Севастополь

В Севастополе подрядчики регулярно оставляют без света целые микрорайоны

В последний раз рабочие повредили сразу три кабельные линии, обесточив ряд социальных объектов.

В Севастополе подрядчики регулярно оставляют без света целые микрорайоны
Фото:
Олег Турчанович // ForPost

В Севастополе с начала 2022 года произошло более 10 случаев повреждения сетей электроснабжения недобросовестными строителями. В последний раз представители частной компании повредили сразу три кабельные линии, на время оставив без света почти две тысячи потребителей.

«Вследствие проведения несанкционированных земляных работ, без согласования и вызова представителя «Севастопольэнерго», персоналом ООО «Инвест-проект Строй» по улице Надеждинцев,15 были повреждены три кабельные линии напряжением 6000 вольт, состоящие на балансе «Севастопольэнерго» и ФГУП «102 ПЭС» МО РФ», – сообщили в пресс-службе ООО «Севастопольэнерго».

Таким образом, 22 января в 10 часов 13 минут были обесточены 11 трансформаторных подстанций. Отключения затронули потребителей на улицах Надеждинцев, Матвея Воронина, Адмирала Макарова, Героев Севастополя и Розы Люксембург. В течение трёх часов без электричества остался ряд социально-значимых объектов, среди которых, школы, детские сады, поликлиники, отделение полиции и семь котельных.

Примечательно, что причиной столь серьёзных последствий стало не строительство некоего масштабного объекта, а прокладка связи и дальнейшее благоустройство территории, которые, как уточнили ForPost в пресс-службе «Севастопольэнерго», проводились без соответствующей документации.

Зачастую в подобных ситуациях представители подрядных организаций ссылаются на то, что в полученном ими градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ) не отражены фактически существующие сети, из-за чего их обнаружение и повреждение в ходе земляных работ становится неприятным сюрпризом для целого ряда организаций.

Как пояснил ForPost представитель электросетевого предприятия, некоторые сети действительно могут быть не отражены в ГПЗУ, – как такое возможно ForPost объяснял в отдельном материале, – тем не менее, представители профильных организаций всё равно должны быть в курсе планируемых подрядчиком работ.

Согласно Постановлению Правительства Севастополя № 64-ПП «Об утверждении Порядка проведения земляных работ, не требующих получения разрешения на строительство, на территории города Севастополя», их исполнитель обязан известить о планируемых работах заказчика, администрацию внутригородского муниципального образования, а также эксплуатационные организации подземных сетей и коммуникаций.

Последние в свою очередь должны направить на место своих уполномоченных представителей либо сообщить исполнителю об отсутствии на месте производства работ принадлежащих им подземных коммуникаций и сооружений. Однако, как показывает статистика, строители зачастую не утруждают себя прохождением этой процедуры.

Олег Турчанович

1987
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user partizzan76
2773

Вот такие профессиональные кадры в строительстве работают. Линия 6кв мало того что помечается сверху, но она и в земле соответственно обозначена - об этом должны знать и экскаваторщик и руководитель работ.

Profile picture for user shiper
967

Уважаемый ForPost? Правильно писать "Не подают электроэнергию..." и безграмотно писать "Оставляют без света...".

Profile picture for user Paganel
5575

Уважаемый ForPost? Правильно писать "Не подают электроэнергию..." и безграмотно писать "Оставляют без света...".

Ещё более правильно смотрелось бы продолжение : "... виновник происшествия ООО «Инвест-проект Строй» оштрафован на 33 млн. рублей (11 подстанций умножить на 3 часа простоя)"

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

На мой взгляд, дело в том, что собственники сетей не зарегистрировали их в Госреестре РФ и формально не являются из собственниками. Вывод делаю по аналогии с  проблемами СНТ, которым сетевые организации отказывают в повышении мощности из-за того, что на линейные объекты (ЛЭП СНТ) не оформлено право собственности и по сути являются бесхозяйными. При украине правоустанавливающие документы на земельные участки выдавались с обозначением на схеме места прохождения каких-либо коммуникаций и обозначалась охранная зона - и собственник участка знал где можно или нельзя копать или что-либо строить. Сейчас такого не. Отсюда вывод - см. начало

Profile picture for user Edvard
577

 

Уважаемый ForPost? Правильно писать "Не подают электроэнергию..." и безграмотно писать "Оставляют без света...".

 Так говорили в 19 веке, когда электричество у 95% обывателей ассоциировалось только с освещением. 5% что-то слышали про телеграф, телефон и электродвигатели. Оттуда же идиотское словосочетание "карета скорой помощи". Как будто 20 век мимо них прошёл, продолжают в 21-м ok

Profile picture for user geragera
1220

https://sevastopol.su/news/pohoronennye-zazhivo-ili-gostayny-sevastopolskogo-zemlevladeniya 

      И снова о том же! Согласования и разрешения на предмет охранных зон инженерных сетей никто не получает! Такое впечатление, что Севастополь - это серая зона!

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

А за день до этого "Стандарт строй" на Стрелецком спуске при строительстве  рванул ещё 3  высоковольтных кабеля(и два кабеля побило камнями,свалившимся с земляного отвала),питающих весь центр города, и всю ночь электромонтёры их ремонтировали...ОГРОМНОЕ СПАСИБО СТРОИТЕЛЯМ!!!!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3966

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1281

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1225

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3761