Новости Севастополя

Севастополь возьмет бюджетный кредит на модернизацию гидроузла

Служба новостей ForPost

И начнет расплачиваться за покупку городского транспорта.

Севастополь возьмет бюджетный кредит на модернизацию гидроузла
Новые автобусы радуют горожан, но расплатиться за них городу еще предстоит.
Фото:
ForPost

Какие долги предстоит выплатить Севастополю в ближайшие годы и каковы планы городских властей относительно получения новых кредитов, обсуждалось 15 сентября на заседании правительства. Поводом стало утверждение «Основных направлений государственной долговой политики города Севастополя» на ближайшие три года.

Как сообщила и. о. директора департамента финансов Ирина Исаенко, принятие регионом такого документа – требование бюджетного кодекса РФ.

Основная часть информации о долговых обязательствах города нашим читателям уже известна. Как ранее сообщал ForPost, до 2023 года Севастополь никаких кредитов не брал. В 2023-м были получены два бюджетных кредита, которые выдаются регионам на реализацию проектов под очень скромный, можно даже сказать, символический процент.

Один из них – на сумму 600 млн рублей – был получен в качестве опережающего финансирования для ремонта городских дорог. Предоставление Севастополю средств на эти цели из бюджета страны было предусмотрено на 2024 год, и, как только деньги были перечислены в бюджет города, этот кредит был полностью погашен. Произошло это в апреле 2024 года.

«Второй, специальный казначейский кредит в размере 292,2 млн рублей, был получен на покупку общественного транспорта. Первое погашение планируется в ноябре этого года.  Погашение будет осуществляться равными долями в течение 15 лет», – рассказала Ирина Исаенко.

В августе 2024 года, выступая перед депутатами заксобрания, экс-глава департамента финансов Алексей Плотников сообщил, что этот кредит выдавался под 3% годовых. Что, напомним, ниже официального уровня инфляции.

В 2024 и 2025-м город двумя траншами получил бюджетный кредит на общую сумму 754,4 млн. В данном случае речь идет о средствах на строительство дороги на проспекте Античный. Гасить эту задолженность город начнет в 2026 году. Завершить погашение необходимо не позднее 2040 года.

По результатам проводимого Минфином мониторинга, сообщила докладчица, Севастополь считается регионом с высоким уровнем долговой устойчивости. О том, что в этом отношении наш город выглядит на общероссийском фоне крайне благополучным, ForPost рассказывал недавно, после того, как эксперты РИА «Рейтинг» обнародовали результаты анализа ситуации в разных регионах страны. Напомним: в Севастополе государственный долг составляет всего 1,5% от объема налоговых и неналоговых доходов бюджета, что значительно меньше среднероссийского уровня.

В планах на будущее, рассказала Ирина Исаенко, – аккуратно расплачиваться по долгам и «своевременно реагировать на внешние вызовы и на экономическую ситуацию».

«Привлечение дорогостоящих кредитов в кредитных организациях в этом и 2026 году не планируется», – заверила она.

О том, что Севастополю удается обходиться без дорогостоящих коммерческих займов, говорилось многократно. Хваля его за это достижение, нельзя не вспомнить, что бюджет города значительно превосходит бюджеты городов и регионов с аналогичным населением.  Тем не менее 15 сентября губернатор Михаил Развожаев еще раз напомнил, что город никогда не привлекал «какие-либо авантюристические кредиты» и не занимал деньги «на покрытие каких-то кассовых разрывов».

«Мы пользуемся исключительно инфраструктурным меню, которое предлагает правительство РФ, в данном случае – в рамках национальных проектов. Это один из способов льготного кредитования регионов, которые выполняют все соответствующие условия», - подчеркнул он.

После чего сообщил, что сейчас Севастополем подана заявка на получение аналогичного кредита на модернизацию гидроузла. Этот вопрос, добавил губернатор, уже обсуждался с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

«Получили поддержку правительства, сейчас будем брать этот кредит. Это дорогостоящий проект, который нужно подготовить для устойчивого развития города», – пояснил глава Севастополя.

Как выяснил ForPost, речь идет о предусмотренной Генпланом Севастополя модернизации 3-го гидроузла. Причем реализовать планируется целый комплекс мероприятий, включающий и создание новых гидроузлов.

Как ранее сообщал ForPost, планы по модернизации системы водоснабжения губернатор обсуждал с вице-премьером Маратом Хуснуллиным в начале сентября, в числе других планов по стратегическому обновлению коммунальной инфраструктуры Севастополя в ближайшие три года.

Ольга Смирнова

1254
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
485

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3371

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8111

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3667
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4005

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1342

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11055

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14152

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9971