Севастополь

В Севастополе подрядчик «модернизировал» историческую брусчатку на улице Кучера

Нешуточные страсти разгорелись вокруг капремонта дороги на улице Василия Кучера. Рабочие укладывают брусчатку, демонтированную в августе. Многие горожане отметили, что новая версия мостовой значительно отличается от прежней. Ту ли дореволюционную брусчатку кладут – или «новодел»?

В Севастополе подрядчик «модернизировал» историческую брусчатку на улице Кучера
Фото:
НТС/Youtube

Места в Севастополе, где до сих пор сохранилась старинная брусчатка, можно пересчитать по пальцам. Специалисты рассказывают: в нашем городе её укладывали два раза – до революции и после Великой Отечественной войны. Причём, во второй раз использовалась та же самая дореволюционная брусчатка, которую пришлось переложить, так как город сильно пострадал после бомбёжек. Не раз красивое дорожное покрытие попадало в объектив кинокамер, рассказывает телеканал «НТС».

Капремонт дороги на улице Василия Кучера начался в конце июля. По информации пресс–службы правительства Севастополя, стоимость контракта – чуть более 39 миллионов рублей. Участок длиной 376 метров должен быть готов к концу этого года. Подрядчик – компания «Доринвест–Крым». Сохранится ли историческая брусчатка, горожане волновались ещё тогда.

«Когда эти работы начинались, все были обеспокоены судьбой исторического камня, который лежал на этой улице. Я звонил Владимиру Васильевичу Базарову (замгубернатора Севастополя, отвечающему за ЖКХ – прим.) и спрашивал, есть ли гарантии, что именно тот камень, который был демонтирован с улицы, будет возвращен на своё историческое место. Он заверил меня в том, что это будет именно так», – рассказал депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Об этом 8 августа этого года говорилось и в статье, размещённой на официальном сайте правительства города. В материале были приведены слова заместителя Губернатора Владимира Базарова: «После начала капитального ремонта дороги севастопольцы неоднократно обращались с просьбами о сохранении брусчатки на исторической площадке улицы. Правительством принято решение ее сохранить и вернуть на прежнее место в первозданном виде».

Укладка брусчатки началась недавно, однако невооружённым взглядом видно, что после ремонта камень стал выглядеть иначе. Многие заподозрили, что укладывают вообще какие–то другие булыжники.

«Камень этот древний. Это культурное наследие города, и то, что сейчас перекладывают тот старинный камень, в котором душа Севастополя, это очень неправильно. Должен быть положен тот же камень, который лежал. Все должно быть так, как 100 лет назад. Если 100 лет назад камень могли укладывать, то теперь уже что, не могут?» – отметил один из горожан.

Чтобы разобраться в ситуации, 17 ноября на место выехали депутаты заксобрания Вячеслав Горелов и Екатерина Алтабаева. Они внимательно осмотрели новую кладку и отметили, что булыжники уложены на достаточно большом расстоянии друг от друга, а также то, что на некоторых камнях появились трещины.

Неподалеку обнаружились образцы дореволюционной брусчатки. Несколько булыжников Вячеслав Горелов забрал в качестве образца. Разница в размере налицо – «новая» брусчатка гораздо меньше.

«Мы нашли кусочек оставшейся мостовой, убедились в том, что уложенные там камни – высокие, их верхняя поверхность хорошо отполирована, потому что машины ездили по ним, и взяли два образца. Кроме того, у меня сохранился камень, который был взят с улицы Адмирала Октябрьского. Это позволяет убедиться в том, что тот камень, который лежал на Василия Кучера, и камень, который был демонтирован на улице Адмирала Октябрьского (бывшая Херсонесская) – один и тот же», – сказал Горелов.

Он по телефону связался с замгубернатора Базаровым, и тот предложил съездить на склад, где хранится камень с улицы Василия Кучера. Оказалось, что брусчатка находится на базе подрядчика в районе села Штурмовое, куда её привезли сразу после демонтажа в центре города.

Этот процесс называется – приведение в нормативное состояние, торцовка. Именно ему булыжники мостовой обязаны таким кардинальным преображением. Представитель «Доринвест–Крым» рассказал, что камни достаточно долго сопротивлялись – алмазные диски их не взяли, поэтому пришлось покупать достаточно дорогой специальный станок.

