Новости Севастополя

В Севастополе неизвестные уничтожили памятную доску украинской певице

Служба новостей ForPost

В центре Севастополя неизвестные сорвали и уничтожили памятную доску украинской певице, народной артистке УССР Оксане ПЕТРУСЕНКО.

Как передает корреспондент УНИАН, памятную доску уроженке этого города установили и торжественно открыли на здании Севастопольского русского академического драматического театра им. А.В. Луначарского в феврале текущего года, в честь 110-летия певицы.

Милиция Севастополя ведет поиск злоумышленников.
Петрусенко Оксана Андреевна [5(18).2.1900, М. Балаклея, ныне Харьковской области, ‒ 15.7.1940, Киев], украинская советская певица (лирико-драматическое сопрано), народная артистка УССР (1939). Ученица П. К. Саксаганского. Крупнейшая представительница украинской вокальной школы. Обладала сочным выразительным голосом большого диапазона, ярким драматическим талантом. С особым успехом исполняла партии в национальных украинских операх: Наталка («Наталка Полтавка» Лысенко), Оксана («Запорожец за Дунаем» Гулак-Артемовского), а также в операх русских классиков. Выступала как концертная певица; проникновенно исполняла украинские народные песни. Награждена орденом «Знак Почёта».
2462
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
Wishte
4792
Wishte

Ой,мне так жалко,так жалко,что разбили табличку,вандалы...

Led
342
Led

Как-то новости на сайте идут с опозданием, задерживаются, г-да админы. На "Новом Регионе" сообщают о цензуре со стороны Саратова. Как у Вас обстоят дела?

ГОТ
18143
ГОТ

Мда нехорошо !





Севастополя неизвестные сорвали и уничтожили памятную доску украинской певице, народной артистке УССР Оксане ПЕТРУСЕНКО.



Вот только вопрос, а ЧТО именно, было написано

на этой доске ?

Неужто так дословно и было ?

Что это



народная артистка УССР

АРБИТР
3275
АРБИТР

....у админов день сурка....

Wishte
4792
Wishte

to АРБИТР (Севастополь) ....у админов день сурка....

Galaxe
9447
Galaxe

По мне, это была не мемориальная доска, а какое-то лубочное убожество, кое-как соструганное из куска дерева, где вместо лица певицы была изображена какая-то обезьянка. Много раз слышал от людей, что такая "доска" есть форменное позорище на здении театра. Вот, видимо, у кого-то рука и не выдержала.

Берендей
613
Берендей

Сколько у нас в городе живет идиотов.

Берендей
613
Берендей

to Galaxe (Севастополь) Такое могли сотворить только бомжи с северной.

АРБИТР
3275
АРБИТР

.....точно, у бомжей с юмашки рука не поднялась бы...

Страна души
2027
Страна души

Это могли сделать только ублюдки. Вы должы гордиться такой землячкой.

Берендей
613
Берендей

to АРБИТР (Севастополь) Я тоже так думаю.

zhak.63
190
zhak.63

Несчастные, потерявшие самоуважение люди. Нравственные уроды .

NN
1952
NN

Ой,мне так жалко,так жалко,что разбили табличку,вандалы...

Дешевая исбушно-рыгональная провокация. Как надо обгадить защитников графской. Да вот такими методами. Да рыгыоналы далеко пойдут если прибегают к таким дешевым методам. Мы не калы с памятниками не воюем. Так шо ищете в исбушно-гуцульской оккупационно-рыгыональной кодле.

синий иней
29460
синий иней

Оставьте уже в покое певицу легендурни тёмные. Человек пел в опере и никогда не думал, что в её родной Севастополь понаедут полные идиоты.

Ставр
17849
Ставр

Это пришлые куяне гадят. Ясен перец ,из куявы ни один приличный певец не вышел ,вот они по злобе и безобразничают .

Wishte
4792
Wishte

to Ставр (Москва)

Да эта статья вчера была(вот почему день сурка-см выше),некоторые вас вспоминали:))

синий иней
29460
синий иней

to Ставр (Москва)



Козловский - киевская область, внёс огромный вклад в российскую культуру. Темнота ты мухосранская.

Аржаков
282
Аржаков

Странно немного... Этот материал был вчера на "Форпосте" под названием "Без капли совести", вот след: http://www.sevastopol.su/news.php?id=19671.

Однако потом всё удалили, хотя факт вандализма (?)- весьма резонансный! Не каждый день у нас в центре города уничтожают мемориальные доски.

В этой связи размещаю повторно свой пост:

... Сразу оговорюсь - лично я не против увековечения памяти известным севастопольцам, в т.ч. Оксане Петрусенко, но...

Табличка была выполнена на крайне низком художественом уровне и, ещё раз возвращаясь к теме памятников в Севастополе, конечно же, не известно с кем согласовывалась. Это касается приснопамятного скандального эпизода с табличкой укр. флоту на Графской, это касается т.н. памятника Сагайдачному, это же относится и к вульгарной "скульптурной группе" Кириллу и Мефодию (которых иначе, как с узниками Бухенвальда назвать нельзя), установленных непонятно с чьей подачи около собра Петра и Павла! За все эти решения нужно спрашивать с тех, кто их принимал. И если Сагайдачный и умирающие от страданий Кирилл-Мефодий еще как-то обошлись без общественных последствий (пока), то в случае с табличкой на Графской было и спровоцированное недальновидной властью противостояние севастопольцев, и уголовные дела и пр. негатив.

Даже примитивному руководителю понятно, что нельзя принимать скоропалительные решения, а нужно осторожно подходить к вопросам, к-е могут вызвать общественный резонанс. Слава богу, табличку предателю русского народа Колчаку не прилепили возле великого Нахимова!

Бить установленные таблицы - тоже не метод, но и устанавливать всякое непотребство без согласования с жителями города вызывает протест.

Берендей
613
Берендей

Это сделали бомжи с северной. Им заплатили за это в ПР две бутылки водки и колбасу ливерку.

Главное за день

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
285

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
926

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
47

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2133

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3491
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 13:46
67

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
239

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
444

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
763

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5533