Новости Севастополя

В Севастополе рассыпается старинная крепость Каламита

Ещё один объект исторического наследия внуки могут не увидеть.

Служба новостей ForPost

Резонансная история с Херсонесом, где упорно пытаются различными железобетонными конструкциями «осовременить» античное наследие, — не единственный пример пренебрежительного отношения профильных структур к памятникам истории.

Построенная в XI веке инкерманская крепость Каламита находится под угрозой обвала, сообщает телеканал «Первый севастопольский». Речь идёт о части главной башни, построенной из камней разного размера — с одной стороны её стены сформированы из мелких камней, с другой из крупных блоков. Реставратор Анатолий Пряшников бьёт тревогу: как минимум один блок начинает выдавливаться из стены, а его потеря может привести к обрушению всей конструкции.

«Вся остальная конструкция долго не проживёт, и достаточно быстро — я думаю, в течение короткого времени — она обрушится», — поделился опасениями реставратор.

Как спасать башню — пока неясно. Учитывая бурную биографию построенной византийцами башни, служившей также туркам, генуэзцам и княжеству Феодоро, реконструкция её в первоначальном виде невозможна, считает Пряшников.

Достоверных данных об аутентичном виде исходных башен не осталось, поэтому можно говорить лишь о консервации и тщательных противоаварийных работах.

«Очень давно здесь не проводились подобные мероприятия, а это самое важное для сохранения объекта культурного наследия», — подчёркивает реставратор.

Анатолий Пряшников отмечает, что последний раз крепость Каламита реконструировали ещё в СССР, о чём говорит примененный известково-песчаный раствор.

К 2020 году он в значительной степени вымыт дождями, блоки уже ничто не держит, и они начинают выпадать. Под влиянием дополнительных факторов — таких как ветер или, к примеру, осадки — объект может быстро потерять свой прежний вид.

Читайте по теме: Уникальность Херсонеса пала жертвой квадратно-гнездового «благоустройства»

«Если башни стоят десятки лет и не рушатся, это ещё ни о чём не говорит», — подчёркивает Анатолий Пряшников. Такие объекты, по его мнению, требуют постоянного мониторинга, что позволит вовремя определять необходимость и проводить противоаварийные работы.

Так как крепость Каламита находится в ведении музея-заповедника «Херсонес Таврический», журналисты направили запрос с просьбой уточнить — каким образом организован мониторинг состояния крепости Каламита и какие практические меры предпринимаются для сохранения объекта культурного наследия России федерального значения.

Николай Сведски

3532
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

Зато католики обживают пещерный город, - как грибы, растут остекленные проемы.

Не до крепости...

chesma
3267
chesma

Маловата башня для балерунов, вот в чём беда.

Skiper
207
Skiper

Положат деревянные помосты и наставят флажков с цитатами.

И забором не забыть обнести.

sapun
9619
sapun

Каламиту лучше бы оставили в покое. Простояла 6 веков и еще постоит. Иначе устроят там карнавалы, оперы и вся ее изюминка пропадет.

Турист /не местный/
937
Турист /не местный/

to sapun:  Там вроде бы кладбище... Хотя могут и карнавал устроить, ума хватит...biggrin

Каламиту лучше бы оставили в покое. Простояла 6 веков и еще постоит. Иначе устроят там карнавалы, оперы и вся ее изюминка пропадет.

 

Даккар
6820
Даккар

Подготавливают очередное место под застройку "общежитием" или "хатынками"?!

Аурелия 77
1090
Аурелия 77

Там давно пора запретить вьезд машинам на плато к башням, наезженая дорога через всё плато появилась!

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

 

Подготавливают очередное место под застройку "общежитием" или "хатынками"?!

 

to Даккар:  Монастыри все огородят, и будет крепость.

(вода есть, стены есть, обзор великолепный, - полная автономка).

Вот только для / против кого?

RealFisher
55
RealFisher

 

  Положат деревянные помосты и наставят флажков с цитатами. И забором не забыть обнести.  а куда девать бордюры и плитку? 

 Забыди про фонтан и перголы:))

Йоланда
3613
Йоланда

to kostoprav:  Не волнуйтесь,сечас быстренько набегут реставраторы и все починят. Сделают сетку из прутков и закидают раствором. А на наши возмущения скажут,что во первых мы отсталые  ничего не понимаем,а во- вторых ,что местные не благодарные свиньи им все делают,а они вечно не довольны.Все это уже проходили ,веры нет "благодеятелям"каждый раз как они заводят речь о востановлении или реконструкции очередного"объекта" сердце сжимается от боли и понимаешь:"Вот еще одно историческое место будет разрушено,перекроено и канет в Лету"!!!!!!!!!!!!!! Сначала в Херсонесе построили оперу,потом срубили живописный кипарис(хорошо успела сфотографироваться) было тяжело это видеть думала остановяться,но оказалось это не предел....

Остряки
7916
Остряки

to Турист /не местный/:  

to sapun:  Там вроде бы кладбище... Хотя могут и карнавал устроить, ума хватит... Каламиту лучше бы оставили в покое. Простояла 6 веков и еще постоит. Иначе устроят там карнавалы, оперы и вся ее изюминка пропадет.  

 А вокруг 35 батареи настроить на костях дач, там останков было  больше чем на любом кладбище.

sapun
9619
sapun

 

Там давно пора запретить вьезд машинам на плато к башням, наезженая дорога через всё плато появилась!

 Что-то непохоже, чтобы через всю крепость можно было на машине проехать. Под первыми от обрывами воротами нельзя, а там только  это и было бы возможно, в так всюду рвы или куртины.

Анатолий Пряшников
272
Анатолий Пряшников

 

  Там давно пора запретить вьезд машинам на плато к башням, наезженая дорога через всё плато появилась!  Что-то непохоже, чтобы через всю крепость можно было на машине проехать. Под первыми от обрывами воротами нельзя, а там только  это и было бы возможно, в так всюду рвы или куртины.

 Дорога закрыта там давно

Турист /не местный/
937
Турист /не местный/

to Остряки:  Мда... странные решения crazy Очень удивили дома вплотную к территории 30-й батареи и братской могилы... Хорошо ли там спится по ночам их хозяевам.. crazy

to Турист /не местный/:  А вокруг 35 батареи настроить на костях дач, там останков было  больше чем на любом кладбище.

 

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6596

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3460

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2314

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21907

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6244

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2722
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
546

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1258

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10630

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14012

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9907

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3460