Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В Севастополе пекли хлеб с тараканами

Служба новостей ForPost

Тараканы в тесте. И не одни, а россыпью. Жалобы на продукцию общества с ограниченной ответственностью «ДЕАН» начали поступать еще в январе. Санитарные врачи, посетившие цех хлебопекарни на территории Автосалона «Дергачи», пришли в ужас и тут же закрыли предприятие до устранения замечаний.

 

Но владелец не воспользовался столь серьезным предупреждением для наведения порядка. Уже в середине марта пекарню посетили врачи городской СЭС. Константину Будыке, заведующему отделом пищевой гигиены горСЭС, довелось за годы работы повидать всякого. Но цех «ДЕАН» поразил и его.

 

Пекарня расположилась в заброшенном авторемонтном боксе, стены и потолок которого покрыты толстым слоем плесени. На пол лучше вообще не смотреть. Тошнота подступает к горлу. Везде грязь, многолетняя паутина. Мешки с мукой валяются на полу, там же поддоны для хлеба и сам хлеб, банки с подсолнечным маслом, куски маргарина. Готовая продукция ссыпалась на рогожки, старые мешки из-под муки или сахара.

 

Под столом на полу в сковородке сушится мак, на электроплитке греется масло. Среди засиженных насекомыми разовых стаканчиков из-под кофе чернеют россыпи изюма для булочек. Столы завалены грязной ветошью, мусором. Для производства использованы заведомо непригодные куриные яйца, все они поколоты, разбиты еще до привоза в цех и скупались как брак. Тараканы толпами бродят по столам и стенам, проскальзывая по склизким от плесени шкафам, весам и технологическому оборудованию.

 

 Работницы пекарни при появлении врачей сбежали. Их грязная одежда не сделала бы чести и ассенизатору. О медицинских книжках говорить в этом случае не приходится. Не оказалось на месте никаких документов, подтверждающих качество сырья. Но в обилии стояли и валялись поддоны со старым сморщенным хлебом. Говорят, что это возврат. Но уж очень широкий спектр продукции: от сочников до нарезных батонов.

 

Не исключено, что такие объемы старого хлеба, булочек и коржиков, накопленные не за одну неделю, могут вторично использоваться. Котел, в котором варился сахарный сироп, стал братской могилой для нескольких поколений тараканов. По всей пекарне разбросаны посторонние предметы, не имеющие отношения к производству. Проверка показала, что люди сильно рискуют здоровьем, покупая продукцию фирмы «ДЕАН». Но рискуют своим именем и реализаторы. Работа цеха приостановлена, но санитарные врачи сюда еще вернутся.

2471
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1151

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
378

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2144

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2100
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
271

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
993

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5162

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1550

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14080