Новости Севастополя

В Севастополе предложили выпустить на улицы казаков

Служба новостей ForPost

При этом город остается благополучным в плане преступности.

В Севастополе предложили выпустить на улицы казаков

На 100 тысяч жителей Севастополя приходится 1011 совершенных в 2024 году преступлений. Это значительно ниже среднероссийского уровня — 1307 преступлений на 100 тысяч человек.

Всего за год в городе было зарегистрировано 5764 преступления, что на 9,2% меньше, чем в 2023 году. В том числе меньше стало преступлений против собственности (мошенничеств — на 6%, краж — на 27,9%, грабежей — на 20,5%) и против личности (убийств — на 10,5%, фактов угрозы убийством — на 6,2%, противоправных деяний, связанных с умышленным причинением различной степени тяжести вреда здоровью человека — на 22%).

Незначительный рост (на 0,6%) показали так называемые высокотехнологичные преступления. «Активную» помощь преступникам оказывает Интернет (совершенных с его помощью преступлений стало больше на 15,6%). При этом число интернет-мошенничеств снизилось на 5,1%, «высокотехнологичных» краж — на 10,8%. А вот наркоторговцам в интернете просто рай: преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков стало больше аж на 84,5%!

Наркотикам и их рекламе на улицах Севастополя было посвящено несколько заданных главе УМВД вопросов. В целом же депутаты деятельность севастопольской полиции похвалили. Многие в своих выступлениях говорили, что жители города отмечают увеличение числа полицейских на улицах, и приводили примеры конкретной помощи правоохранителей севастопольцам.

«Обстановка в нашем городе стабильно спокойна и безопасна. Это значит, что жители могут в любое время суток спокойно и безопасно перемещаться по улицам, по общественным пространствам, дети могут спокойно играть во дворах — это действительно так. И, конечно, в этом большая заслуга и Сергея Викторовича, и сотрудников УМВД», — подытожил в конце обсуждения спикер заксобрания Владимир Немцев.

Но на несколько мест, которым не помешало бы более пристальное внимание правоохранителей, полицейским все-таки указали.

«Пешее патрулирование отдаленных населенных пунктов — например, Сахарной Головки — не осуществляется вообще. В Инкермане патруль один, и это очень своеобразно работает. Я понимаю, что есть кадровый дефицит, но, может быть, активизировать эту работу, привлекая войска Росгвардии или казаков? Есть локальные злачные места, в которых все время должны представители власти с какой-то периодичностью появляться — это сильно упростит обстановку в этих районах», — сказал Павел Харламов.

Александр Кулагин добавил к перечню «злачных мест» и площадь Захарова на Северной стороне.

«В первом созыве (2014 — 2019 годы — ред.) я вообще никогда не видел на Северной стороне сотрудников ГИБДД. Сейчас во время выездов вижу, что там обязательно стоит экипаж. Но еще прошу обратить внимание на площадь Захарова — там всегда нужно наблюдение со стороны сотрудников УМВД», — сказал он.

Ответа на предложение по поводу Росгвардии и казаков не последовало, да и вряд ли он мог последовать, ибо ни одна из этих могучих сил полиции не подчиняется. Однако сказанное Сергей Сигунов пообещал учесть.

Напомним, что низкий уровень преступности отмечается в Севастополе не первый год. По итогам 2022 года Севастополь попал в первую тридцатку «самых законопослушных субъектов» страны, а в 2023-м поднялся в первую двадцатку.

Ольга Смирнова

4535
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (8 голосов)
Обсуждение (41)
sapun
9280
sapun

Городу более привычен морской патруль. Казаки - это для Севастополя чуждо.

∆∆∆
2326
∆∆∆

sapun,

Распевает верховой:
"Хей, ребята, не впервой
Нам поить коней казацких
Из чужой реки!"
 

Припев: x2
Казаки, казаки
Едут, едут по Севастополю
Их казаки!

Ogogo
106
Ogogo

Ряженные в Севастополе - это не казаки.

Gelet
158
Gelet

Ogogo,

А у нас "каждый суслик- агроном!" Как сказал президент - "форму можно купить в военторге". купил тельник-матрос или морпех, голубой тельник- десантник! Купил шарик и плётку, тут есть выбор! Днём ты казак а ночью - шалунишка затейник!

