Новости Севастополя

В Севастополе найдены останки предположительно морских пехотинцев

Защищая город, они сложили головы у села Верхнесадовое.

Останки еще шестерых погибших во время Великой Отечественной войны защитников Севастополя обнаружили поисковики незадолго до 23 февраля. Все они погибли в районе села Верхнесадовое, где в ноябре 1941 года шли кровопролитные бои.

Как сообщает телеканал НТС, найти удалось также личные вещи бойцов и их медальоны – так поисковикам везет далеко не всегда. Есть надежда, что это позволит установить и имена павших. Погибли бойцы, пытаясь остановить рвущихся к Северной стороне фашистов. Бахчисарай уже был захвачен, шли ожесточенные бои за Севастополь. На помощь защитникам города были переброшены дополнительные части.

«Ребята, скорее всего, из 8-й бригады морской пехоты. Собрана она была в Новороссийске, прибыла сюда в ноябре 1941-го. Можно сказать, что к декабрю месяцу она полностью погибла. Изучая архивы, очень удивили потери личного состава и пропавшие без вести – из 5400 человек 3900 пропали в этих полях», – говорит участник поискового отряда «Севастополь» Евгений Лянгузов.

Одного из бойцов, говорит участник поискового отряда «Севастополь» Роман Гальченко, видимо, накрыло взрывом:

«Мы видим перебитые кости голени – большая берцовая, малая берцовая, видите, прямо «в крошку». Правая плечевая кость тоже переломлена. Рука закинута за голову»...

О том, что найденные бойцы погибли именно в ноябре, говорит, по мнению председателя Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марины Гавриленко, их одежда – она не была зимней.

«Моряки это или солдаты – станет ясно, когда поднимут уже элементы обмундирования. Ремни, пуговицы – они покажут, кому принадлежали эти вещи, какому роду войск», – добавляет Марина Гавриленко.

Что уже очевидно – что найдено именно захоронение. Об этом говорит расположение тел и отсутствие у погибших оружия.

«Скорее всего, наши собрали убитых и положили их. Это представляет собой окоп, они, скорее всего, бруствера осыпали и сделали братскую могилу», – поясняет Евгений Лянгузов.

Один из найденных личных медальонов, к сожалению, оказался пустым – видимо, из-за бытовавшего суеверия, что это может защитить солдата от беды. Крышка второго была открыта. Сейчас найденную в нем бумагу передали на экспертизу.

«Всегда хочется надеяться, что мы хоть за какую-то фамилию сможем зацепиться. Может быть, это будет подписанная ложка, котелок, может быть, медальон со вкладышем читаемым. Иногда бывает так, что одна фамилия помогает по дате гибели, по подразделению установить и других ребят. Но большинство, к сожалению, опять останутся безымянными», – с горечью говорит Марина Гавриленко.

В канун 80-летия Победы останки найденных бойцов будут захоронены на Мемориальном кладбище на Дергачах.

Ольга Смирнова

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
1
59

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
672

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1117

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1137

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2742
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2184

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1430

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
729

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2120

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1472