Новости Севастополя

В Севастополе найдены останки предположительно морских пехотинцев

Служба новостей ForPost

Защищая город, они сложили головы у села Верхнесадовое.

В Севастополе найдены останки предположительно морских пехотинцев

Останки еще шестерых погибших во время Великой Отечественной войны защитников Севастополя обнаружили поисковики незадолго до 23 февраля. Все они погибли в районе села Верхнесадовое, где в ноябре 1941 года шли кровопролитные бои.

Как сообщает телеканал НТС, найти удалось также личные вещи бойцов и их медальоны – так поисковикам везет далеко не всегда. Есть надежда, что это позволит установить и имена павших. Погибли бойцы, пытаясь остановить рвущихся к Северной стороне фашистов. Бахчисарай уже был захвачен, шли ожесточенные бои за Севастополь. На помощь защитникам города были переброшены дополнительные части.

«Ребята, скорее всего, из 8-й бригады морской пехоты. Собрана она была в Новороссийске, прибыла сюда в ноябре 1941-го. Можно сказать, что к декабрю месяцу она полностью погибла. Изучая архивы, очень удивили потери личного состава и пропавшие без вести – из 5400 человек 3900 пропали в этих полях», – говорит участник поискового отряда «Севастополь» Евгений Лянгузов.

Одного из бойцов, говорит участник поискового отряда «Севастополь» Роман Гальченко, видимо, накрыло взрывом:

«Мы видим перебитые кости голени – большая берцовая, малая берцовая, видите, прямо «в крошку». Правая плечевая кость тоже переломлена. Рука закинута за голову»...

О том, что найденные бойцы погибли именно в ноябре, говорит, по мнению председателя Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марины Гавриленко, их одежда – она не была зимней.

«Моряки это или солдаты – станет ясно, когда поднимут уже элементы обмундирования. Ремни, пуговицы – они покажут, кому принадлежали эти вещи, какому роду войск», – добавляет Марина Гавриленко.

Что уже очевидно – что найдено именно захоронение. Об этом говорит расположение тел и отсутствие у погибших оружия.

«Скорее всего, наши собрали убитых и положили их. Это представляет собой окоп, они, скорее всего, бруствера осыпали и сделали братскую могилу», – поясняет Евгений Лянгузов.

Один из найденных личных медальонов, к сожалению, оказался пустым – видимо, из-за бытовавшего суеверия, что это может защитить солдата от беды. Крышка второго была открыта. Сейчас найденную в нем бумагу передали на экспертизу.

«Всегда хочется надеяться, что мы хоть за какую-то фамилию сможем зацепиться. Может быть, это будет подписанная ложка, котелок, может быть, медальон со вкладышем читаемым. Иногда бывает так, что одна фамилия помогает по дате гибели, по подразделению установить и других ребят. Но большинство, к сожалению, опять останутся безымянными», – с горечью говорит Марина Гавриленко.

В канун 80-летия Победы останки найденных бойцов будут захоронены на Мемориальном кладбище на Дергачах.

Ольга Смирнова

2292
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
||
Обсуждение (1)
Tim Tomas
7548
Tim Tomas

Слава и Вечная Память Защитникам Легендарного Города!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4089

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8549

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5936

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1024

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1919

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2051
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1129

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19187

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33069

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6168

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4973