Лента новостей

Севастополь

2543
28

Севастопольский Херсонес меняется: а надо ли? ForPost-Реактор

Разбираемся в революционных планах благоустройства Херсонеса.
ForPost - Новости : Севастопольский Херсонес меняется: а надо ли? ForPost-Реактор
Фото: коллаж / ForPost

В Севастополе на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» продолжаются строительные работы: суетятся рабочие, устанавливаются металлические конструкции, завезены деревянные настилы.

Что кроется за официальной формулировкой «благоустройство»? Каким будет новый облик и само пространство памятника всемирного значения и почему нет единодушия в отношении этих грандиозных планов среди экспертов, историков и жителей Севастополя? Выясняем в программе ForPost-Реактор.

Гости в студии:

Оксана Гонтарева — общественник;
Юрий Падалка — историк;
Людмила Гриненко — член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Запускает «Реактор» Наталья Астахова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 05/11/2020 в 17:07

Нахрен все убирайте, что понастроено, верните все как было, верните необыкновенную атмосферу, дух города, это было место силы, приходил раньше, дышал этим городом, набирался энергией, сейчас недавно был, все какое-то неживое, ненастоящее.

Аватар пользователя strelec
постов:
22937
strelec (Севастополь)
- 05/11/2020 в 17:18

   Это не благоустройство,а тупое уродование громоздкими конструкциями  научного  историко-аархеологического учреждения,находящегося  под эгидой ЮНЕСКО ,превращение  древнего городища в зрелищную площадку для извлечения доходов от продажи дорогостоящих билетов на спектакли и концерты.Территорию перспективных археологических раскопок директриса,далекая от истории и археологии,намерена похоронить под грудами металла и дерева.

    Глупо осовременивать исторический объект вместо его бережного сохранения.Есть федеральный закон "Об объектах культурного наследия",требующий  их охрану и  запрещающий капитальное строительство на территории ОКН и его защитной охранной зоне,предусмтаривающий наказание за нарушение закона.

    Первым делом надо назначить руководителем Херсонесского археологического музея -заповедника историка-археолога вместо обезбашенного менеджера,способного только выцыганивать миллиарды и тупо уродовать ОКН для извлечения доходов.

Аватар пользователя val61
постов:
1111
val61 ()
- 05/11/2020 в 17:29

Я бродил по городу,ну почти,как его житель,заглядывая в интересные мне строения,в первую очередь в Дом винодела и ни что не мешало отвлекаться .Теперь уж и не знаю-смогу  ли  окунуться в атмосферу создания  прекрасных напитков нашими предками.yak

Аватар пользователя Заборыплиткабордюры
постов:
218
Заборыплиткабордюры (Федерального значения)
- 05/11/2020 в 17:32

to val61:  
Я бродил по городу,ну почти,как его житель,заглядывая в интересные мне строения,в первую очередь в Дом винодела и ни что не мешало отвлекаться .Теперь уж и не знаю-смогу  ли  окунуться в атмосферу создания  прекрасных напитков нашими предками.

Это к врачам.Может 50 гр.коньячка разрешат перед сном?smile 

Аватар пользователя val61
постов:
1111
val61 ()
- 05/11/2020 в 17:35

to Заборыплиткабордюры:   Иногда на ночь полезно,чего и вам желаю.

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 05/11/2020 в 18:01

Гости в студии:

Оксана Гонтарева — общественник;
Юрий Падалка — историк;
Людмила Гриненко — член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Любопытно…

Для того чтобы обсуждение хоть мало-мальски было интересно слушателям, а не происходила «игра в одни ворота с нулевым счётом», необходимо присутствие «игроков» и со стороны «команды заповедника».

А так: абстрактная общественница… историк без указания специализации исторической эпохи, в которой он максимально компетентен… представительница «общества охраны»…

Ничего интересного, при таком раскладе, не поможет быть в принципе... 

Аватар пользователя vlad vish 93
постов:
13
vlad vish 93
- 05/11/2020 в 20:07

что нибудь уже новое бы придумали уже вторую неделю мутузите не понятно какую тему так как вполне все законно. пусть улучшают музей чем будет то унылое недонепонятно что

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 05/11/2020 в 20:09

to strelec:  
А когда в развалинах были пустые бутылки, шприцы, мусор и экскременты (новодельные) как было десять лет назад это было нормально? Нужно определиться это музей или место для отдыха и пляж. Вернуть назад это все убрать и пусть ходит кто хочет и делает что хочет? Думаете ЮНЕСКО будет этим довольно? 

