9 мая в Севастополе никто не пришел положить цветы к памятному знаку Герою Советского Союза Степану Андреевичу Неустроеву. А ведь именно бойцы его батальона - сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария водрузили на здании рейхстага в Берлине знамя Военного совета 3-й Ударной армии под номером 5. Они и стали известны всему миру как знаменосцы Победы.
Степан Андреевич Неустроев был удостоен звания Героя Советского Союза 8 мая 1946 года вместе со своими подчиненными Егоровым и Кантария, а также с капитаном Василием Давыдовым и старшим лейтенантом Константином Самсоновым, которые командовали другими батальонами, штурмовавшими рейхстаг.
Герой Советского Союза полковник в отставке Степан Андреевич Неустроев последние годы своей жизни провел в Севастополе, где и скончался. Его именем названа площадь, вернее – автомобильное кольцо перед Гагаринской районной государственной администрацией Севастополя, примыкающее к парку Победы. О герое штурма Берлина теперь напоминает расположенный рядом скромный камень с табличкой.
Обсуждение (15)
а что жителям севастополя громким голосом доложили о памятном знаке?а теперь обвиняете в игноре.!да 98 процентов жителей и в глаза не видели и ни разу не слышали.некрасиво
Помню его ещё живого на парадах Победных. Знаю, что нет его с нами, знаю где похоронен, знаю, что почётный гражданини Севастополя, а вот о знаке слышу впервые.
Печально. Наверное не зря многие участники Первой Обороны Севастополя завещали предать земле их тела на Братском кладбище. Там же и памятники - от "память". Мудрые люди - "если вспомнят о нас, придут и поклонятся всем, без исключения".
А на развилках другие камни ставили: "налево пойдёшь"...
Площадь комбата Неустроева - это кольцо дорог на проспект Героев Сталинграда, на вертолетный завод и на Фадеева (остановка Парк Победы). Наверное, памятный знак где-то там.
А в "Освобождении" его сыграл незабвенный человек-амфибия - Владимир Коренев! Кстати и похож! Капитан и красавец! Ура нашим героям!
зато с власовской ветошью мудачье смогло пройти по кольцу, а возложить цветы - это не патриотично... уроды!
На следующий год будем знать.
SeeBlik (Севастополь)
добавлено 11-05-2011 15:39:19
Во-первых, Неустроев не является Почётным гражданином города-героя Севастополя.
Во-вторых. Факт присвоения имени этого заслуженного человека одной из площадей Гагаринского района давно известен. И не его вина, что кто-то не следит за развитием новейшей истории родного города.
зато с власовской ветошью мудачье смогло пройти по кольцу, а возложить цветы - это не патриотично... уроды!А чего ж ты молчишь о тех, которые по кольцу ходили с бандеровской тряпкой?
Эти уроды вообще не возлагают цветы, а возраждают фашизм.
to надежда (Севастополь)
Неустроев не является Почётным гражданином города-героя Севастополя.
Стыдоба.
Ни секунды не сомневался, что известный всей стране комбат Неустроев почётный гражданин Севастополя.
Оказалось горсовету куда почётней Кучма.
По Сеньке и шапка.
Так называемый памятный знак находится у дороги на вертолётный завод.
изначально сделали несоответствующий статусу памятный знак герою войны.... какой архитектор придумал?
Но со стороны нельзя догадаться, что это какой-то памятный знак... сделано было "на отвали"....
за то на Северной 7 мая открыли мемориальную доску имени Богданова
Та кто бы сомневался. Плевать легендурь и "патриоты" гусских общин и блоков хотели на героев войны. Им пропиариться на ветеранах нужно, спрятаться за их спины и провести провокацию. Аж во Львов собаки поехали, а в Севастополе и цветка герою не принесли. Позор.
Ну и где Гагаринская администрация ? Когда знак открывали - шуму было! А помнить о нем вроде и ни к чему? Сделали, отчитались и забыли! Позорище!!!
О чем думали директора 2-й гимназии и школ № 15 и № 54 ?
Почему не организовали детей?
Я даже не подозревал о существовании этого камня.Бандарлоговская власть ставит памятники каким-то пляшущим казачкам и прочей сошке и орёт об этом и пускает сопли в их честь.А памятник Герою низзя!