Новости Севастополя

В Севастополе не отказываются от новой попытки реставрации театра Луначарского

Служба новостей ForPost

Предыдущий подрядчик с этими работами не справился.

В Севастополе не отказываются от новой попытки реставрации театра Луначарского
Фото:
Татьяна Воробьёва | ForPost

Севастополь получил банковскую гарантию после срыва контракта на реставрацию драматического театра имени Луначарского. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе департамента капитального строительства города.

Напомним: контракт на разработку проекта и проведение реставрации главного городского театра был заключён между ГКУ «ЕДКС» и ООО «Смартстрой» ещё в 2021 году. Выполнить работы ценой почти 2 млрд рублей столичный подрядчик должен был до конца 2025 года, что подтверждалось банковской гарантией размером 1% от цены договора.    

С учётом того, что к началу 2025 года московская фирма не только не приступила к реставрации, но и даже не сдала заказчикам готовый проект – в городе решили разорвать отношения с подрядчиком, который не справился со своими обязанностями, и получить положенную в таких случаях выплату.

«Подрядчиком был выбран способ обеспечения в виде банковской гарантии, поэтому заказчик обратился за выплатой 19 млн рублей в банк, который в настоящее время заказчику данные средства уже перечислил», – уточнили ForPost в пресс-службе капстроя.

На вопрос журналистов, намерен ли город по-прежнему проводить реставрацию театра после первой неудачной попытки – в ведомстве ответили утвердительно, но без деталей.

«Планы по реставрации драматического театра остаются неизменным. В перспективе планируется заключение соответствующего государственного контракта», – сообщили ForPost в департаменте.

Андрей Гринев

1510
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (7)
Tim Tomas
7500
Tim Tomas

В Севастополе не отказываются от новой попытки реставрации театра Луначарского...   Чтобы сохранить здание Театра...лучше отказаться!

Касмея
949
Касмея

 Боже упаси, этому в маске, трогать своими ручонками наш театр.

Serggio
27780
Serggio

Боюсь, что это всё-таки произойдёт. Но не сейчас. А после того, как будет введён в строй "кластер". Его надо будет чем-то заполнять, и вот тогда и Луначарского, и Лавренёва попадут под "реставрацию". Лет на десять.... И из театров останется один кластер, и хочешь-не хочешь, а ходить туда придётся. 

Касмея
949
Касмея

        В " кластере" никогда не будет той душевной атмосферы нашего театра Луначарского. В новоделе может и получится со временем создать концертный зал, но не более того. Ходим в театр Луначарского каждый месяц. В нём праздник для души и глаз, в нём история города и поколений горожан. Луначарцы, мы гордимся Вами и всегда Вас поддержим!!! 

Tim Tomas
7500
Tim Tomas

После антракта, любая постановка смотрится гораздо интересней и веселее, чем до! 😀

техник
1068
техник

Конечно не отказываются. Такая котлета на кону.... Кто же откажится. А луноликий усердно продолжит борьбу со взяточниками.

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Как давно уже довольно ясно и понятно, все, так называемые и практикуемые "реставрации", связаны только с распилом и не афишируемым воровством огромных выделяемых денежных средств из кармана страны, - с нашего кармана!  

Главное за день

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
1030

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6114

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3499

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
5186
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5351

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6340

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3487

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6454

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6059

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2820