Севастополь

Пугающая реконструкция: что ждет театр им. Луначарского в ближайшие годы

ForPost разбирался в деталях крупного «культурного» контракта.

Пугающая реконструкция: что ждет театр им. Луначарского в ближайшие годы
Фото:
ForPost

Информация о заключении контракта на реконструкцию театра имени А.В. Луначарского оказалась полным сюрпризом для театрального сообщества города-героя, культурных работников и даже департамента культуры Севастополя.

Даже после общения со всеми заинтересованными лицами в полотне происходящего остались зияющие дыры — вопросы, требующие ответов.

Реконструкции не будет?

Оперативное подписание контракта на реконструкцию театра между ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» и московской компанией «Смартстрой» на сумму почти 2 млрд рублей, состоявшееся в конце ушедшего года, стало холодным душем даже для тех, кто, казалось бы, должен знать детали такого важного дела.

В частности, до администрации театра информацию довели только после общественного резонанса.

Как сообщила ForPost директор театра Ирина Константинова, её заверили в том, что речь идёт не о реконструкции всего театра — а всего лишь о модернизации.

«Нас заверили, что никакой реконструкции не будет», — подчеркнула руководитель театра имени А.В. Луначарского.

Ирина Константинова подтвердила, что, по имеющейся у неё информации, работы будут касаться модернизации сцены и обустройства качественного света и звука.

«Мы просим выполнять необходимые работы поэтапно, чтобы не останавливать театр. Допустим, мы ушли в отпуск на два месяца или поехали на гастроли — нам сделали свет. По-крайней мере, так обещают», — объяснила руководитель театра.

Согласно контакту (копия документа находится в распоряжении ForPost) строительно-монтажные работы должны начаться в театре уже летом этого года. Это чревато закрытием театра до 2025 года.

Ирина Константинова напомнила, что театр находится в хорошем состоянии и масштабная реконструкция театру попросту не нужна.

По словам представителей департамента культуры, департамент капитального строительства не удосужился уведомить о проходящих торгах даже коллег. Раньше предполагалось, что ремонт театра им. Луначарского будет начат после подбора альтернативных помещений, пригодных для развития культурной жизни в регионе. Например — в рамках культурного кластера на мысе Хрустальном, где вместо театра первым делом строятся многоквартирные дома.

По неофициальной информации, к фундаменту здания выдвигались претензии по части сейсмической устойчивости — якобы вместо положенных в Севастополе 9 баллов здание рассчитано на 7.

Но, если начинать реконструкцию на этом основании, отмечают собеседники ForPost, нужно разрушить вместе с ним весь Севастополь, самая узнаваемая часть которого строилась одновременно с театром.

Выехать театру некуда

Если исходить из сроков, определённых контрактом, за пять месяцев профильные департаменты городского правительства едва ли найдут необходимое помещение для театра — по крайней мере, собеседники ForPost оценивают это скептически.

Стоит отметить, что в прошлом году администрация театра просила отложить запланированную среди мероприятий ФЦП реконструкцию именно по этой причине — по причине отсутствия места, где коллектив мог бы продолжить свою работу.

Однако в беседе с ForPost представители департамента капитального строительства дали понять, что контрактные сроки — вещь гибкая. И зафиксированная в договоре дата 1 июня 2022 года может не совпасть с фактическим началом строительно-монтажных работ и изменением в режиме работы театра.

Уже после выхода публикации на ForPost на сайте правительства Севастополя появилась информация касательно сроков закрытия театра на ремонт.

«Севастопольский академический русский драматический театр имени Луначарского до 2024 года включительно закрывать не планируется. Сейчас идет разработка научно-реставрационной документации. После получения заключения государственной экспертизы и определения стоимости реставрационных работ будет принято решение о закрытии театра на ремонт», - пояснила директор департамента культуры Ирина Романец.

В данный момент департамент капстроя занимается разработкой научно-реставрационной документации. После получения заключения государственной экспертизы и определения стоимости реставрационных работ будет принято решение о закрытии театра на ремонт.

Главным вопросом оставалось — как ещё до определения перечня необходимых работ и их стоимости образовалась сумма контракта в 2 миллиарда рублей?

По информации капстроя, правительство готово выплатить именно такую сумму, потому что она «соответствует программной стоимости объектов-аналогов 2017 года». Какие именно объекты в 2017 году были сочтены аналогами — в департаменте капитального строительства оперативно ответить не смогли, но объяснили, что стоимость может быть скорректирована. Тем не менее в контракте предусмотрен аванс, «не превышающий 90%» от общей суммы.

Напомним, что это не первый «миллиардный» контракт, где правительство Севастополя демонстрирует исключительный уровень доверия к подрядчику. На аналогичных щедрых условиях был подписан контракт со строителем яхтенной марины в Балаклаве.