«Вот был исторический камень. Вот он лежал 150 лет там. Ничего ему жить не мешало. Да, дорога была просажена, дорога была плохой. Но я совершенно не понимаю, почему нельзя взять и положить так, как он лежал 150 лет назад на то место, где он лежал 150 лет», – отметил депутат Горелов.

«Водители скажут большое спасибо, потому что она не гладкая. Сцепление колес намного лучше. У нас есть проект на капитальный ремонт улицы. Там предусмотрен демонтаж брусчатки, устройство щебёночно–песчаного основания толщиной 25 сантиметров, укреплённого цементом, а сверху ещё пять сантиметров песко–цементной смеси. У нас существующий камень имеет ширину и толщину ненормированную – от 10 до 30 сантиметров. Каким образом мы должны положить такой камень на подушку в пять сантиметров? По проекту предусмотрена торцовка, чем мы и занимаемся», – парировал замдиректора ООО «Доринвест–Крым» Александр Статкевич.

По словам Статкевича, проект утвердили в департаменте транспорта Севастополя. Кроме того, он прошёл госэкспертизу. При этом булыжная мостовая на улице Василия Кучера входит в территорию исторического поселения – это зафиксировано в приказе министерства культуры России от 11 января 2016 года. Но им охраняется только сам факт наличия брусчатки.

«Для регулирования правоотношений по ремонту, реконструкции, внешнему изменению этих объектов необходимо утвердить градостроительные режимы, регламенты внутри исторического поселения, что пока не сделано министерством культуры Российской Федерации. Поэтому мы сейчас знаем, что охранять, а как это использовать, ремонтировать, у нас не зарегламентировано. Поэтому если сейчас брусчатка остаётся на месте, нарушение законодательства об охране памятников отсутствует», – пояснил начальник управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Михаил Рязанцев.

«Очевидно, что тот камень, который лежал на улице Кучера, это тот оригинальный камень. Некоторую боль испытываю из–за того, что он подвергся модернизации – он теперь расколотый и он уже не в том виде, в котором был изъят. Коллеги говорят, что работают по проекту, который прошёл экспертизу и согласование», – сказал депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Он добавил, что планирует переговорить с представителями правительства города, чтобы в будущем проекты по реконструкции мощёных улиц рассматривали не только специалисты строительной отрасли, но и те, кто занимается охраной объектов культурного наследия.

 

 

6344
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user ДЫМ .
1087

Как по мне, так колоть эти камни как скивское золото переплавить. Весь прикол старины в ее первозданности. А сей акт считаю вандализмом. Д.Б.

Profile picture for user Excavator
428

шо оно плетет этот замдиректора: основание 25 см, подушка 5... сделайте ее 35 см (за 39 лямов!) и уложите камень на место или не беритесь вообще за работы. кроят на всем. те, кто их сюда привел пусть пи**уют в Штурмовое и клеят обратно

Profile picture for user Штурманец
1133

А где были депутаты когда Котовского и Адмирала Октябрьского ремонтировали?  Да мало ли ещё где окончательно утрачен исторический облик. 

Profile picture for user Paul_S
5438

И капец. Идиоты. Что могу сказать. Цемент, цементно-песчанная смесь - по быстрому образуют водонепроницаемый слой, после дождей скопившася под булыжником вода по быстрому замерзает при первых заморозках, вспучивая брусчатку.

Нормальная брусчатка кладется на песчанную подушку 10-15 см минимум. Под которой трехслойная гравий-песчанная подушка до 50 см, с гравием разных фракций, и ни какого цемента!!!. После этого брусчатка служит столетиями без ремонта.  А делают - "новодел по быстрому", котрый развалится через год. Большой вопрос к тому, кто разрабатывал и принимал такой "проэкт рэконструкцыы", и как его солгасовывали в Севнаследии. 

"...укреплённого цементом, а сверху ещё пять сантиметров песко–цементной смеси.

 

Profile picture for user halk
114

кому то понравилась брусчатка !придомовая территория да в таком камне!это не бетонное недоразумение....

 

Profile picture for user Квинто
1709

Каждый метр старинной мостовой должен быть взят под государственную охрану, как памятник истории.