Аватар пользователя vlad vish 93
постов:
13
vlad vish 93
- 05/11/2020 в 20:13

еще и занимаетесь пропагандой по сути в эфире несоблюдение соц. дистанции и нарушаете масочный режим. вы же сами закон нарушаете

Аватар пользователя vlad vish 93
постов:
13
vlad vish 93
- 05/11/2020 в 20:13

пляж всегда был внезаконна просто раньше начальству было побоку

to strelec:   А когда в развалинах были пустые бутылки, шприцы, мусор и экскременты (новодельные) как было десять лет назад это было нормально? Нужно определиться это музей или место для отдыха и пляж. Вернуть назад это все убрать и пусть ходит кто хочет и делает что хочет? Думаете ЮНЕСКО будет этим довольно? 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
22937
strelec (Севастополь)
- 05/11/2020 в 20:27

to Остряки:  Да ладно передергивать написанное и спекулировать шприцами и бутылками!Сейчас по территории городища перемещаются 15-тонные самосвалы,ограниченный контингент сотрудников и лиц,приближенных к ним,жарят шашлыки прямо на берегу моря. Приватизировали городище для себя,любимых ?А как же ЮНЕСКО ?

Аватар пользователя vlad vish 93
постов:
13
vlad vish 93
- 05/11/2020 в 20:36

а фото в студию с шашлыками на городище. где доказательства

to Остряки:  Да ладно передергивать написанное и спекулировать шприцами и бутылками!Сейчас по территории городища перемещаются 15-тонные самосвалы,ограниченный контингент сотрудников и лиц,приближенных к ним,жарят шашлыки прямо на берегу моря. Приватизировали городище для себя,любимых ?А как же ЮНЕСКО ?

 

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 05/11/2020 в 20:37

ЮНЕСКО чихать хотелО на российский Херсонес. 

Аватар пользователя strelec
постов:
22937
strelec (Севастополь)
- 05/11/2020 в 21:36

to vlad vish 93:  Недавно жительница Севастополя давала интервью про посиделки с шашлыками.Она там каждый день переплывала бухту с ул.Катерной к Херсонесу и наблюдала эти "картины маслом".

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1689
Маклюра
- 05/11/2020 в 21:43

Какой реактор?Какие гости? Убрать всё нахрен,ёперную сцену и деревянные помосты!!!

Аватар пользователя vlad vish 93
постов:
13
vlad vish 93
- 05/11/2020 в 21:56

фото в студию а то сказать можно что угодно.

to vlad vish 93:  Недавно жительница Севастополя давала интервью про посиделки с шашлыками.Она там каждый день переплывала бухту с ул.Катерной к Херсонесу и наблюдала эти "картины маслом".

 

Аватар пользователя vlad vish 93
постов:
13
vlad vish 93
- 05/11/2020 в 21:58

хоть с вами вполне согласен нафиг этот театр на котором один бред показывают и эти деревянные дорожки с уже заранее прогнившим деревом.

Какой реактор?Какие гости? Убрать всё нахрен,ёперную сцену и деревянные помосты!!!

 

Аватар пользователя strelec
постов:
22937
strelec (Севастополь)
- 05/11/2020 в 23:23

to vlad vish 93:  Вас удивляют шашлыки на берегу моря,но не удивляют 15-тонные самосвалы на территории городища?Считаете это нормальным? Тоже нужны фотографии?Есть живые свидетели.Это круче фотографий.

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 06/11/2020 в 8:48

to mila710:  Или работникам Херсонеса плевать на ЮНЕСКО? Зря, что ли,принята поправка в Конституцию РФ о приоритете российского права над международным?
ЮНЕСКО чихать хотелО на российский Херсонес. 

