Новости Крыма

В Крыму строители год «пилили» миллионы на строительстве школ

Служба новостей ForPost

Один из участников схемы теперь в международном розыске.

В Крыму строители год «пилили» миллионы на строительстве школ
Двое из трёх участников схемы уже выслушали приговоры.
Фото:
скриншот видео УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

В Крыму трое мужчин решили обогатиться за счёт госбюджета и здоровья жителей столицы региона. Однако «распил» денег из национального проекта пошёл не по плану: следом за миллионами алчные строители получили уголовные дела, штрафы и сроки. Подробностями поделились в пресс-службе Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

По данным ведомства, история с присвоением государственных денег произошла в 2022 году. Гендиректор и финансовый директор одной строительной компании решили забрать себе часть суммы, выделенной на строительство двух новых спортивных школ в Симферополе по нацпроекту «Демография». Для этого они вступили в сговор с заместителем директора контролирующего органа.

«В течение года участники преступной группы подделывали акты приёмки выполненных работ, завышая объёмы и стоимость строительных работ. Это позволило им незаконно получить более 33 миллионов рублей. Денежные средства были перечислены с расчётных счетов госучреждений на счета подконтрольных коммерческих организаций, а затем распределены между участниками преступной группы», — сообщили в управлении ФСБ.

В результате своих действий все трое оказались фигурантами по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Следственному отделу УФСБ удалось собрать доказательства, достаточные для обвинения.

На днях по одному из злоумышленников прошло судебное слушание. Как сообщили в ведомстве, Киевский районный суд признал финансового директора строительной компании виновным в мошенничестве и приговорил его к трём с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Также ему присудили штраф в размере полумиллиона рублей и обязали вернуть присвоенные деньги потерпевшим школам.

Заместитель директора контролирующего органа, который помогал проворачивать преступную схему, отделался условным наказанием: как пояснили в ведомстве, он возместил государству часть ущерба и содействовал следствию.

А вот генеральный директор фирмы, 50-летний Роман Игоревич Сычев, до сих пор не понёс наказания. Мужчина скрывается от следствия и уже объявлен в международный розыск.

Роман Сычев сменил статус гендиректора на статус беглеца.

Отметим, что в погоне за крупными суммами мошенники редко гнушаются чем-либо. Так, двумя неделями ранее сотрудники республиканского управления ФСБ задержали трёх мужчин, которые пытались нажиться на участниках СВО. Как рассказывал ForPost, злоумышленники притворялись силовиками, «вербовали» крымчан на отправку в зону СВО, а затем требовали «взятку» за справку о непригодности к военной службе.

Сколько местных жителей стали жертвами аферистов, не сообщается, но согласно статье, по которой было возбуждено уголовное дело, ушлые дельцы успели заработать от 250 тысяч до миллиона рублей.

Елена Фокина 

Фото: Управление ФСБ России по Республике Крым и Севастополю

5024
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
Oldcool
409
Oldcool

Схема тупая, выхлоп копеечный. Вот такими кадрами и закрывается вопрос борьбы с коррупцией. Те кто умеет "работать" и выхлоп миллиардный сидят в шезлонгах на Бали, а не на шконках в СИЗО.

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
2717

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
7844

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1911

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1735

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8210

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7566
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
4039

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8210

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2395

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8061

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3130