21:13

to echo:  
Но я не понимаю, почему надо сносить дом, если достаточно оштрафовать и закрыть магазин? 
патамучта!
штраф - он в бюджет идет. А строптивый собственник не занесший кому надо, сколько надо - идет под суд. А потом другому скажут - а вы слышали что было с тем-то? 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1031
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 10/05/2021 в 21:28

Жуткая история. Жаль людей.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
719
Алекс Бывший
- 10/05/2021 в 21:34

"Не дав дооформить землю как положено, говорит хозяин дома, ему выдали предписание снести дом в связи с нецелевым использованием земли – на первом этаже находился магазин.

«У нас все садоводы занимаются нецелевым использованием, а меня одного нашли и как прокаженного, начали долбить. У меня по три проверки в год – плановых и внеплановых. Но все равно мне решение суда исполнять надо. Нас казнили теперь, и всё», - говорит он."

Хозяин подтвердил, что земля используется нецелевым способом. Конечно, обидно, что "для друзей - всё, а для чужих - закон", но таков наш мир, с этим можно и нужно бороться, но не тем, чтобы самому пытаться "стать другом".

Мне странно, что если претензии только к магазину, почему хозяин не закрыл его нафиг и не предъявил исполнение требования проверяющим. Не могу поверить, что на садовом участке запрещено строить 3-этажные дома (разумеется, без магазина на первом, и без права прописки)!

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
338
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 10/05/2021 в 23:18

to Ханты:  
 
Много чего еще предстоит снести в Севастополе. Москва, между прочим, имеет очень хороший опыт в таких процессах.
Этой Мааскве только-бы сносить все подряд.
Где эта Маасква и при чем здесь Севастополь сносить?
Пусть снесенную цветочную клумбу вернут, ту что на пл.Ушакова снесли.
И снесенное Камышовое шоссе уже вернули взад?
А Исторический бульвар сколько будут сносить?
А снесенные реликтовые деревья уже новые выросли?
И если уж на то пошло - с Голубых Унитазов начинали бы свои сносы и на этом и закончили бы.

Аватар пользователя lop
постов:
222
lop ()
- 11/05/2021 в 0:17

 Севреестр как мафимозную коррумпированную структуру нужно разогнать! и всех бех исключения посадить на пожизненое! И порам возвращать смертную казнь!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1108
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 11/05/2021 в 0:50

Не дав дооформить землю как положено, говорит хозяин дома....

Что значит "не дав дооформить" Если земля принадлежала еще с украинских времен, то времени было достаточно для оформления, а если проблема в нецелевом использовании, значит чем -то не захотели жертвовать. А может все дело в том, что построили все это портрет нарисовали и думали потом как-нибуль узаконить. ЗАБУДЬТЕ!!! Такое можно только тем, кто клИстер строит и тем, кто гальюнами на Хрусталке владеет, голубые унитазы - это святое, как плитка или бордюры) 

Думаю, что борьба не стольео за дом идёт, сколько за магазин., еоторый расположен в очень удачном месте -напротив входа в  музейный крмплекс 35 Батареи. Туристы, водители автобусов с экскурсиями, да и люди живущие рядом и приезжие, арендующие места в куче гостевых домов рядом - нуочень хлебное место....

Аватар пользователя Шато
постов:
162
Шато (Севастополь)
- 11/05/2021 в 8:20

Чего то вспомнилась старая байка,когда во времена раннего СССР заключенные набивали себе татуировки Ленина и Сталина,иногда Маркса и Энгельса у себя на груди,якобы увидя их,тюремщики(охранники),расстрельные команды в них стрелять не смогут.Ну как же в вождей стрелять...Минуло много времен и поколений,а суть то осталась-ну вождя то кто ж снести посмеет.

 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
338
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 11/05/2021 в 17:07

to Шато:  
 
У кого вожди были на груди, тех стреляли в затылок...

Аватар пользователя Мамбет
постов:
43
Мамбет
- 11/05/2021 в 20:21

тот  случай, когда Путин не помог

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 11/05/2021 в 22:55

to Достопочтенный Дон:  Так и дом по фото с тыльной стороны разбирают))))))

Аватар пользователя olpans
постов:
1101
olpans (Севастополь)
- 12/05/2021 в 21:48

Кстати нормальный был магазин и кофе можно было выпить всегда, напротив входа на 35 батарею и водички купить....а теперь где ???