Видишь море? А его нет

В самом контракте на реконструкцию театра можно увидеть ряд интересных моментов. Например, находящийся в непосредственной близости к Артбухте участок с театром, оказывается, не относится к водоохранной зоне (пункт 11.3 технического задания), что противоречит публичной кадастровой карте города.

Водоохранные зоны на публичной кадастровой карте Севастополя

Исходя из информации в разделе 19 технического задания, почти 2 миллиарда рублей предстоит потратить всё же не только и не столько на обновление света и звука сцены.

Необходимо также выполнить «приспособление и перепланировку помещений существующего здания», оптимизировать площадь хоздвора и подвала, создать помещение под хореографический класс, оптимизировать посадочные места основного зрительного зала, в зрительном зале установить сетчатые ограждения, «гарантирующие от падения биноклей, сумок, рамок» и прочего. Итоговый перечень операций — в том числе по части строительных конструкций, наружных и внутренних стен, колонн и ригелей, кровли и полов, витражей и дверей будет определён по результатам исследований.

История «успехов»

В культурном сообществе севастопольских театралов новость о планах реконструкции театра имени Луначарского восприняли с тревогой. Причина — прежние «успехи» в деле реставрации культурных объектов на территории Севастополя.

«Мне кажется, что в Севастополе пытаются культуру „уравнять”. Исторический бульвар, музей Крошицкого, памятник Матросу и Солдату и всё, что вокруг происходит, а вишенка на торте — это музей-заповедник „Херсонес Таврический”», — вспоминает прецеденты севастопольский режиссёр Андрей Маслов.

Театр Луначарского, убеждён он, находится в очень хорошем состоянии, особенно в сравнении со многими другими театрами страны. А поверхностный подход к реконструкции такого объекта может привести к непоправимым последствиям.

«Можно называть это аурой, связью актёрских поколений. Я боюсь, что после ремонта исчезнет атмосфера театра Луначарского, которая „намаливалась” десятилетиями. Любое улучшение — нужно думать, что мы при этом потеряем. Что мы разрушим своим вторжением. Все современные технологии внутренних отделок обезличивают театр. А наш театр Луначарского — уникальный храм, снаружи и внутри», — подчеркнул Маслов.

По словам режиссёра, любой театр — это своего рода очистные сооружения, «которые очищают наши души».

«Любая пауза в работе театров отбрасывает региональную культуру, культурные достижения самого театра на несколько лет назад. А как у нас умеют реконструировать объекты культурного наследия или строить новые — вот, напротив театра Луначарского всё перед глазами», — подытожил свои опасения режиссёр.

Напомним: на окончание начатой в 2018 году реконструкции музея им. Крошицкого, находящегося напротив театра им. Луначарского, в начале января 2022 года были выделены очередные 288 миллионов рублей.

Николай Сведски

3787
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (36)

Profile picture for user Edvard
577

"По словам представителей департамента культуры, департамент капитального строительства не удосужился уведомить о проходящих торгах даже коллег" 

Вот это подход! Правая рука не знает, что делает левая. Так и вижу картинку: сидят гопники чиновники в департаменте капстроя и думают - где бы и как бы освоить денег побольше? И тут подвернулась фирма из столицы - можем за пару лямов чего-нибудь модернизировать - реконструировать, да хоть к примеру ваш театр. Особенно, если дадите аванс 90%! Чиновники посовещались минут 5: может, спросим у коллег из департамента культуры - нужен ли им ремонт театра, вроде ж недавно ремонтировали? - да нет, не будем. Им не до того, они там мыслят глобально - кластеры на Хрустальном, в Херсонесе. Быстрее заключаем контракт, пока деньги дают! 

Profile picture for user Устроительница
1411

Капстрой совсем зарвался! Уже и согласовать не удосуживаются с ощущением своей полной безнаказанности. Театр абсурда.

Profile picture for user Маклюра
2665

Чё то везде одна и та же цифра...2 лярда...!!! А власть у нас есть в городе хоть какая то ! Кто принимает все эти решения, что город узнаёт последним!!! Или у нас внешнее управление?!А все кругом....пойди принеси....!!!

Profile picture for user Таврический
286

Ощущение сюрреализма. Сплошные аллюзии.

То есть ни тактики, ни стратегии в нашем городе видимо в ближайшее время не появится...

А главное логики)

Profile picture for user Даккар
6631

Тут и гадать нечего.Ёперный построят-Луначарский накроется медным тазом.Снесут и построят "овощной ларёк" или два на этажей этак 20.

Profile picture for user Йоланда
3613

КОС Южные уже модернизировали...Очередные 2мллиарда... Трудятся управленцы не покладая рук,ночи не спят,все думают,на какие еще стройки и реконструкции выделить деньги. Только на действительно нужное-"ДЕНЕГ НЕТ!"

