Новости Севастополя

В Севастополе предлагают сделать пешеходным Античный проспект

Служба новостей ForPost

Не каждый день — только по выходным.

В Севастополе предлагают сделать пешеходным Античный проспект
Античный проспект довольно плотно населён, но мест для отдыха здесь мало.
Фото:
Виктор Малько.

Закрывать проспект Античный для проезда автотранспорта по выходным дням предлагает инициативная группа севастопольцев. Такая практика, напоминают они, существует в других странах и регионах России — например, пешеходной становится по выходным центральная улица Краснодара — Красная.

Дорога не для машин

Предложения по этому поводу севастопольцы уже направили в правительство города. Правда, не совсем по адресу: департамент городского хозяйства принять решение о перекрытии улицы и изменении (пусть временном) транспортной схемы явно не в состоянии. Поэтому и ответа по сути своего письма не получили.

Начинается обращение с благодарности за качественное благоустройство проспекта Античный.

«После 15 лет эксплуатации грунтового покрытия обновлённая улица станет настоящим подарком для жителей нашего микрорайона», — подчёркивают авторы.

И добавляют: именно отсутствие на протяжении длительного времени полноценной дороги позволяет безболезненно сделать Античный пространством, где люди могли бы по выходным безопасно гулять и общаться. Тем более что места для таких прогулок в микрорайоне не так много.

«Жители микрорайона более 15 лет обходились без полноценного использования этой улицы для проезда, выработав свои маршруты. Временное ограничение движения по выходным не создаст критических неудобств для транспорта, но существенно повысит качество отдыха. Перекрытие участка проезжей части создаст безопасную зону, свободную от машин, где дети смогут играть, не опасаясь движения транспорта. Предложение способствует созданию комфортной семейной среды, развитию соседских связей, пропаганде здорового образа жизни у детей», — говорится в письме.

Звучит логично: пока полноценного движения на улице нет, внедрить новый порядок сразу после окончания работ было бы значительно проще, чем вводить ограничения на давно привычных дорогах. Пешеходная зона, подчеркивают авторы, станет пространством не только для прогулок и катания детей на велосипедах, самокатах, роликах. Можно предусмотреть и установку временных игровых зон. Это сделает жизнь проживающих в микрорайоне более веселой, комфортной и безопасной.

Тот самый отрезок на карте города.

Закрывать Античный предлагается в определенные часы: с 9:00 до 18:00 в летнее время и до 16:00 в зимнее. Всё, что для этого потребуется, по словам авторов, — это установка временных знаков/ограждений и утверждение графиков движения транспортных средств.

«Убедительно просим рассмотреть наше предложение и надеемся на конструктивный диалог. Готовы предоставить дополнительные разъяснения и при необходимости участвовать в обсуждении деталей. Подписи в поддержку пока не собираем. Считаем, что ничто не мешает внедрить существующую передовую практику и в нашем городе», — подытоживают авторы.

От имени и по поручению инициативной группы письмо написал севастополец Виктор Малько. Наши читатели знают его как автора идеи о строительстве рукотворного острова «Чайка» на выходе из Севастопольской бухты. Такой остров, считает яхтенный капитан с огромным международным опытом, защитит набережные от разрушительных штормов и станет не только полезным, но и привлекающим людей, позитивным новым пространством. Летом этого года проект был представлен в Москве на форуме «Сильные идеи для нового времени».

Точно не здесь?

В качестве примеров существующей практики временного превращения автомобильных дорог в переходные улицы Виктор Малько приводит разные города в разных странах. Например, квартал Гиндза в Токио, где находятся многочисленные бутики, торговые комплексы, рестораны и бары. По выходным он открыт только для пешеходов.

Есть и более близкие примеры: например, по выходным дням становится пешеходной часть ул. Красной — главной улицы Краснодара. Её перекрывают от ул. Советской ул. Театральной площади. Летом этого года (точнее, с 31 мая по 14 сентября) пешеходной стала и ул. Федерации в центре Ульяновска. А вот ссылка на ул. Усова в Томске не вполне верна: планы по ее превращению в пешеходную действительно обсуждались несколько лет назад, но до полноценной реализации не дошло. Ул. Усова несколько раз перекрывали лишь для проведения праздничных мероприятий.

В том, что погулять по пешеходному участку проспекта Античный (это название, честно говоря, не вполне соответствует реальному положению дел, но уж так улицу назвали) было бы неплохо, сомнений нет. Тем более что Античный, как недавно писал ForPost, планируется по завершении работ озеленить и благоустроить.

«Лавочки и урны, которые здесь появятся, договорились оформить в „античном” стиле — под стать названию проспекта; попросим наш Севастопольский госуниверситет над этим потрудиться, визуальные решения обсудим на архитектурно-художественном совете», — рассказал Михаил Развожаев во время недавнего посещения проспекта.

Обсуждалась при этом и возможность обустройства пешеходной перемычки между двумя корпусами школы — сейчас дети ходят по необорудованной тропинке.

Напомним: строительство дороги ведётся под эгидой и по заказу департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Для реализации проекта город брал кредит — правда, бюджетный, под очень скромный процент. Закончить строительство обещают до конца 2025 года. К курирующему работу транспорта и развитие дорожной инфраструктуры и. о. замгубернатора мы и обратились за комментариями по поводу предложения горожан.

Павел Иено к предложению отнесся без энтузиазма, что вполне ожидаемо. Напомним: новая дорога, как не раз подчеркивалось, призвана не только обеспечить комфорт жителей Античного, но и улучшить дорожную ситуацию в Гагаринском районе. В том числе — разгрузить проспект Героев Сталинграда.