А пока суть, да дело, издать Указ: мостить гладко, как будет показано от мастеров, ложить твердо, дабы весной и в дожди не заносило. А, чтобы искры сыпались с булыжной мостовой, нужно соблюдать правила мощения улиц: посыпать песком и камнем мостить гладко https://www.youtube.com/watch?v=J5eHfHxPNL8

 

Profile picture for user MichaelN
1148

Господи, убереги и охрани от идиотов Славный Город-Герой!!!



Самый прикол, что пленные немцы СЕМЬДЕСЯТ лет назад ( !!!!!) могли уложить гранит и он пролежал чуть меньше ВЕКА!!! А пальцемНоводеланные зам.дирехторы с суперстанком могут только все испохабить... Что бы все, кто скажет "спасибо" за такую работу в аду горели синим пламенем!

 Каждый булыжник колется на двое, на трое. Т.е. покрываемая площадь увеличится втрое, да? Кому будет продан излишек старинного гранита? Очередному попу на реконструкцию церквушки, как в  Камышах? Так даже попы не додумались поколоть булыжники. Кстати, может у них спросить( купить) технологию укладки?)

Profile picture for user piggy11
15

Не специалист по исторической части, но любой человек, если нет нормативов будет делать как ему удобней и дешевле в тех рамках, в которые его поставили...

Profile picture for user АМакаров
1784

Кому нужны эти "страсти"? Никому. Кроме тех, кому удобно на словах делать репутацию: на заявлениях, на "поднятии вопросов" и прочей "информативной волне"

При нормальных, годных депутатах, тем более в ранге председателя З.с. должна функционировать исполнительная власть: полиция, прокуратура, суды, общественные силы и средства, и ВСЕ нарушения всегда должны быть расследованы, аресты, суды, наказания, сроки и конфискация со штрафами 

Всё прочее суть болтовня, саботаж и занятие НЕ своего места - помеха нормальной жизни города

Profile picture for user Квинто
1709

to АМакаров (Спб-Севастополь):

Это не информативная волна.

Это настоящая беда.

Беда в том, что правительство знает, что нужно охранять исторический камень, но не знает, как охранять этот камень. Вот и получается такой модерн, когда камень есть и его нет https://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI

 

 

Profile picture for user АМакаров
1784

В Одессе был не так давно прецедент тоже с бытовым камнем доревол ионной укладки. Камень подмен или, украли. Выяснилось - цена не него была ~ 400 уе метр кв. Спрос хороший на аутентичный камень с историей 

Квинто - доброго здоровья! Приятно и полезно видеть Ваши комментарии

Profile picture for user Vaskes
2398

предпологаю так - булыжник гладкий стал за сто лет, но изначально он был такой же шершавый, каким его зделали сейчас.... ну типа вернули первозданность ) crazy

Profile picture for user Мыша
172

Наверное здесь собрались одни специалисты, с такой уверенностью судят о проблеме. Или по привычке все хаят.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Вредители и изверги.Дебилизм чистой воды!Это налицо такое же вредительство как парапет на Синявина. 

Это не по хозяйственному,и если не могут уложить брусчатку которую укладывали 100 оет назад,это лишь говорит о том что руки из задницы растут.А тех.задание сделано так,что бы меньше заморачиваться. И что за чес дорогостоящее оборудование?Пресс "орехокол".Расбили весь камень ... Это мрак и маразм,лишь бы деньги освоить.

Profile picture for user Vaskes
2398

to Геннадий Сидоров (Севастополь): "Пресс "орехокол".Расбили весь камень " - ну не весь, пару десятков на весь прогон....брак....в голове тех, кто его укладывал!! ))))

 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

 

Господи, убереги и охрани от идиотов Славный Город-Герой!!!

Самый прикол, что пленные немцы СЕМЬДЕСЯТ лет назад ( !!!!!) могли уложить гранит и он пролежал чуть меньше ВЕКА!!! А пальцемНоводеланные зам.дирехторы с суперстанком могут только все испохабить... Что бы все, кто скажет 'спасибо' за такую работу в аду горели синим пламенем!

 Каждый булыжник колется на двое, на трое. Т.е. покрываемая площадь увеличится втрое, да? Кому будет продан излишек старинного гранита? Очередному попу на реконструкцию церквушки, как в  Камышах? Так даже попы не додумались поколоть булыжники. Кстати, может у них спросить( купить) технологию укладки?)

to MichaelN (Севастополь): Почему то у нас идиотов развелось в правительстве не мало...Прям наказание какое то,эпидемия...

