Лента новостей

Севастополь

2956
28

Иностранцы проявили интерес к новому проекту на Хрустальном в Севастополе

Речь идёт о конкурсе концепций мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941-1942 годов».
ForPost - Новости : Иностранцы проявили интерес к новому проекту на Хрустальном в Севастополе
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

В правительство Севастополя поступила всего одна заявка на участие в конкурсе на разработку концепции мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941-1942 годов» на мысе Хрустальном. Однако число участников вскоре может расшириться, в том числе за счёт представителей других государств.

«У нас больше 30 запросов с просьбой уточнить, разъяснить положение о проведении конкурса. Поэтому активно интересуются, и из-за границы в том числе», — сообщил на заседании регионального правительства директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов.

Напомним, что речь о создании паркового пространства с мемориальным комплексом в районе будущего культурного кластера идёт на протяжении 5 последних лет. В ноябре 2017 года региональное правительство даже проводило конкурс концепций парка «Защитникам Севастополя 1941-1942 годов», победу в котором одержала местный архитектор Елена Белоус.

Проведение нового мероприятия уже в ноябре 2021 года инициировал глава региона Михаил Развожаев. Кроме разработки облика самого мемориального комплекса, перед авторами была поставлена задача учесть варианты консервации, музеефикации или приспособления части объекта археологического наследия «Форт Меншиков» с системой внутрикомплексных объектов.

Отметим, что вопрос создания большого паркового пространства вместо жилых домов для сотрудников будущего культурного кластера во время своего последнего посещения Севастополя поднимал Президент России Владимир Путин. Под обустройство общественного пространства, как позже уточнил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, планируется отвести территорию, которая сейчас находится в распоряжении Министерства обороны.

«На мой взгляд, это существенный вклад в развитие Севастополя и его общественных пространств в центральной части. Соответственно, это навсегда закрывает вопрос о возможности на этой территории построить какие-то объекты, условно говоря, жилые. Предусмотреть только общественное пространство», — говорил глава региона.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя карапупс
постов:
439
карапупс (Севастополь)
- 12/02/2022 в 13:38

Иностранцы проявили интерес...Ещё бы! Можно полакомиться.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 12/02/2022 в 14:11

"Из-за границы" - кто? Немцы?

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
752
Мишка Квакин (У моря)
- 12/02/2022 в 14:14

Чем больше рисуют таких красочных заголовочных "весёлых картинок", тем больше убеждаюсь - пора фанерой запасаться...aggressive

Аватар пользователя love19596
постов:
2682
love19596 (Севастополь)
- 12/02/2022 в 14:22

Иностранцы напроектируют, опять будет какое-нибудь уродище.

Аватар пользователя Nika sevlob
постов:
36
Nika sevlob (севастополь)
- 12/02/2022 в 14:24

Окончательно переговнять то, что дорого русским.  "Колбасы" на пьедестале мало? "Бутеброда" вместо нормального храма искусства?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4090
Иоанн (Севастополь)
- 12/02/2022 в 14:30

Нам надо не "комплекс защитникам", который никуда  не денется, а остановить шулерскую застройку всего пространства от Карантинной до яхт-клуба ЧФ.

После чего провести конкурс и выбрать лучшее решение.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4090
Иоанн (Севастополь)
- 12/02/2022 в 14:32

Иностранцы напроектируют, опять будет какое-нибудь уродище

Ну отчего же. Следует оговорить "рамки", границы и габариты, и всё наладится.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 12/02/2022 в 14:34

Ну я так и понял - среди своих предателей нет! Проект от 18 марта 1980 года, юбилей которого 40 - ка летие отметил Развожаев сносом "Музея героическим защитникам Севастополя", нон - грата в РФ!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 12/02/2022 в 14:41

Ну так и сделали бы по проекту Белоус Елены! Она предлагала в подземелье экспозицию (если не ошибаюсь) -вот сверху над подземной парковкой, что на Капитанской 12 и поставить трилистник проекта 1980 года! И волки сыты  и овцы - целы...

