Новости Крыма

В Крыму строители год «пилили» миллионы на строительстве школ

Служба новостей ForPost

Один из участников схемы теперь в международном розыске.

В Крыму строители год «пилили» миллионы на строительстве школ
Двое из трёх участников схемы уже выслушали приговоры.
Фото:
скриншот видео УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

В Крыму трое мужчин решили обогатиться за счёт госбюджета и здоровья жителей столицы региона. Однако «распил» денег из национального проекта пошёл не по плану: следом за миллионами алчные строители получили уголовные дела, штрафы и сроки. Подробностями поделились в пресс-службе Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

По данным ведомства, история с присвоением государственных денег произошла в 2022 году. Гендиректор и финансовый директор одной строительной компании решили забрать себе часть суммы, выделенной на строительство двух новых спортивных школ в Симферополе по нацпроекту «Демография». Для этого они вступили в сговор с заместителем директора контролирующего органа.

«В течение года участники преступной группы подделывали акты приёмки выполненных работ, завышая объёмы и стоимость строительных работ. Это позволило им незаконно получить более 33 миллионов рублей. Денежные средства были перечислены с расчётных счетов госучреждений на счета подконтрольных коммерческих организаций, а затем распределены между участниками преступной группы», — сообщили в управлении ФСБ.

В результате своих действий все трое оказались фигурантами по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Следственному отделу УФСБ удалось собрать доказательства, достаточные для обвинения.

На днях по одному из злоумышленников прошло судебное слушание. Как сообщили в ведомстве, Киевский районный суд признал финансового директора строительной компании виновным в мошенничестве и приговорил его к трём с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Также ему присудили штраф в размере полумиллиона рублей и обязали вернуть присвоенные деньги потерпевшим школам.

Заместитель директора контролирующего органа, который помогал проворачивать преступную схему, отделался условным наказанием: как пояснили в ведомстве, он возместил государству часть ущерба и содействовал следствию.

А вот генеральный директор фирмы, 50-летний Роман Игоревич Сычев, до сих пор не понёс наказания. Мужчина скрывается от следствия и уже объявлен в международный розыск.

Роман Сычев сменил статус гендиректора на статус беглеца.

Отметим, что в погоне за крупными суммами мошенники редко гнушаются чем-либо. Так, двумя неделями ранее сотрудники республиканского управления ФСБ задержали трёх мужчин, которые пытались нажиться на участниках СВО. Как рассказывал ForPost, злоумышленники притворялись силовиками, «вербовали» крымчан на отправку в зону СВО, а затем требовали «взятку» за справку о непригодности к военной службе.

Сколько местных жителей стали жертвами аферистов, не сообщается, но согласно статье, по которой было возбуждено уголовное дело, ушлые дельцы успели заработать от 250 тысяч до миллиона рублей.

Елена Фокина 

Фото: Управление ФСБ России по Республике Крым и Севастополю

5013
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (3 голосов)
Обсуждение (2)
Oldcool
375
Oldcool

Схема тупая, выхлоп копеечный. Вот такими кадрами и закрывается вопрос борьбы с коррупцией. Те кто умеет "работать" и выхлоп миллиардный сидят в шезлонгах на Бали, а не на шконках в СИЗО.

gos_linux
1656
gos_linux

есть дельное предложение!

воров всех мастей сажать на сроки исчисляемые из добытой преступным путём суммы делённой на прожиточный минимум, к примеру:

С 1 января 2025 года размер федерального прожиточного минимума на душу населения составляет 17 733 рубля в месяц

33000000/17750=1859.15492957746 месяцев, округляем и делим на троих участников схемы

1859/3=619.666666666667 месяцев каждому = 51,5 лет - справедливо

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
373

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
369

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
772

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1541

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2489
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
478

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
789

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1974

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
718

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2381