Profile picture for user Квинто
1709

to Мыша (Севастополь):

Наверное здесь собрались одни специалисты, с такой уверенностью судят о проблеме. Или по привычке все хаят.

Здесь собрались патриоты, которые хотят сохранить от "модернистов" исторический облик города. Вот и вся проблема.

Profile picture for user partizzan76
2773

точно так же "ушла" гранитная облицовка подземного перехода у нас на пр. Генерала Острякова. этот .....строй там уже лепит какую то хренову плитку серого цвета. под ней выровняли поверхность, но маяки металлические в стене оставили...

собственно видя тех работничков изначально была мысль что они, будучи из аула - этот же аул нам тут и сделают...

Profile picture for user Даккар
6631

Чего тут думать-кто то присмотрел себе камушки!

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_350269578
22

to Даккар (Севастополь):

Чего тут думать-кто то присмотрел себе камушки!

Северная сторон Циолковского 3  перед домом булыжник со спуска Котовского, ну то есть когда там сняли через несколько месяцев появилось на указанном месте. Сами и уничтожаем свое наследие

Profile picture for user ulogin_facebook_1478992072216254
4

За слова нужно отвечать - "на прежнее место в первозданном виде" (зам. губернатора В. Базаров: https://sevastopol.gov.ru/info/news/40492/).

Что творят... 

https://www.youtube.com/watch?v=HmiEbxWJrzs 

Скоро дореволюционнюу брусчатку можно будет увидеть только в музее Героической обороны Севастополя.

 

Брусчатку в Севастополе можно купить на Авито (25м2 -30т.руб)

https://www.avito.ru/sevastopol/remont_i_stroitelstvo/prodam_diabaz_i_bruschatku_1185966416

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to Vaskes (092): Что понимать что это за брусчатка ее надо подержать в руках,это тяжелые камни,где то напоминают буханку хлеба.А слова молокососа на видео,отвратительны.Но он может и не виноват,его сделала таким система и воспитание.Не сохраняя память и историю,мы обречены на мутное будущее и даже где то деградацию.

Profile picture for user Igor1234
996

Всю жизнь этим камнем торговали и черепицей !  Выгодно очень  !  А тут  народ. Взял жуликов за  их попу. И  осветил прожектором  с камешком в ручках и за пазухой !

Profile picture for user Екатерина
24376

to Геннадий Сидоров (Севастополь): Это очень тяжёлые камни и точно, как буханака хлеба.  У меня тоже есть такой с ул. им. Адмирала Октябрьского. Размеры его 22х14х10х10 см

А вот то, что на ул. им. Кучера

 

Profile picture for user aquila
7878

Ну прав был Лавров, чего там говорить. Дороги вроде строить начали, а вот вторая российская беда, по-моему, неизлечима. О-хо-хо!crybaby

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15194768
33

Выделены колоссальные деньги. Строитетелей и бригадиров в городе очень много....не трудно взять листик и посчитать стоимость  работ. А где Полиция ? пахнет злоупотреблением

Profile picture for user dlz77
2467

Безобразие. В российских городах сохраняют старые мостовые. В Кирове есть целая улица старой Вятки. В Суздале ни одна рука не тронет брусчатку, по которой ходил Козьма Минин. В Угличе булыжные мостовые объявлены памятниками старины. 

Profile picture for user aquila
7878

to dlz77 (Первопрестольная):  А у нас губернатор "в домике". А с ним замгубернатора по ЖКХ.  Увы :((

Profile picture for user allusa
8019

Интересно какой теперь гарантийный срок этой укладки7

Когда через год все начнет разваливаться, скажут что брусчатка старая и нужно менять на новую.

Profile picture for user 123456
1268

В догонку.

Поэтому после войны перекладывали ИМЕННО ЭТУ брусчатку. Так как тогда ещё было понимание, что это связующая ниточка истории, память времен, преемственность. 

Пусть вроде от того флота, что построил Лазарев, и которым были биты турки Нахимовым, остался только памятник "Затопленным кораблям"... ан нет! 

Часть этого флота продолжала служить городу, в виде мощеных улиц и площадей... 

Ладно, пустяки это всё - главное, что "вышли на форватер"! 

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3246

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1128

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1124

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3409