«Давайте не путать дорогу общего пользования с местом, где люди могут гулять, — предлагает Павел Иено. — Когда губернатор был на проспекте Античный в рамках объезда муниципалитетов, он дал поручение проработать вопрос о создании парка. Мы строим дорогу, и параллельно Михаил Владимирович обратился в Министерство культуры с письмом о передаче части земельного участка в городскую собственность — чтобы мы, во-первых, запроектировали дорогу между ул. Челнокова и проспектом Античным, и во-вторых, сделали между ними пешеходную сеть, по которой дети могли бы спокойно ходить в школу».

О том, что правительство города просит передать в его собственность часть хоры Херсонеса, примыкающую к строящейся дороге на Античном проспекте, мы рассказывали в августе 2025 года.

Сдать дорогу обещают до конца года.

Если этот вопрос благополучно решится, последует не только строительство упомянутых Павлом Иено дороги и пешеходной перемычки — можно будет заняться и созданием Античного парка.

«Вдоль дороги в перспективе планируется обустроить место для отдыха. Поэтому закончим дорогу, поймем сроки реализации проекта парка и будем действовать в этом направлении. Но дорога на Античном нужна — она разгрузит основную трассу, которая идёт с Проспекта Октябрьской революции практически в Камыши», — говорит и. о. замгубернатора.

Приходится признать, что повода надеяться на превращение проспекта в пешеходную зону у инициативной группы севастопольцев немного. Но сама идея создания такого пространства по выходным дням, когда люди выходят на улицы, заслуживает того, чтобы над ней подумать. Ну а жителям Античного мы от всей души желаем появления в их микрорайоне обещанного властями парка. Но пока здесь все зависит от согласия Министерства культуры — сейчас участок, на котором парк планируется создать, относится к территории музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Ольга Смирнова

Фото: Виктор Малько, РаZVожаев|Telegram

3027
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)
Обсуждение (13)
ИгорьБуркальцев1
580
ИгорьБуркальцев1

Все дороги что строятся в Севастополе направлены против автомобилистов!!!То они становятся уже,то ставятся нелепые знаки,нет съездов и въездов нормальных на кольца.Теперь вообще автодорога-без авто...Что вы курите? У нас наркотики запрещены!!!

BadComedian
85
BadComedian

ИгорьБуркальцев1,

Просто эти "инициаторы" там живут, и думают, что они самые хитросделанные. А если все дворы начнут на выходные дороги через себя перекрывать - что у нас получится?

 

алекс орехов
1736
алекс орехов

Только -за !

geragera
1524
geragera

Может быть вспомнят о проекте археологического парка под открытым небом между бухтами?

https://sevastopol.press/2020/03/24/arheologicheskij-park-ot-morja-do-morja--poka-prosto-ideja/?ysclid=mg3x8tgh2k352574749

Mechanic 07
588
Mechanic 07

Последующая инициатива будет поставить шлагбаум и пропускать транспорт только жителей по пропускам. Вся эта лапша уже была.

РобертБоберт
2618
РобертБоберт

Мне больше интересно, как быть с некоторыми улицами, где из-за отсутствия тротуаров люди вынуждены постоянно ходить по проезжей части. Из-за этого не понятно, то ли люди должны жаловаться на постоянно снующие машины, то ли водители на постоянно ходящих по дороге пешеходов.

Anna Nekrasova
22
Anna Nekrasova

На Античном тротуары и так шире дороги строятся куда там дорогу закрывать она и так очень узкая строится, а места для обустройства зоны отдыха там очень много можно не одну зону отдыха построить.

mikle.s
676
mikle.s

У капитана одна бредовая идея сменяет другую. Когда строились эти дома, наверное считалось, что все жители будут отдыхать на море. Генплан еще только верстался, сливной канализации не было, цель была одна отмыть деньги. И квартиры покупались - продавались - море рядом. Народ на это повелся. А сейчас огляделись, тесновато, - проблеммы. Зато море рядом. И с генпланом тянули как могли, что-бы впихнуть невпихуемое. Эти дома строились со всевозможными отклонении и без учета инфраструктуры. Так-что поставят Вам пять скамеек - отдыхайте. Дай-бог вместили бы где-нибудь еще десяток деревьев. Опять, куда тогда машины ставить?

BoratS
928
BoratS

что за бредовая идея? это дорога для машин, чтобы ездить! рядом есть широкий тротуар и велодорожка, будет 12! пешеходных переходов
сейчас часть машин с Челнокова едут по дворам потому что этой дороги еще нет, теперь предлагают построить дорогу и снова ездить по дворам?! совсем уже что-ли?

а в выходные, особенно летом нагрузка увеличится - так вот ее лучше пустить по новому проспекту! а не через дворы

 

я в шоке иногда от идей, возникающих в голове у некоторых сограждан
 

Шо, опять?
2232
Шо, опять?

Почему то вспомнился Клеман ВОТЕЛЬ с его "Последним пешезодом"....

Скопина
50
Скопина

Это надо же было так умудрится распланировать. Сначала т.н. «президентским домом» перекрыли улицу Павла Корчагина, вопреки ещё действующему ГП 1983 года, не продумав новую транспортную схему. Теперь чешут репу, как выйти из того, что нагородили. А ведь проектировать и строить начинали на голом пустыре, где кроме трёх античных усадеб и сохранившихся плантажных стен никаких ограничений не было. 

Alexandre
341
Alexandre

обосновывают перекрытием ЦЕНТРАЛЬНЫХ улиц, чтобы весь город мог гулять, а не на окраины

znak26
1057
znak26

Активный капитан не знает куда энергию направить.

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
2
6746

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
2
713

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
7037

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1544

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
1044
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
3
5232

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
916

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1999

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
898

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5127