Новости России

На границе во второй раз пытаются отдать Украине 6000 тел

Российская сторона повторно направила рефрижераторы с останками украинских военных.

Служба новостей ForPost

Александр Зорин, первый замглавы управления информации Генштаба Вооружённых сил РФ и участник российской переговорной группы сообщил, что начата доставка первой группы из 1 212 тел украинских военнослужащих в зону, предназначенную для обмена. По его словам, через час в тот же район отправятся дополнительные поезда с остальными телами. Однако Украина пока не подтвердила готовность принять эти тела. В Киеве ранее отмечали, что сроки передачи не были официально согласованы, уточняет РБК.

Зорин уточнил, что доставленные тела принадлежат украинским солдатам, многие из которых уже опознаны, а остальные идентифицированы по униформе и местам обнаружения.

Он подчеркнул, что российская сторона ожидает официального ответа от Украины по установленным каналам связи – за прошлые двое суток подтверждения готовности Киева принять тела своих солдат не поступало. Однако, звучат мнения, что обмен может быть перенесён на следующую неделю.

Примечательно, что на месте работают журналисты из Италии, Франции, Германии и ряда латиноамериканских стран, освещающие процесс.

Накануне помощник президента РФ и руководитель российской делегации Владимир Мединский сообщил, что 1 212 тел украинских солдат были доставлены в район обмена, однако Украина перенесла их приём. В дальнейшем губернатор Запорожской области Евгений Балицкий обнародовал список части погибших, которых планировалось передать – но и это не заставило Киев отреагировать.

Договорённости о передаче Киеву тел украинских солдат и очередном обмене пленными были достигнуты во время второго раунда переговоров в Стамбуле 2 июня. Последний обмен телами состоялся 16 мая, когда Украина получила 909 тел своих солдат, а Россия — 34. Ранее, после первого раунда переговоров в Стамбуле 16 мая, прошёл обмен пленными по принципу «1000 на 1000».

1168
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
Обсуждение (2)
Serggio
27273
Serggio

Это уже "показательные выступления" для т.н. "мирового сообчества". Закрепить, так сказать, кто есть ху.

child_of_the_Sea
3042
child_of_the_Sea

И похоже их  всё это устраивает, ведь не бунтуют

Главное за день

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2124

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16848

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1458

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7491

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
547
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1035

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1201

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2747

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472