Serggio
26877
Serggio

В Севастополе предложили выпустить на улицы казаков

Пускайте Берлагу! (с) )))

Откуда выпустить?...)

olga-smirnova2006
3331
olga-smirnova2006

Serggio,

Ну, где-то же они таятся))

Serggio
26877
Serggio

olga-smirnova2006,

😁

Правда победит
1558
Правда победит

У казаков есть какие-то полномочия по охране правопорядка? Кто их наделял такими правами? (

Galaxe
9361
Galaxe

Правда победит,

Наверное к ним будут, как раньше к ДНД-шникам прикреплять по милиционеру.

Norder
2691
Norder

Правда победит,

Законодательно оформить казачьи формирования на уровне ЗС. Так наделить после обучения и принятия зачётов. Это будет лучше ничегонеделания. Проще предупредить правонарушение, чем проводить потом следственные действия и т.д.

∆∆∆
2326
∆∆∆

Правда победит,

Правильно! Лицензия, аккредитация?

Gelet
158
Gelet

"Есть локальные злачные места, в которых все время должны представители власти с какой-то периодичностью появляться "!

 Вопрос к Павлу Харламову - Казаки являются представителями власти? Вот депутаты ДА! Предлагаю в злачные места отправлять для патрулирования "народных" представителей власти! Засиделись в своих кабинетах!!!

еще одна мама школьников
8073
еще одна мама …

Дачи на Фиоленте?  

"...«Пешее патрулирование отдаленных населенных пунктов — например, Сахарной Головки — не осуществляется вообще. В Инкермане патруль один, и это очень своеобразно работает...".

Мельников
4841
Мельников

Может просто заставить полицию патрулировать улицы, не?

Norder
2691
Norder

Мельников,

Написано же для непонятливых. Дефицит кадров! Заставлять отсутствующих? Продемонстрируйте, если сможете. 

YuriNikolaevich
293
YuriNikolaevich

Norder,

Сейчас по 10 добавят и кадры появятся!🤣

∆∆∆
2326
∆∆∆

Мельников,

не!

им некогда, надо уровень в игре пройти!

student3033
33
student3033

В начале 90-х на Северном Кавказе уровень подросткового хулиганства превысил все мыслимые нормы. В пригороде Пятигорска - Горячеводске вечерами невозможно было выходить на улицы. Ментам было похеру (или другие, более важные дела). Местные казаки договорились с руководством и организовали патрулирование. Пойманных нарушителей задерживали до утра. А утром на какой-то местной площади двадцать ударов нагайкой по голой заднице, и отпускали. Уровень преступности резко снизился буквально за пару месяцев.

Однако, это все быстро прикрыли. То ли авторитет ментов подрывался... то ли правозащитники какие объявились... уже не помню. Но хулиганство быстро вернулось.

Gelet
158
Gelet

student3033,

"В начале 90-х на Северном Кавказе уровень подросткового хулиганства" Ну Вы и шутник!!! Чуть живот от смеха не лопнул!!! В начале 90-х  и вплоть до 2004 г. в тех краях такая резня шла за власть!!!По хлеще ПитерскоЙ!И именно вмешательство федеральных правоохранительных органов прекратило этот беспредел в Пятигорске - столице криминального мира края!

student3033
33
student3033

Gelet,

Ну, вообще-то я оттуда родом, и знаю, что там было не по чьим-то рассказам. У меня и сейчас оставшаяся родня вся там живёт. И казаков там поболе, и сами они посерьёзней... Все-таки, казачий край.

student3033
33
student3033

Gelet,

Более того, не стоит путать "борьбу за власть" толстых дядей или нацгруппировок (перераспределение сфер влияния, источников доходов, средств производства и т. п.) с "подростковой преступностью" 13...17 лет (драки, поножовщина, грабежи ларьков и прохожих, изнасилования и пр.).

UVK
258
UVK

В Севастополе низкий уровень преступности, только из-за того, что полиция не все преступления регистрируют. Вот в чем секрет!

Serggio
26877
Serggio

А утром на какой-то местной площади двадцать ударов нагайкой по голой заднице, и отпускали. Уровень преступности резко снизился буквально за пару месяцев.

Это смотря как считать. Нагайкой по заднице - это статья за нанесение телесных повреждений. Применяя физическую силу, казаки сами совершали преступления, поскольку никаких законных прав для этого у них нет. Эти преступления в статистику вошли?

student3033
33
student3033

Serggio,

...Нагайкой по заднице - это статья за нанесение телесных повреждений...

Наверное нет смысла сравнивать те времена с современными.

Адвокатов, в современном понимании, не было. "Права человека" - где-то в телевизоре...

Пожаловаться? Куда, кому? Да еще и сам "замазан" в чем-то незаконном. 

