Лента новостей

Севастополь

3447
68

В Севастополе определили будущий облик мемориала на мысе Хрустальном

Среди 15 концепций победила московская «Остоженка».
ForPost - Новости : В Севастополе определили будущий облик мемориала на мысе Хрустальном
Фото: предоставлено правительством Севастополя

В Севастополе определили итоговую концепцию мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941-1942 годов». Мемориал, которого не одно десятилетие ждали ветераны Севастополя, станет одним из объектов культурного кластера, строительство которого сейчас ведётся на мысе Хрустальном.

Победителем открытого конкурса, на котором было представлено 15 концепций от 14 участников, стало московского архитектурного бюро «Остоженка» — представленный им проект набрал 51 балл. Второе место занял архитектор Евгений Машонин — его работу жюри оценили в 48,5 балла, третье место получило архитектурное бюро «Растворгрупп» — 35,5 балла.

«В проекте „Остоженки” есть решение, которое впечатлило большинство членов жюри. Торжественное внутреннее пространство бельведера мемориальное — на земле россыпи смертоносных осколков вражеских бомб и снарядов, которыми буквально нашпигована севастопольская земля и которые продолжают находить и сейчас», — написал по итогам конкурса губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Севастополь мемориальный комплекс на Хрустальном

Напомним, организацию конкурса на архитектурное решение мемориала в ноябре 2021 года инициировал глава региона Михаил Развожаев. Кроме разработки облика самого мемориального комплекса, перед авторами была поставлена задача учесть варианты консервации, музеефикации или приспособления части объекта археологического наследия «Форт Меншиков», а также обустройства общественного пространства и подземного паркинга на 200 мест.

Победителю конкурса положен приз в один миллион рублей, вознаграждение за второе место — 500 тысяч рублей, премия за третье место — 300 тысяч рублей.

Севастополь мемориальный комплекс на Хрустальном
Мемориал расположен между памятником Матросу и Солдату и Морским гидрофизическим институтом.

По итогам почти четырёхчасового рассмотрения концепций своим мнением о работах поделился один из членов жюри — депутат законодательного собрания Вячеслав Горелов. Во время общения с журналистами — до официального утверждения итогов — он выделил две работы, представленные московскими архитекторами.

«Мне они очень понравились: одной работе я поставил пятёрку, другой — четвёрку. Но, по правде говоря, треть работ — это просто полный брак», — сказал парламентарий.

Какие проекты вызвали одобрение, депутат до подведения итогов называть не стал. Как выяснил ForPost позже, пятерку заслужил именно победивший проект.

Севастополь мемориальный комплекс на Хрустальном конкурс

Кроме представителей столицы, в конкурсе приняли участие архитекторы из Севастополя, Симферополя, Йошкар-Олы и других городов России. Работ от иностранных участников, которые ранее проявляли интерес к проводимому мероприятию, в Севастополь не поступало.

Часть работ, по словам Вячеслава Горелова, вообще были лишены какой-то внятной идеи и связи с Севастополем — не были привязаны конкретному пространству и, вероятно, разрабатывались «на всякий случай», что в данной ситуации недопустимо.

«Очень важно, чтобы это пространство оставалось узнаваемым и чтобы оно гармонировало с теми объектами, которые на мысе Хрустальном появляются. Мыс Хрустальный и так уже изрядно изранен теми объектами, которые там появляются», — отметил Горелов.

конкурс проектов Севастополь мемориальный комплекс на Хрустальном

Напомним, что речь о создании паркового пространства с мемориальным комплексом в районе будущего культурного кластера идёт на протяжении 5 последних лет. В ноябре 2017 года региональное правительство даже проводило конкурс концепций парка «Защитникам Севастополя 1941-1942 годов». Победу в котором одержала местный архитектор Елена Белоус, но концепция парка внезапно превратилась в проект культурного кластера.

Олег Турчанович

Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (68)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/02/2022 в 19:02

Простите мое невежество, но это что за клетка из зоопарка?

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6003
Алексей Процко (Севастополь)
- 25/02/2022 в 19:06

Какое уродство в итоге. Цензурных слов нет.

Аватар пользователя Пэппи
постов:
482
Пэппи (Севастополь)
- 25/02/2022 в 19:13

Решето из остатков стройматериалов? Ну почему опять так плохо?

