Севастополь

Похороненные заживо, или «Гостайны» севастопольского землевладения

Невидимые коммуникации грозят неприятными сюрпризами и властям, и горожанам.

Похороненные заживо, или «Гостайны» севастопольского землевладения
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Каждые несколько соток на этом севастопольском пустыре между Античным проспектом и улицей Челнокова стоят около 10 миллионов рублей. Только вот земля эта — с богатой начинкой из давно проложенных сетей и коммуникаций, и сегодня лежат они так глубоко, что добраться до них не могут сами ресурсные предприятия. Об этом ForPost рассказал читатель, столкнувшийся с необходимостью ликвидировать аварию на инженерных сетях.

Севастополь земля Челнокова Античный

Часть этих участков уже застроены, часть - пока нет.

— К нам подходит женщина и говорит: «Я хозяйка этого участка, а вы что здесь делаете?». Мы так поняли, она знать не знает, что у неё в земле, — рассказывает мужчина.

Копайте глубже

На самом деле этот окруженный зарослями пустырь — засыпанная много лет назад балка, по которой шли водопроводные, газовые и телефонные сети. Хоронить их под отвалами земли из строительных котлованов окрестных домов начали давно, ещё в годы возведения «Колизея». Грязное дело продолжили строители других многоэтажек и частных домов, и с 1-1,5 метра сети ушли на глубину в 4–6 метров.

Получившуюся таким беззаконным путём пустошь быстро «освоили»: нарезали участки под частное строительство. Уцелела только небольшая часть балки, по которой можно судить о том, как глубоко теперь нужно рыть землю, чтобы добраться до нужных труб и кабелей.

Земля на этом участке была выделена в аренду и в собственность ещё в украинские, «куницынские» времена, рассказал ForPost специалист по земельным правоотношениям, третий десяток лет работающий в этой сфере. Объяснил он и то, как инженерные сети вдруг стали невидимыми.

«При выделении участка в собственность или в аренду после первого решения сессии горсовета — на стадии второго решения составлялся проект отвода земли, и он включал обязательные отметки охранных зон всех инженерных коммуникаций. Запрета на застройку земли с ограничениями и обременениями не было: от юридических лиц обычно требовали переноса сетей, от граждан — согласовать строительство с предприятиями, эксплуатирующими сети. И предприятие определяло, какие варианты возможны в каждом конкретном случае», — напомнил он.

После возвращения в Россию в 2015 году губернатор Сергей Меняйло запустил программу постановки на кадастровый учёт всех инженерных линий, рассказал собеседник ForPost. Начали с Севтелекома — на нём же и закончили: выигравшее контракт предприятие почему-то обозначило охранные зоны как собственность Севтелекома, случился скандал, начались суды, и всё отыграли обратно.

В итоге в 2016–2017 годах при постановке на учёт уже в российском кадастре просто «заливали» контуры участков, не отмечая охранные зоны ни в описании, ни тем более в координатах. Поэтому во многих российских свидетельствах о праве на землю охранные зоны просто отсутствуют.

Вторую подножку подставила так называемая «дачная амнистия».

«Если б не она, люди шли бы в департамент архитектуры, и там в формате ГПЗУ [градостроительного плана земельного участка] — если, конечно, у них есть эти сети — им говорили бы: „Ребята, вот здесь идут сети через участок, поэтому вы не можете пятно дома сделать 10 на 10, а можете только 8 на 8, и восточнее его разместить”. А когда у человека амнистия, он может поставить дом, где хочет. Он может даже не знать, что эти сети там есть», — говорит эксперт.

Для полноты картины обозначим и третью причину «сюрпризных» сетей на участке — некачественная геодезическая съёмка. В украинские годы в Севастополе практически не было техники, которая могла бы увидеть все скрытые под землёй сети, говорит собеседник ForPost. Кроме того, иногда ошибались или ленились, не проверяя сети, и сами геодезисты. Ресурсоснабжающие организации, в которых постоянно менялись люди, тоже не всегда могли помочь разобраться.

Удивительно, но некоторые владельцы участков считают, что инженерные сети только увеличивают их выгоду.

«У одного знакомого в украинском госакте обозначен водопровод, а в выписке Севреестра и других документах российских — ноль. И он говорит: „Земля у меня в собственности, и теперь пусть мне платят, если захотят трубы ремонтировать”. Объясняю ему, что могут тогда просто изъять землю по рыночной стоимости, но он не слышит. Считает, что у него должны всё спрашивать-переспрашивать», — делится собеседник.