Profile picture for user GeX
1004

И кто осмелится после этого утверждать, что "культура убыточна"? Есть же люди - смелые и решительные, умеющий на ровном месте, вопреки всему: от здравого смысла до уголовного кодекса, "освоить средства" и извлечь прибыль, подняв на небывалую высоту культуру... отъема и увода денег! Городу несказанно повезло, что целая плеяда таких лиц, возглавляемых "всенародно избранным" членом "самой популярной партии", основателем которой является... (сами знаете кто) прибыла к нам для управления и освоения, а так бы мы и прозябали вдали от столбовой дороги мировой культурной цивилизации. Трудно представить, что бы эти люди, созидающие нам новый шедевр - могучий "культурный кластер" имени "памяти оперы и балета" и не менее шедевральный "исторический квартал" на наших убогих античных развалинах, обошли вниманием и музей с театрами, которые так остро нуждаются в ремонте и реконструкции в целях их подъема на недостижимый - межгалактический уровень!

Profile picture for user тов. Сухов
161

Просто нет слов. Пусть, как минимум, сначала доделают Исторический бульвар и музей им. Крошицкого, то что с этими двумя объектами происходит - это позорище нашего города. Еще из примеров - многострадальная Ракушка. Казалось бы, куда уж проще - но, тем не менее, умудрились нагородить непойми-чего и закопать сотни миллионов рублей народных денег. И до сих пор дело с Ракушкой не закончено.

Конечно, люди негативно относятся к этим прожектам, ни с кем не согласованным, когда еще до стадии проектирования рисуются вкусные цифры типа 2 млрд. Если еще и театр им. Луначарского угробят.. 

Profile picture for user Borman
1610

После фееричной реконструкции летней эстрады "Ракушка" и закрытия "на ремонт" театра им. Луначарского, останется так же эффективно расправиться с "Дворцом пионеров" и "Аквариумом" и можно вводить на территории Приморского бульвара "режим антитеррора", ставить по периметру ограждения, на входе рамки и турникеты и выставлять посты РГ. Чтоб всякое быдло террористы не проникало на территорию элитного микрорайона...  

Profile picture for user Antoni
477

Отменить эту аферу! Какая оптимизация зрительного зала?!! При Украине в зале меняли кресла, если не ошибаюсь, всё в приличном состоянии. Угробят театр, если эта афера состоится! 

Profile picture for user zhenyas
2093

Вобщем народ как всегда поставили перед фактом. Катера не нужны, альтернативы автобусами не получилось. Скоро запретят из дома выходить. Будут службы доставки. Севастопольцы терпеливые, но могут встать и сплотится против этого беспредела за что не взялись испортили...и пойдут маршем на Ленина 2. 

Profile picture for user лаиш
1954

Севастополь - золотое дно для воров с материка... Им хоть что разрушить, сделать видимость строительства и бабки стащить... Вот присосались к нашему городу... Не оторвать!!!  И всегда 2 миллиарда... Магическая сумма... 

Profile picture for user Евгений1
527

Злаковый откатил, наверняка, не только 2 лярда на КОС, а за весь период севастопольского сенокоса намного больше ("это лично моё мнение", как вещает журналист Караулов). Теперь спокойно"трудится" злаковый в стране офшора не покладая рук. И подобных "злаковых" с каждым годом прорастает в Севастополе уже не делянками, а гактарами поля. И косят, за спиной Главного,  на наших делянках-полях Исторического, Крошицкого, Херсонеса и прочих КОСов, понаехи-назначенцы, с откатами наверх назначаемым, лярдами (лично моё мнение). Стоит только догадываться об объёмах  этих коррупционных систем (дай Бог, чтобы я ошибался относительно своего личного мнения). Боже мой! Как же жалко наш любимый Луначарский. Ну постройте свой "Клистер", запустите. А потом уж беритесь издеваться над Луначарским. Но ведь для подобного решения надо быть прежде всего патриотом России. 

Самоё страшное, что история безжалостно распоряжается, в том числе не только с самими "решалами", но и над их "решаловскими родословными". Дай Бог им и их семьям здоровья! 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Власть и бизнесмены совсем не палятся. В сухом остатке-то что?

1. Заранее, без каких-либо изысканий и проектов выделено 2 лярда рублей.

2. Под эти 2 лярда без какого-либо конкурса назначен исполнитель.

3. Излишние утечки информации даже для причастных были пресечены до объявления решения.

4. Ссылки на какую-либо законность отсутствуют как класс.

5. После объявления решения ни власть, ни бизнес совершенно не переживают по поводу возможных вопросов от прокуратуры или аборигенов.

"Молодцы, блин!" (с) - из известного анекдота про грузин и распределение автомобилей "по справедливости".