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 12/02/2022 в 14:46

Иностранцы интересуются...а наши смотрю и не против поторговать Родиной и историей. Ладно бы ещё БМВ приехал уму разуму ВАЗовцев поучить, а тут Музей ВОВ...как говорится без комментариев. Но кстати в статье нет конкретного указания национальности этих иностранцев. Запад, Китай или Кыркызтан?

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 12/02/2022 в 14:53

Судя по тому, как губернатор (историк вроде как по образованию) преклоняется перед захоронениями оккупантов, пробиваемая им идея на участие иностранцев в создании мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941-1942 годов» может реализоваться в новое "Примирение", т.е. в очередное пробитие дна.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6623
Тина Севастополь
- 12/02/2022 в 14:58

to Иоанн:  Надо ставить перед собой реальные задачи. 
Строительство кластера уже не остановить. 
Можно только корректировать.  Да ещё не факт, что получится.  Уж если пожелания ВВП  игнорируют, то что уж о наших пожеланиях говорить. 
На кону ведь  25 миллиардов.  Бюджетных, а не частных.
Нам надо не "комплекс защитникам", который никуда  не денется, а остановить шулерскую застройку всего пространства от Карантинной до яхт-клуба ЧФ.После чего провести конкурс и выбрать лучшее решение.

 

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1177
Город русских моряков (Севастополь)
- 12/02/2022 в 15:04

 

Судя по тому, как губернатор (историк вроде как по образованию) преклоняется перед захоронениями оккупантов, пробиваемая им идея на участие иностранцев в создании мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941-1942 годов» может реализоваться в новое "Примирение", т.е. в очередное пробитие дна.

 Ну так он же сказал в лицо Чижову, что он хочет в Севастополе только новоделы, а ещё историк по образованию. А какой тихоня был до "выборов".

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1267
Русский_Мир ()
- 12/02/2022 в 15:16

 

"Из-за границы" - кто? Немцы?

Наши с двойным гражданством biggrin

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 12/02/2022 в 15:21

to Русский_Мир:  Наши, они или наши - или нет.

А наши не придут... Такое время ныне –
Не тот сегодня год, война совсем не та.
Никто не слышит глас, взывающий в пустыне.
Да и пустыни нет - сплошная пустота.

И в этой пустоте дорога будет долгой –
Закончились давно короткие пути.
Не вспыхнет Сталинград, и есть земля за Волгой...
Но наши не придут. Откуда им прийти?

Не выведет никто "За Родину!" на бомбах,
Никто не прохрипит: "Даёшь стране угля!"
Гуляют сквозняки в одесских катакомбах,
Зашторен мавзолей под стенами Кремля.

Не встанет политрук, не ткнёт наганом в небо,
Труба не позовёт на подвиг и на труд.
Коль отдали себя комфорту на потребу,
Пора уже понять, что наши не придут!

Так выпьем за дедов по чарке русской водки
И снова в интернет – оттачивать умы,
Развешивать флажки, терзать друг другу глотки.
А наши не придут…  Все наши – это мы.

А. Шигин

Аватар пользователя Serggio
постов:
18480
Serggio (Севастополь)
- 12/02/2022 в 15:26

to aquila:  
"Из-за границы" - кто? Немцы?

 Скорее всего. Но и любые другие сгодятся - они одинаково нас "любят". Поэтому минимум - изуродуют, максимум - сровняют всё с землёй. И "наши" - одобрят. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2109
Turbos (Севастополь )
- 12/02/2022 в 16:04

Какие иностранцы? Просто мальчик пулю пустил по ушам для повышения значимости 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4090
Иоанн (Севастополь)
- 12/02/2022 в 16:36

to Иоанн:  Надо ставить перед собой реальные задачи. 
Строительство кластера уже не остановить. 

"Мистрали" почти достроенные остановили? Тяжёлые крейсера 68 проекта, лунную программу, да мало ли!

Другое дело что над нами на каком-то этапе возник непробиваемый купол из лжецов и проходимцев. Иногда так рисуют инопланетные "недружественные" вторжения.

