Новости России

На границе во второй раз пытаются отдать Украине 6000 тел

Российская сторона повторно направила рефрижераторы с останками украинских военных.

Служба новостей ForPost

Александр Зорин, первый замглавы управления информации Генштаба Вооружённых сил РФ и участник российской переговорной группы сообщил, что начата доставка первой группы из 1 212 тел украинских военнослужащих в зону, предназначенную для обмена. По его словам, через час в тот же район отправятся дополнительные поезда с остальными телами. Однако Украина пока не подтвердила готовность принять эти тела. В Киеве ранее отмечали, что сроки передачи не были официально согласованы, уточняет РБК.

Зорин уточнил, что доставленные тела принадлежат украинским солдатам, многие из которых уже опознаны, а остальные идентифицированы по униформе и местам обнаружения.

Он подчеркнул, что российская сторона ожидает официального ответа от Украины по установленным каналам связи – за прошлые двое суток подтверждения готовности Киева принять тела своих солдат не поступало. Однако, звучат мнения, что обмен может быть перенесён на следующую неделю.

Примечательно, что на месте работают журналисты из Италии, Франции, Германии и ряда латиноамериканских стран, освещающие процесс.

Накануне помощник президента РФ и руководитель российской делегации Владимир Мединский сообщил, что 1 212 тел украинских солдат были доставлены в район обмена, однако Украина перенесла их приём. В дальнейшем губернатор Запорожской области Евгений Балицкий обнародовал список части погибших, которых планировалось передать – но и это не заставило Киев отреагировать.

Договорённости о передаче Киеву тел украинских солдат и очередном обмене пленными были достигнуты во время второго раунда переговоров в Стамбуле 2 июня. Последний обмен телами состоялся 16 мая, когда Украина получила 909 тел своих солдат, а Россия — 34. Ранее, после первого раунда переговоров в Стамбуле 16 мая, прошёл обмен пленными по принципу «1000 на 1000».

1158
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
Обсуждение (2)
Serggio
26795
Serggio

Это уже "показательные выступления" для т.н. "мирового сообчества". Закрепить, так сказать, кто есть ху.

child_of_the_Sea
2810
child_of_the_Sea

И похоже их  всё это устраивает, ведь не бунтуют

Главное за день

И.о. кнехтов в Балаклаве дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
3
277

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
4
590

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
678

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1374

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3399
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
86

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1888

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
784

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4856

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2497