Profile picture for user ашатан
871

Без меня меня женили... Насколько не считаются с людьми, если директора театра поставили перед фактом..Народ, что пыль придорожная для рукамиразводящих. Конца и края нет беспределу.

Profile picture for user Chief769
540

Капстрой, дептранс, горхоз...тьфу, не к ночи будут упомянуты!... Но вопрос у меня к сидельцам из заксобрания:  Вы там для чего?  А может задницы поднимите и пройдётесь по улице Суворова? (Больше года стоит страшнее чем 4-й бастион после первой обороны..) Прежде чем начать молча взирать на очередной "мегапроект"....Стыдно за вас!

Profile picture for user Штурманец
1133

Люди живут ещё в каких-то иллюзиях. Будто за эти 8 лет не поняли, что власть и есть именно такая, с самого верха до самого низа. Это, к сожалению, реалии.

Profile picture for user Татьяна777
1474

Депутаты, услыште севастопольцев, все культурное сообщество, руководство самого театра ! Неужели и эта втихую подготовленная афера не будет пресечена?! Не губите театр! Нам не нужен новодел, руки прочь от памятника архитектуры. 

Profile picture for user Roz1975
2390

 

Жаль, хороший был театр.

Жаль, хороший был Севастополь. 

Осталось только молиться Богу, чтобы он у этих варваров деньги отнял. 

Когда уже закончится этот убийственный золотой дождь из Кремля??? Ничегошеньки доброго и для людей за 8 лет не сделали. Только транспорт угробили и жизненное пространство у людей отобрали. 

Profile picture for user Мицуко
2929

Скоро ремонт ул. Ленина, потом угробят Дворец пионеров и Аквариум. Ну, театра им. Луначарского, можно считать, уже нет, музей Крошицкого угробили. Осталась гостиница  "Севастополь". Но её не угробят, потому что в частных руках. И будет царить один единственный балетный клЯЙстер в виде головы удава.

Profile picture for user gevi
1876

Шайка  воротил беспардонно и открыто "бомбит"  Севастополь.  Под   самыми  Высокими Знамёнами  и  под Просторной Крышей .  Это  просто Погром.

Пока  не  будет эквивалентных  стен  в  городе,  пока  не  будет реанимирован комплекс Панорама-ИстБульвар,  пока  не  будет восстановлен напрочь   разваленный  музей Крошицкого,  всю  эту  Капстройшоблу и на  км к  театру  нельзя  подпустить.  Этот  ничем не  оправданный   "ремонт"  Городу  принесет полное и окончательное бесславие.    И   действительно ли  это всё  идёт  вот   "от имени и  по  поручению"  ?... А  тогда  зачем , за  каким Понтом ?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Пугающая реконструкция: что ждет театр им. Луначарского в ближайшие годы yak

Наглядная реальность, - "реконструкция" Исторического бульвара.notme

Profile picture for user Borman
1610

to КРЫМЧАК:  

Пугающая реконструкция: что ждет театр им. Луначарского в ближайшие годы Наглядная реальность, - "реконструкция" Исторического бульвара.

 А это здание узнаёте:

Profile picture for user Borman
1610

to КРЫМЧАК:  

Пугающая реконструкция: что ждет театр им. Луначарского в ближайшие годы Наглядная реальность, - "реконструкция" Исторического бульвара.

Может быть, это здание Вам что-то напоминает?

 

Profile picture for user Borman
1610

Есть в городе здания, которые действительно требуют ремонта. Узнаёте:

Profile picture for user Torque
591

 

Скоро ремонт ул. Ленина, потом угробят Дворец пионеров и Аквариум. Ну, театра им. Луначарского, можно считать, уже нет, музей Крошицкого угробили. Осталась гостиница  "Севастополь". Но её не угробят, потому что в частных руках. И будет царить один единственный балетный клЯЙстер в виде головы удава.

 Такое впечатление, что весь разгром культурных ценностей Севастополя и делается в угоду этому "морскому чудовищу" с головой Левиафана, которое вползает на Хрустальный под видом "клЯЙстера". Как известно, австрийский "родитель" этого балетного монстра - один из самых ярых представителей течения "деконструктивизма" в архитектуре, что означает "развал, разлом, крах" и т.п. со всеми вытекающими последствиями.

Profile picture for user Протий
305

Севастополю срочно, безотлагательно нужна своя Доска позора!  

Profile picture for user Helenka
316

Дорогие друзья! Скоро 23 февраля-День Защитника Отечества, а для нас и День начала Русской весны- с наступающим!!! Поздравим Губернатора так, как мы умеем (пока окончательно город не убили)?! Адрес всё тот же-пл.Нахимова.

Profile picture for user zhenyas
2093

Сразу было понятно местные люди мешают творить себе что хотят. Дали по 10000 и идите радуйтесь.

 что ждет театр ?Что ждет ? Полная разруха !

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
526

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1508

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3525