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
785
lara-lr3 (Севастополь)
- 25/02/2022 в 19:14

Что бы ни делали эти архитекторы,у них одни перголы получаются!!! Это как клумбы засыпанные щебнем с валунами,главное и строить ничего не надо,опять можно миллионы по карманам рассовать.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1619
Кочевник (Севастополь)
- 25/02/2022 в 19:19

А проекты 2 и 3 е место можно показать? Что то мне подсказывает, что Остоженка у же один раз обгадилась в Севастополе!!  

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3494
Йоланда (Севастополь)
- 25/02/2022 в 19:20

Они просто издеваются!!! Зачем нам бетонная пергола?!!!!  На мысе Хрустальный можно поставить крест..сначала консервная банка театра,теперь ЭТО. Просто хотят сказать:"Вы местные папуасы,нравится Вам или нет,имели мы Вас ввиду!" Завести под это конструкцию всех причастных и обвалить столбы. Сколько можно уродовать облик города!

Аватар пользователя dimitro
постов:
5936
dimitro (Севастополь)
- 25/02/2022 в 19:21

Красиво, мне нравится, делайте уже скорей боюсь не доживу :( Если будут спрашивать, скажите я разрешил, севастополец

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6003
Алексей Процко (Севастополь)
- 25/02/2022 в 19:38

Обведи кружочком где ты там красоту увидел. Ты просто сдался сам для себя и забил на всё. Вот чем я объясняю твой полный пофиг. Тебе всё-равно что - лишь бы уже что-то построили. А это ошибочная жизненная позиция. "Пофиг" нельзя транслировать. С ним надо сидеть тихо, и не дай Бог, чтобы кто-то узнал.
to dimitro:  
Красиво, мне нравится, делайте уже скорей боюсь не доживу :( Если будут спрашивать, скажите я разрешил, севастополец

 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 25/02/2022 в 19:42

Что- то я не поняла идею... А остальные проекты как выглядят, второе, третье место?yak

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7127
Тина Севастополь
- 25/02/2022 в 19:45

А где парк?  Путин же сказал, то люди хотят парк.
Развожаев  обещал деревья.  Сколько штук?

Аватар пользователя Ставрида
постов:
796
Ставрида (Севастополь)
- 25/02/2022 в 19:47

Зачем? Зачем это сооружение - тяжелое, не имеющее смысла и назначения. Представила там свалку ржавых осколков.... брррр. Да сделали бы уютный и милый парк со скамейками и деревьями, с небольшими  скульптурами о воинском подвиге. Или просто о мирной жизни.  Посмотрите на символ города - это красиво.

Аватар пользователя strelec
постов:
23178
strelec (Севастополь)
- 25/02/2022 в 19:51

     Очередная пергола вместо полноценного музея защитников Севастополя,экспонаты для которого десятилетиями собирали научные работники Музея героической обороны Севастополя.? Это хамский плевок севастопольцам! Моральные уроды решили отделаться по дешевке!Позор!

    Озвучьте.плиз,фамилии бездарей ,входивших в жюри!

Аватар пользователя Афалина
постов:
674
Афалина (Севастополь)
- 25/02/2022 в 19:51

Удивила на этот раз позиция депутата Горелова. Вот этой клетке он поставил  пятёрку ?  Что это с ним случилось ?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4250
Иоанн (Севастополь)
- 25/02/2022 в 20:16

Мемориал, которого не одно десятилетие ждали ветераны Севастополя, станет одним из объектов культурного кластера, строительство которого сейчас ведётся на мысе Хрустальном.

Сколько можно прятаться за мифическими "ветеранами"? Вы их спросили, что они думают про бездомных балерин? Вы спросили у них разрешения на хмарочёсы: 3 укропских и один от освободителей? Вы их про кластер спросили? 

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1847
Val'ok (Севастополь)
- 25/02/2022 в 20:17

 А мне идея понравилась. Простая, монументальная форма.  С  осколками хорошее решение. Только они должны быть не в один слой, найдётся ли столько... ( надо бы объявить сбор осколков). И ещё, конструкция должна быть технологична с точки зрения содержания и поддержания в достойном виде. Материалы облицовки, соответственно, не дешёвка...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4250
Иоанн (Севастополь)
- 25/02/2022 в 20:18

 Озвучьте, плиз, фамилии бездарей, входивших в жюри!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4250
Иоанн (Севастополь)
- 25/02/2022 в 20:34

А мне идея понравилась. Простая, монументальная форма.  С  осколками хорошее решение. 