Да и стыдно подростку о "голой жопе". Девушки об изнасилованиях не сообщали из-за стыда.

Может быть ключевые слова: "...договорились с руководством..."

Расенов
927
Расенов

Харламов сам - то когда последний раз был в Инкермане или на Сахарке ? )) Пиарист ))

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

В Севастополе предложили выпустить на улицы казаков...   Лучше казачек! 😀

Рабинович
61
Рабинович

От звона орденов приближающегося казачьего отряда хулиганы сами будут разбегаться в страхе

Norder
2691
Norder

Рабинович,

А что суровые сыны Авраама? Таки заняты собой и чтением книг? Пусть покажут пример. 

Рабинович
61
Рабинович

Norder,

Вы мне с улицы в составе патрульного отряда, надеюсь, пишите, стрелочник?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

В Севастополе предложили выпустить на улицы казаков

дежавю.... Что бы выпускали уже не припомню, а вот то, что деньги на это выделяли - это точно....

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

«Пешее патрулирование отдаленных населенных пунктов — например, Сахарной Головки — не осуществляется вообще.

А что, в центре кто-то патрули видел?))))

КРЫМЧАК
16736
КРЫМЧАК

депутаты деятельность севастопольской полиции похвалили

"Деятельность", должны оценивать, главным образом, граждане - народ, а не те кто сами себя хвалят, выбирают, награждают и "строго милуют".

Алексей Баскаков
1542
Алексей Баскаков

Полиции на улицах явно недостаточно. Любая группа людей, особенно с оружием и спецсредствами, точно будет не лишней. Казаки - люди, имеющие опыт военной службы, многие служили в правоохранительных органах. 

Думаю, что пренебрежительное отношение к любым формированиям, осуществляющим охрану общественного порядка, будь это казаки, Рос.гвардия, или военный патруль - неоправданно.

Ненормально, когда в период СВО в федеральный город стремятся толпы мошенников, бомжей и даже проникают украинские диверсанты! А  красивые цифры снижения преступности успокаивают тех, кто не в состоянии поддерживать порядок на улицах и бороться с ней.

Рабинович
61
Рабинович

Алексей Баскаков,

Вы бы не ставили все же в один ряд сотрудников правоохранительных органов, чья деятельность регулируется законодательно, с реконструкторами. Если каждая группа товарищей будет мнить себя защитниками правопорядка, вооружившись дубинками, и будет слоняться по улицам - какой же это порядок?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Алексей Баскаков,

что пренебрежительное отношение к любым формированиям, осуществляющим охрану общественного порядка, будь это казаки, Рос.гвардия, или военный патруль - неоправданно.

к "осуществляющим охрану общественного порядка" никакого пренебрежения нет! Пока мы видим только прожекты - добавили зарплату полицейским -  увеличим патрули, позовем казаков - улучшим безопасность на улицах, а по факту на этом всё и заканчивается. Только сказки от водяного....

Мелита
2995
Мелита

А где кони? Куда они подевались, как же без них? Ждут своего призывного часа?

Рабинович
61
Рабинович

Мелита,

Как вариант - самокаты, для полной абсурдности 

Остряки
7282
Остряки

Ради Бога, пусть казаки патрулируют улицы с самыми большими полномочиями. Лучше пьяные гопники чтобы терроризировали население? Если они готовы помочь, поддерживать порядок честь им хвала. Любо, братцы, любо. Помогите Отечеству, как вы всегда это делали.

aog1966
1594
aog1966

"В Севастополе предложили..." Предложил. НЕТ. Предложил. Проблема имеет ФИО. Харламов.

Не лучшее предложение. 

1 мая забыли? С казачками.

 Или когда в 2014 в Гагаринской администрации на публичных слушаниях (у нас такое было - публичные слушания, тогда деп архитектуры посмелее был) казачки с нагайками по залу ходили, дабы гегемон не роптал! С нагайками! 

Или когда на Борисова сквер отжимали: то же казачков задействовали. Что бы отжать! Да. Ничего не перепутал. Смотрели стеклянными зеньками в глаза жителей. Хлебушек отрабатывать надо. Может где то другие казачки есть, но я этих видел.

Товарищ Харламов, есть история. Ее забывать нельзя. Зла иметь не надо, но выводы не делает только глупец.

 

 

∆∆∆
2326
∆∆∆

aog1966,

Харламов выходит один на один!

Удар по воротам! Гол!

.  .., штанга!

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

Лучше не надо.

 

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1122

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
374

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2144

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2099
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
224

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
992

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5161

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1549

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14080