Страшная коммунальная тайна

Как же в итоге оценить ситуацию с инженерными сетями на пустыре у Античного — «ужас» или «ужас-ужас»? А может, никакого ужаса нет вообще?

ForPost обратился к предприятиям, эксплуатирующим коммуникации, и к департаменту городского хозяйства с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о сетях на обозначенном участке, а также уточнить глубину их залегания.

Да, через этот участок идут газовые и водопроводные трубы, сети связи и электричества (воздушные), подтвердил горхоз, но на какой глубине — секрет.

«Предоставить информацию по глубине пролегания в указанной зоне сетей ГУПС „Водоканал” не представляется возможным, так как запрашиваемые данные имеют ограниченный доступ и не являются публичными», — ответил горхоз.

Почему горхоз решил засекретить данные, прописанные в общедоступных СНиПах, остаётся только догадываться. Но вряд ли таким образом ведомство скрывает отсутствие точной информации, ведь строительство этого объекта в октябре 2021 года должно было дать точное представление о картине.

Севастополь земля Челнокова Античный Водоканал

По словам обратившегося к ForPost читателя, этот колодец был построен после аварии на водопроводе, которая, в свою очередь, спровоцировала проблемы и на других идущих рядом инженерных сетях.

Однако горхоз уверяет, что никаких аварийных ситуаций не было, а объект был построен для присоединения некоего абонента к городской системе водоснабжения. Однако поверить в это было бы проще, если бы не продемонстрированная горхозом скрытность.

Что касается газопровода, то он на этом участке был проложен в 1974 и 2006 годах, сообщило ПАО «Севастопольгаз». Территория включена в график обходов, и за последние четыре года аварийных ситуаций там не было.

Если же, не дай бог, такая ситуация случится, рыть придётся глубоко и долго. Это следует из информации, которую ForPost получил в АО «Севастополь Телеком». На предприятии подтвердили, что по этому участку идёт телефонная кабельная канализация с сетями связи, и повреждения на них возникают с 2015 года.

«Причиной аварийных ситуаций является вандализм со стороны жителей города и строительных организаций, которые выполняли земляные и строительные работы в охранной зоне линий и сооружений связи без извещения АО „Севтелеком”, без вызова представителя технического надзора, без согласования рабочей документации», — сообщили на предприятии.

Сети и сооружения связи находятся под защитой государства, несанкционированный доступ к ним запрещён, а все выделенные жирным шрифтом пункты обязательны к исполнению независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности заказчика и производителя работ, подчёркивает Севтелеком.

Однако в реальности ситуация другая, и предприятие не может быстро и полно устранить аварии на проблемном участке: не пускают или хозяева домов, или несколько метров грунта над сетями.

«1. В районе домов 12/3, 12/5, 14/25 на ул. Челнокова доступ к кабельным колодцам невозможен вследствие того, что крышки кабельных колодцев находятся под насыпью грунта (толщина слоя до 4 м), выполненной неустановленными лицами в неустановленный период времени;

2. вдоль границ участка индивидуальной застройки по адресу: ул. Челнокова, 12/5, возведён забор, получить доступ на участок не представляется возможным», — делится «Севастополь Телеком».

Строительство на участках продолжается, так что список адресов и проблемных пунктов, вероятно, только увеличится.

Севастополь земля Челнокова Античный

Если сети залегают так глубоко, что их не задели при строительстве дома, теоретически возможно проложить к ним технический рукав, говорит ForPost собеседник. Только вот кто заплатит за это удовольствие? Вряд ли владелец земли, который может не иметь в этом никакого интереса. Скорее всего, это опять будет город, уже привыкший платить дважды за ошибки во всех своих ремонтах и реконструкциях.

Где выход

Часть информации об охранных зонах сетей сегодня можно получить через кадастровую карту, но полагаться на неё полностью категорически нельзя. Что же делать тем, кто хочет построить дом так, чтобы под ним не забил фонтан и половину участка не разрыли для прокладки рукава? В идеале — вытребовать в Севреестре проекты отвода земельных участков, хотя бы «лист согласования охранных зон инженерных коммуникаций», советует эксперт. При покупке земли их не выдают, а сами люди чаще этим не озадачиваются, действуя по принципу «схватил и побежал».

Однако в ДИЗО, на которое сегодня замыкается Севреестр, за ответами на вопросы о сетях отправили в департамент архитектуры и строительства, а там — на три буквы, в МФЦ.

