Увеличить срок эксплуатации полигона твёрдых бытовых отходов – такая цель стоит перед городскими службами. С этой целью за счёт бюджета была закуплена новая техника. Об этом сообщает служба информации «Народного канала».
Город развивается в ногу со временем: на полигоне отныне «разбираться» с мусором будут 5 новых единиц техники.
Сейчас мусор просто «хоронят» под землёй, но по специальной технологии. На полигоне в Первомайской балке отходы тщательно трамбуют, засыпают 20-и-сантиметровым слоем грунта. После в работу включается каток. Обновки в арсенале работников полигона нужны для, того, что бы выравнивать горы отходов. Вакуумная цистерна будет служить для сбора жидкости от мусора и орошения полигона, чтобы отходы не загорались. Новая техника позволяет сэкономить место на кладбище мусора, предупредить пожары. Так, по утверждению специалистов, полигон прослужит дольше.
Новая техника – лишь одна из ступеней на пути к решению проблемы под названием «утилизация мусора». Всего лишь 15% уходит на переработку. 1,5 миллиона евро - такой кредит позволит изготавливать вторичное сырьё из большей части отходов. Бесполезные продукты жизнедеятельности на полигоне должны занимать меньше места, считают специалисты. Полезные надо отобирать и перерабатывать, -решительно заявляют чиновники. Новые технологии планирует применить в ближайшем будущем.
Обсуждение (13)
Чиновники полагают что каток и вакуумная цистерна это новая техника, тогда я догадываюсь куда уйдут 1,5 миллиона евро,смех да и только.
to змей
Внимательнее!
1,5 миллиона евро - такой кредит позволит изготавливать вторичное сырьё из большей части отходов
Эти деньги уйдут на технику для переработки вторсырья.
to nekromant (Киев) Остаюсь при своём растрынькают деньги и разведут руками
to змей
Не соглашусь, т.к. если бы хотели больше откатных денег, то просто закрыли бы этот полигон по причине переполненности и открыли бы новый где откат за откатом много средств можно было бы насобирать!
А еще лучше - если один раз хорошенько потратились бы, но построили хороший мусоросжигательный завод европейского уровню, с сортировочной лентой и цехами для переработки вторсырья и т.д.
to nekromant (Киев) to змей Не соглашусь, т.к. если бы хотели больше откатных денег, то просто закрыли бы этот полигон по причине переполненности и открыли бы новый где откат за откатом много средств можно было бы насобирать! А еще лучше - если один раз хорошенько потратились бы, но построили хороший мусоросжигательный завод европейского уровню, с сортировочной лентой и цехами для переработки вторсырья и т.д.

Ну ты даешь,тут на одни откаты все деньги уйдут,останутся только на мусоросжигательную печь!
to Alex2008ander (Севастополь)
Я не спорю, что откатов будет немерено, но для города это лучший выход из ситуации!
to nekromant (Киев) Ваши слова да БОГУ в уши.
to змей
м-да..... ничего - прорвемся ;)
Прочел несколько раз, так и не понял какую технику 5 единиц купили. Сколько денег потратили?
5 вакуумных цистерн для отжима мусора? Т.е. по мнению авторов сухой мусор хуже горит?
Если еще нужно 1,5 млн кредитов для ввода программы, а их нет - то нафига тратить средства бюджета. Что будут закладывать под кредит в банк- уже купленную технику? За счет чего погашение кредита и % по нему. Идея в принципе хорошая, но боюсь очередным "разводом закончится".
to SB_Sb (Севастополь) Прочел несколько раз, так и не понял какую технику 5 единиц купили. Сколько денег потратили?
купили: 1 бульдозер, 1 экскаватор, 2 камаза-самосвала, 1 помпу на базе ЗиЛа, вроде...
на все это потратили 2,8 млн. грн....
где тут увидели откаты?
to Мафусаил (Севастополь)
Я говорил про откаты?
Вакуумная цистерна будет служить для сбора жидкости от мусора ??????
под давлением из мусора выделяется фильтрат, он самотеком стекает в специальную емкости, затем оттуда насосом перекачивается в емкости большего объема, кот. находятся наверху. цистерна нужна на случай выхода насоса из строя, чтобы можно было в аварийном порядке откачивать фильтрат...
также она будет использоваться для орошения полигона, чтобы предотвращать его возгорание...
но это так в двух словах...