Чтобы понять, что эта конструкция неуместна, следует выти на внешний рейд и взглянуть на город с моря. Получается, что Центральный холм с Владимирским собором и Штабом ЧФ в качестве доминанты перегораживается сеткой-клеткой.

Спасибо, что не трезубцем и не свастикой.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4250
Иоанн (Севастополь)
- 25/02/2022 в 20:35

Аватар пользователя Линьков
постов:
31573
Линьков (Севастополь)
- 25/02/2022 в 20:39

Недострой.

Я назвал сооружение неодушевленным словом потому, что оно подчеркивает господствующее в архитектурном окружении здание балетной академии, а не музея. Есть такая песня "Узелок", в ней- слова: Я его слепила из того что было, а потом что было то и полюбила. Я имею в виду другие идеи, на фоне которых бельведер выглядит шедевром, который со временем слепится и слюбится. Это- мнение обывателя.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1847
Val'ok (Севастополь)
- 25/02/2022 в 20:44

to Иоанн:  К сожалению, это пространство УЖЕ перегружено  разной архитектурой, там ассорти.  А с масштабом констркуции ещё не поздно поработать. Но идея с осколками отличная.

Аватар пользователя Anga
постов:
167
Anga ()
- 25/02/2022 в 20:45

А где музейщики? Это ж к Панораме должно было относиться? Где Музей? На фото хрень какая-то с колонами. 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 25/02/2022 в 20:47

Печально...По виду - заброшенный недострой. И это в легендарном городе...Худсовет явно не местный.

Аватар пользователя эдвард59
постов:
741
эдвард59 (Севастополь)
- 25/02/2022 в 21:10

Перголы, перголы, кругом одни перголы!!! Задолбали уже своей перголизацией! Похоже что на большее архитекторы перголизаторы не способны.crazyyak

Аватар пользователя GP
постов:
4223
GP (Севастополь)
- 25/02/2022 в 21:15

Посмотрел. Никакой композиции. Отдельно стоящие сооружения, абсолютно не связавные одной идеей. Не только современники, но и потомки спасибо не скажут.

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 25/02/2022 в 21:20

 Ни художественной ценности , ни красоты не вижу. Ужас ужасный. Стыдно это недоразумение ставить и показывать оставшимся ветеранам. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4250
Иоанн (Севастополь)
- 25/02/2022 в 21:24

1. К сожалению, из-за продажности предыдущих ветвей власти - Оккупационной Администрации и Городского Совета - в центре ранее уже появились конструкции, выпадающие и подавляющие исторический центр. Это оба унитаза и 3 укрохмарочёса по Сенявина.

2. Те лица, которых лысые освободители припёрли из-за кордона, и которые склонны посмеяться над геноцидом на Донбассе, исходили не из  исторического облика,  а из наличия имеющихся инородных элементов (унитазы, хмарочёсы).

3. Кроме унитазов, хмарочёсов, а также уродской Радиогорки и дурацкого гидрофиза, имелись чудовищно непомерных размеров солдат с матросом и штык с парусом, которые только убедили закордонных специалистов, что Севастополь тяготится ретростилем и жаждет обрести морской фасад как в Гонконге или Нью Йорке.

Разве что вместо тётки с факелом - 2 мужика со стрелковым оружием. Впрочем тётка тоже есть, зато не зелёная как у отсталых пиндосов, а золотая!

4. К сожалению, понаехавшая кодла мыслит точно так же - что эта часть города ещё при прежних руководителях уже была отдана для архитектурных и пространственных экспериментов.

5. Следует честно признаться, что именно мы подготовили им благодатную почву. Не протестовали против штыков  с парусом, нахрен никому не нужных. И против фальшивого пафоса просто идиотически гигантских солдата с матросом, которые зачем то бежали с обрыва.

6. Строителю унитаза приношу извинения. По сравнению с клястером и клеткой-сеткой, синий унитаз является античной классикой.

Аватар пользователя love19596
постов:
2789
love19596 (Севастополь)
- 25/02/2022 в 21:45

Ужас ужасный. А Горелов В.очень удивил своими высказываниями и одобрением совершенно непонятной конструкции.