 

Аватар пользователя айлант
постов:
2112
айлант (Севастополь)
- 06/11/2020 в 9:14

Во главе заповедника должен стоять не культмассовик-затейник из сельского клуба, а учёный с хорошим замом-завхозом. Должна в первую очередь вестись научная деятельность, сопровождающаяся просветительской и экскурсионной составной. А концерты оставьте ДОФу-ДКСу-ДКРу-Ракушке на Приморском, которые сейчас хоть и именуются по другому, но сути не меняют - концертные площадки. В Херсонесе ещё на сто лет вперёд можно вести раскопки, а не закатывать в настилы-смотровые площадки территорию.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1492
Токумен (Севастополь)
- 06/11/2020 в 10:47

Юнеско - это вообще, украинская фамилия. biggrin

Аватар пользователя Устроительница
постов:
823
Устроительница (Севастополь)
- 06/11/2020 в 13:45

А какая необходимость устраивать представления с концертами в Херсонесе?! Там целый "культурный кластер" клепают со страшной силой! Вот туда всех гастролеров и пристраивайте, а пока и ДКР с ДОФом хватило бы желающим выступить. Раньше только в амфитеатре луначарцы играли, вполне хватало для атмосферы. Оставьте музей музеем.

Аватар пользователя Aliens
постов:
540
Aliens (Севастополь)
- 06/11/2020 в 14:11

Пожелания к редакции Форпост - не оставляйте "голое" видео, публикуйте запись в буквах, не всегда есть возможность смотреть и слушать, лучше прочитать о чём беседовали. Поэтому не смотрел.

Но по теме есть хороший пример благоустройства истории даже на абсолютно пустом месте - "Парк Федюхины высоты" там взяли и построили римскую крепость, генуэскую усадьбу и бастионы первой обороны Севастополя, увидеть и побывать там интересно и позновательно, почему бы не взять на вооружение Херсонесу? Ни миниатюрные усадебки показывать и плакатики и на экранах, а построить один к одному на реальных местах храм греческий, усадьбу и прочие сооружения? Вот это бы увлекло, а не дорожки и смотровые площадки и цитаты на виселецах! Средст у них похоже в достатке. 

Аватар пользователя айлант
постов:
2112
айлант (Севастополь)
- 06/11/2020 в 18:12

to Aliens:  реальный город и реконструкция-новодел - это разное, как настоящая еда и муляж. Последний всегда выглядит красивше...

Аватар пользователя vlad vish 93
постов:
13
vlad vish 93
- 06/11/2020 в 20:44

говорить нужно что угодно пока нет доказухи вам это любой следак скажет

to vlad vish 93:  Вас удивляют шашлыки на берегу моря,но не удивляют 15-тонные самосвалы на территории городища?Считаете это нормальным? Тоже нужны фотографии?Есть живые свидетели.Это круче фотографий.

 

Аватар пользователя vlad vish 93
постов:
13
vlad vish 93
- 06/11/2020 в 20:44

да всем давно и глубоко наплевать как и юнеско на нас

to mila710:  Или работникам Херсонеса плевать на ЮНЕСКО? Зря, что ли,принята поправка в Конституцию РФ о приоритете российского права над международным? ЮНЕСКО чихать хотелО на российский Херсонес.   

 

Аватар пользователя vlad vish 93
постов:
13
vlad vish 93
- 06/11/2020 в 20:46

доф и дкр лучше вообще снести как морально уродливые здания и построить на их месте ТЦ. а музей уже не будет таким как все хотят если директор шиза и орет на совещаниях каждый день и бесится от всего

А какая необходимость устраивать представления с концертами в Херсонесе?! Там целый "культурный кластер" клепают со страшной силой! Вот туда всех гастролеров и пристраивайте, а пока и ДКР с ДОФом хватило бы желающим выступить. Раньше только в амфитеатре луначарцы играли, вполне хватало для атмосферы. Оставьте музей музеем.

 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1403
UINSHEDOW
- 12/11/2020 в 16:49

Не такие уж они и уродливые. И там вращающиеся сцены , построены они добротно. Да и внутри красиво. Здания построены профессионально для концертов , фильмов и многого другого. Дома-бетонные коробки в которых люди живут тоже уродливы-но их никто не сносит. В ДКР например на первом этаже были изостудии и танцы и там всё нормально под это сделано. Внутри красивая медная чеканка и паркет. Там большой и малый кинозалы , великолепная сцена вращающаяся. Проводились утренники. Ярмарки. Концерты. Спектакли. Хорошие крепкие дома. Снести просто. Вот построить - это другое.