Конечно, ничто не мешает нашим читателям проверить этот путь, но наши собеседники — эксперты и покупатели земли — сошлись на том, что единственный надёжный способ сегодня — обойти все ведомства и предприятия, чьи инженерные сети и сооружения могут быть на участке строительства.

И ещё пример напоследок: один из наших собеседников, решивший купить по выгодной цене сразу два соседних участка, уже после приобретения обнаружил на них 24 (!) обременения. И если, к примеру, перенести заземление газопровода удалось без проблем, то «поправки» Водоканала полностью разрушили план строительства.

Светлана Косинова

5706
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user byrgik
2064

если, к примеру, перенести заземление газопровода удалось без проблем, то «поправки» Водоканала полностью разрушили план строительства.

Ничего необычного: найдёт следующего лоха покупателя, а тот - следующего... и так до бесконечности.

Profile picture for user geragera
1213

Обозначенный на 1 фото круг входит в границы ООПТ "Фисташки у бухты Круглая". Только парк природы спасет коммуникации от разрушений!Эти участки незаконно выделены ещё при Украине в зелёной рекреационной зоне с наличием ОКН (могильник и некрополь 2 века до н.э. ) До тех пор, пока не будет наложен запрет на перепродажу участков, инженерные сети будут повреждать обманутые покупатели.

Profile picture for user Galaxe
8277

Похоже, легче заново на участке протянуть инженерные сети, чем искать и откапывать старые. Дешевле обойдетсяbiggrin



 

Profile picture for user geragera
1213

to Galaxe:  и за чей счёт этот банкет? Опять город должен оплачивать чьи-то хотелки из бюджета? 

Profile picture for user ramzay
588

В украинские времена развели страшный бардак и коррупцию, но почему то и сейчас лица всё те же. Ну или на повышение пошли...

Profile picture for user scilla-1
881

ДИЗО не заинтересовано в наведении порядка. Когда сталкивается с ними, просто не знаешь, как реагировать.

Мы, например, посторили за свои деньги водопровод. Все документы отправили на регистрацию. Всё вернули с неподдающимися пониманию формулировками. Читали 10 раз всем кооперативом. Ничего не поняли, сделали запрос повторно. Ещё хуже, на 2 страницах ответ. В связи с эпидемией, они не принимают. Так и "повис" наш водопровод в нелегальном положении.  Видимо всех в правительстве устраивает такая позиция ДИЗО? 

Думаю если изучить переписку с гражданами, ещё и не такие случаи выявятся.

Profile picture for user Авгур
187

В украинские времена в управлении архитектуры был сектор инженерного оборудования. Все отводы земельных участков согласовывались с этим сектором на предмет охранных зон  существующих и проектируемых инженерных сетей. При необходимости  согласование надо было получить у предприятий, эксплуатирующих сети. В охранных зонах  ничего строить было нельзя, за этим следили. В архитектуре был архив геодезических съемок инженерных сетей всего города. Один раз в неделю проходило согласование со всеми заинтересованными службами города, в том числе отводов земельных участков. Куда это все подевалось, возникает вопрос.

Profile picture for user ser.vlad
25

      В советские времена, а не в украинские, требования в Севастополе к производству земельных работ были очень жёсткие и сложные. Помнится, к 200-летию Севастополя 1983г. поручено было соорудить сквер на пустыре по ул. Абрикосовой, ныне Жидилова, возле воинской части и в округе.  Так вот при подготовке проекта сквера со строительством игровых и спортивных площадок с соответствующими постройками я ЛИЧНО в течение МЕСЯЦА объехал 18 организаций для получения письменных согласований и разрешений. Только после этого разрешили начать работы, и то при планировании скального грунта бульдозер С-100 отвалом поддел действующий кабель в 6 киловольт на глубине 1 м. Как люди сейчас безответственно относятся к земельным стройкам, это верх безрассудства и пренебрежения жизнями.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_297134377
29

К сожалению бардака в городе полно, и почему за это должны платить владельцы, которые правомерно купили эти участки без обременений, непонятно. А еще в городе нет единого градостроительного плана, сегодня ты купил участок, построил дом, а завтра у тебя его изъяли чтобы построть дорогу или многоквартирный кварта, или сделать у тебя перед забором 4х полосное скоростное движение. Это латерея. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
5465

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1968

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8570

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9291

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4860