Аватар пользователя Линьков
постов:
31573
Линьков (Севастополь)
- 25/02/2022 в 22:17

Несколько слов о логистике "монументалистов". Люди всегда стремились вернуться в прошлые эпохи - не только нескольких веков назад, но и гораздо дальше - в эпоху Возрождения- Древнего Рима и Греции. Та же логика "возрождения" присутствует и в нашем городе. Отсюда, появление монументальных сооружений, созданных с элементами разрушения, например, "Колизей", на Приморском бульваре, или "Бельведер", с "чудесным видом",  на все четыре стороны, проемами и антикварием, на мысе Хрустальный. Не хватает "крупных форм"  Аполлона Бельведерского, высотой 2,24 м.

https://www.youtube.com/watch?v=2aFAsLxWyD8

 

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
376
Stonecоld (Севастополь)
- 25/02/2022 в 22:29

Простите пожалуйста меня, но что это за ГО*НО такое? Это мемориал? Мемориал это на 35 батарее! А это бетонная клетка - бездарный помёт менеджеров!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 25/02/2022 в 22:42

"В проекте „Остоженки” есть решение, которое впечатлило большинство членов жюри. Торжественное внутреннее пространство бельведера мемориальное "....та же пергола, только в профиль...Жопорук хоть знает, что такое "бельведер" в архитектуре?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2038
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 25/02/2022 в 22:54

Обязательно нужно будет сделать ещё экспозицию посвященную Севастопольским строителям восстановивших Севастополь после Великой Отечественной войны. 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 25/02/2022 в 22:54

to Афалина:  
Удивила на этот раз позиция депутата Горелова. Вот этой клетке он поставил  пятёрку ?  Что это с ним случилось ?

 

to love19596:  

;...видно вы года три не присутствовали в Севастополе, что удивляетесь высказываниям Горелого. Уже три года он положил публично болт на мыс Хрустальный!

Аватар пользователя К.Н.Малахов
постов:
78
К.Н.Малахов (Севастополь)
- 25/02/2022 в 23:08

Заброшка-цех  до кучи к  театру (гигантской коровьей лепешке): новое слово в архитектуре бывшего Севастополя.  Или полный непрофессионализм или предварительно глаза чем-то сильно замазывали.

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 25/02/2022 в 23:10

Назову сыновей Суходол и Бельведер

Аватар пользователя elise
постов:
543
elise (Sevastopol)
- 25/02/2022 в 23:15

Жуткая клетка под палящим солнцем!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 25/02/2022 в 23:37

 ровно 41 год назад был создан проект мемориала, который рукожопам не переплюнуть никогда!

Аватар пользователя Chief769
постов:
438
Chief769 (Севастополь)
- 25/02/2022 в 23:47

Феерические идиоты! Это же недостроенный склад вторчермета! Страшно представить во что ЭТО превратится через полгода - год на берегу моря!  О какой-то красоте я вообще молчу. Бессмысленая забороподобная клетка. Этому, прости Господи!, "жюри" место в дурке! Выдать автору сто рублей за усердие, картинки сдать в музей "поля чудес в стране дураков", территорию отдать под зелёные насаждения. 

Аватар пользователя Chief769
постов:
438
Chief769 (Севастополь)
- 25/02/2022 в 23:49

Да, и ещё...  Губернатору выписать бесплатный абонемент на цикл уроков в художественной школе для младшего школьного возраста.... Ну, чтобы хоть как-то...

Аватар пользователя znak26
постов:
765
znak26
- 26/02/2022 в 0:11

Ну есть же там уже памятник! Обыграйте его павильонами  и все!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 26/02/2022 в 0:50

а не лучше вернуться к искусству? Когда не было рукожопов, жопоголовых и Жопорука? Тогда ещё были архитекторы! Не сегодняшние высеры....

Аватар пользователя elliniko
постов:
695
elliniko (Севастополь)
- 26/02/2022 в 1:06

Клетка какая то...

Я уж не спрашиваю зачем там ещё что-то громоздить.

Это, знаете, как в компьютерной игре типа Цивилизации, когда не хочется продумывать дизайн города, ставишь домики просто в ряд, без дорог, без ничего. Вот и здесь так

Одуван будет?