Что мы можем? В украинские времена - через депутатов горсовета - очень и очень много! Но эта славная эпоха умерла. Очень обидно, что этим негодяям, свалившимся нам на голову, подставлено дружеское плечо наших же хомячков депутатов ЗС.

Аватар пользователя GP
постов:
4112
GP (Севастополь)
- 12/02/2022 в 16:49

«У нас больше 30 запросов с просьбой уточнить, разъяснить положение о проведении конкурса.

Во, запутали. Никто разобраться не может, то ли сквер с музеем, то ли общежитие с парком надо. hysterical

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
601
КВВМУ (Севастополь)
- 12/02/2022 в 17:36

Вы уж объясните нам, электорату, а то мы совсем запутались: когда нам надо ненавидеть от всей души всё западное, а когда радоваться будущему сотрудничеству. Будьте последовательны в своей пропаганде. Да и они сами тоже, видимо, не в курсе, что их КП в эвро так приветствуется лишь для того, чтоб вздёрнуть цену "единого" поставщика

Аватар пользователя Chief769
постов:
424
Chief769 (Севастополь)
- 12/02/2022 в 17:40

Из под каждого иностранца торчат уши нашего же , но снюхавшегося с ним зайца... Какой реальный буржуй полезет в санкционный Крым? Батька Лукашенко и тот до сих пор обещанный в октябре прошлого года самолёт в Крым сморгнул.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 12/02/2022 в 18:25

to Тина Севастополь:  
to Иоанн:  Надо ставить перед собой реальные задачи. Строительство кластера уже не остановить. Можно только корректировать.  Да ещё не факт, что получится.  Уж если пожелания ВВП  игнорируют, то что уж о наших пожеланиях говорить. На кону ведь  25 миллиардов.  Бюджетных, а не частных.Нам надо не "комплекс защитникам", который никуда  не денется, а остановить шулерскую застройку всего пространства от Карантинной до яхт-клуба ЧФ.После чего провести конкурс и выбрать лучшее решение. 

 Зачем ля-ля? Зачем зомбировать?Каким  - "собой"? Вами что - ли? ...ваще.... не ожидал такого предательства Севастополя!

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 12/02/2022 в 19:12

https://www.behance.net/gallery/26281233/Sea-port/modules/172198325

 эти иностранцы? Киевляне уже "иностранцы"?

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 12/02/2022 в 19:37

проект ИРГ Кусова, который пропихивала в 2017 году вице-премьер Путина- Ольга Голодец....много..много...многоэтажек.

Аватар пользователя Chief769
постов:
424
Chief769 (Севастополь)
- 12/02/2022 в 20:41

Смотрю я на фото пресс-службы правительства и диву даюсь... Кто "бутерброд" пообкусывал?  И куда дели 9-ю батарею? (Вроде как ОКН). Зачем такую фигню развешивать тут?

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1471
язасправедливость (Севастополь)
- 13/02/2022 в 0:31

То есть своих уже нет? Севастопольцев не подпустят, а сами жертвы ЕГЭ, ничего не могут

Аватар пользователя Линьков
постов:
30893
Линьков (Севастополь)
- 13/02/2022 в 12:05

Не факт- об иностранцах, которые проявили интерес. Хотя, если речь о подрядчиках (строителях), тогда другое дело.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1939
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 13/02/2022 в 14:52

Напомню, что начиная с 2015 года ветераны и участники Русской весны инициировали вопрос строительства Музейного комплекса в который будет включена ВСЯ героическая история Севастополя. Мемориальный комплекс должен сохранить память героических защитников и освободителей, всех родов войск, принимавших участие в обороне и освобождении нашего города , а также Севастопольских строителей, восстановивших разушенный Снвастополь после Великой Отечественной войны. Почему в настоящее время Департамент архитектуры в Техническом задании на подготовку Концепции  упоминает лишь период 1941-1942 гг. остается не ясным. Так как даже при начале строительства в СССР, концепция Музейного комплекса на мысе Хрустальном была значительно шире. В советские годы в проекте победителей- авторского коллектива Киевского пректного института была предусмотрена площадь 140 кв. м. для экспозиции подвига Севастопольских строителей, восстановивших Севастополь после Великой Отечественной войны.