Аватар пользователя sinergi
постов:
491
sinergi (Севастополь)
- 26/02/2022 в 1:06

Это же недострой какой-то!!!! Очередной распил денег и никакой красоты!!! 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3494
Йоланда (Севастополь)
- 26/02/2022 в 1:46

to Тина Севастополь:  Не волнуйтесь,штук 3-5 воткнут,а так в основном еще с десяток кустиков и травка,травка.. За деревьями ухаживать надо растить их,а это никому не интересно.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3494
Йоланда (Севастополь)
- 26/02/2022 в 1:48

to Stonecоld:  

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
896
∆∆∆ (Севастополь)
- 26/02/2022 в 3:56

Самое главное больше бетона, асфальта и плитки! И никаких растений и скамеек! Ну ладно, можно в горшках поставить как сейчас модно, а то не дай Бог испортить бетон, асфальт и плитку! А летом там будет адская сковорода!

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
673
Александр Чулков (Севастополь)
- 26/02/2022 в 7:16

to Тихон Чистяков:  
а не лучше вернуться к искусству? Когда не было рукожопов, жопоголовых и Жопорука? Тогда ещё были архитекторы! Не сегодняшние высеры....

 Прекрасно помню, что писали и говорили о монументе Штык и Парус и о памятнике Солдат и Матрос и как называли, по памятнику даже было принято решение о сносе, слава Богу денег не нашлось.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3377
Аллегро (Герой Севастополь)
- 26/02/2022 в 7:46

Очень подходит слово Ящик для груш. 

Абстракция....воплощение желаний воспалённой неопределенности, невнятности и непонимания.

Это База ВМФ. Какие вопросы могут возникать по тематике сооружения? Какие же убогие решения. Какая функциональность, что можно показать и рассказать детям находясь в этом Ящике?

Разрушители истории и искусства

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4250
Иоанн (Севастополь)
- 26/02/2022 в 8:01

Развожаев  обещал деревья.  Сколько штук?

 

Аватар пользователя against everibody
постов:
2797
against everibody (Назарет)
- 26/02/2022 в 8:12

 

to Тихон Чистяков:  а не лучше вернуться к искусству? Когда не было рукожопов, жопоголовых и Жопорука? Тогда ещё были архитекторы! Не сегодняшние высеры.... Прекрасно помню, что писали и говорили о монументе Штык и Парус и о памятнике Солдат и Матрос и как называли, по памятнику даже было принято решение о сносе, слава Богу денег не нашлось.

Когда появились Штык и парус,солдат с матросом,да и памятник у вечного огня на Нахимова ,критики на "кухнях" было очень много,их сравнивали c памятником затопленным (а не утопленным) кораблям,с монументом Нахимову.Явно не в пользу новоделов на то время.Да и названия "народные"появились,как у унитазов.Но партия сказала-БЫТЬ!.И прижились.Видимо,нынешние руко водители надеются на такой-же исход-стерпится.Если представленный проект-шедевр,то мы в глубокой яме.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
673
Александр Чулков (Севастополь)
- 26/02/2022 в 8:27

to against everibody:  
Не только на кухне, Солдата и Матроса постановили убрать уже на городском уровне, путем голосования, да и в прессе было много гневных публикаций. Про Эйфелеву башню не говорю, как железная конструкция стала символом Парижа.

Страницы

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Больно видеть, сложно помочь. Две истории о помощи неодиноким севастопольским старушкам

Бабушке с Героев Бреста всё хуже, а страдают от этого добрые люди.
20:00
833
3

Уральские учёные открыли в Крыму возможно единственный на планете ископаемый грязевой вулкан

Открытие сделано в озере посредине Казантипского природного заповедника.
19:15
397
2

Обратная сторона мыса Хрустального в Севастополе

«Что мы увидим на открытии обновлённого „Штыка и Паруса”? Людей, жующих за стеклом?».
10:02
3133
15

Севастополь получит от «Консоли» 21 квартиру на улице Гоголя

Из них четыре — в качестве неустойки за очередной перенос сроков.
09:01
2918
26

Севастополь не заплатит миллиард по заключенному при Овсянникове контракту

Загадочное соглашение с владельцем дорожных камер и паркоматов было выгодно только ему.
20:00
7083
26

ТОП 5