В Севастополе накануне Дня Победы начинается акция по оказанию помощи ветеранам, защищавшим город во время Великой Отечественной войны.
«Даже те немногие, оставшиеся в живых ветераны, защищавшие Севастополь, не могут приехать на День Победы в Севастополь и принять участие в параде Победы только потому, что им негде остановиться. Люди, защищавшие наш город, освобождавшие его – их так осталось немного! Сделаем для них очень памятный подарок и отдадим долг уважения к их подвигу – примем ветерана Великой Отечественной войны, защищавшего наш город, в дни праздника у себя дома! Пройдем с ним на параде Победы! Встретим в семейном кругу этот день с человеком, благодаря участию которого мы сегодня живы на своей родной земле!» – поясняют в центре «Русичи», который выступил организатором акции.
«У многих из нас уже умерли бабушки и дедушки, которые были участниками войны. Дети растут, не зная живого рассказа о войне, и не имея четкого представления о подвиге и страданиях русского народа в те тяжелые годы. Сделаем это славной традицией сынов города-героя!» – предлагают организаторы.
«Каждый из них идет в парадном шествии, как в последний раз. И в следующем году мы, возможно, уже не сможем сделать этот многоценный подарок для ветерана, даже если очень захотим! Насколько для них это дорого свидетельствует пример: одному ветерану из донецкой области предложили на День Победы поехать в Берлин, но он отказался со словами: «Я поеду в город, который защищал – Севастополь!», – отмечается в пресс-релизе.
Центр «Русичи» намерен координировать прием иногородних ветеранов с ветеранскими организациями города. К данному мероприятию могут присоединиться также общественные организации города, владельцы частных предприятий и фирм (оказать помощь питанием, транспортом).
Всех, кто хочет и может принять у себя ветерана, организаторы просят звонить по телефону:
54-38-68,
095-201-70-44,
067-650-46-40.
Обсуждение (14)
Молодцы "Русичи".
Реальное дело для города доблестной славы.
Люди должны видеть тех, кто "живота не щадил своего" для защиты будущего своих детей.
А то у нас администрация оплачивает только свои перелеты на курорты, да феерверки с танцами на потребу публике. А про ветеранов - и думать забыла.
.. хорошая задумка ..
Дело хорошее, но поздно спохватились - мало очень осталось ветеранов. А те, кто живы - в очень плохом состоянии, вряд ли смогут приехать, да и родственники не отпустят. Раньше они приезжали на День Победы, толпами, встречались, общались, вспоминали молодость. Сейчас многие уже не встают и не выходят из дома.
А вот акция "Заменим их в строю" - была бы к месту. Очень трогательно и поучительно.
Идея хорошая!
Но вот вопрос: а кто-нибудь из руководителей "Русичи" возьмет к себе ветерана? Или как?
...здоровья ВЕТЕРАНАМ ...
Идея хорошая! Но вот вопрос: а кто-нибудь из руководителей Русичи возьмет к себе ветерана? Или как?
а вы?
неча на зеркало пенять, коль рожа кривая (с) русская народная пословица
Всё это обязан сделать Саратов и Дойников. Так было всегда.
to Helen Pro (Cевастополь)
А что я - у меня и так 2 ветерана есть, притом дедушка по материнской линии ребенок войны и ветеран одновременно, а дедушка по отцовской линии прошел 2 войны (и финскую и ВОВ) и я ими очень горжусь и люблю, т.к. во мне течет их кровь!
to clemans (sebastopol) to nekromant (рождённый в СССР)
Идея хорошая. Но редким ветеранам будет по силам преодолевать большие расстояния. Севастопольских ветеранов еще можно провезти на открытой машине в праздничной колонне, но с приезжими ещё сложнее...
to За Союз (Крым)
К величайшему сожалению так оно и есть :(
to За Союз (Крым)
Я о том же. Да и вспомнив прошлогодний парад, когда наши старики на жаре стояли и ждали. пока пройдут поздравления обоих президентов, а потом. пока городские бонзы насладятся концертом... Такого позорного парада, как в прошлом году, я ещё не помню в нашем городе.
clemans (sebastopol), добавлено 30.03.2011 14:33:06 Цитировать
to За Союз (Крым)
Я о том же. Да и вспомнив прошлогодний парад, когда наши старики на жаре стояли и ждали. пока пройдут поздравления обоих президентов, а потом. пока городские бонзы насладятся концертом... Такого позорного парада, как в прошлом году, я ещё не помню в нашем городе.
Все вопросы к украинскому руководству города.
Они часто произносят фразу - "севастополец".
Но смысл её не понимают. Все эти Саратовы... они не севастопольцы, хотя рубашку рвут на груди.
Унижение было. Согласен.
to надежда (Севастополь)
вечер добрый!
Когда хотите обратиться к собеседнику, просто клацайте его ник правой стороной мышки, значки, которые появятся в Вашем окошке, удалять не надо. Тогда имя будет выделено
Руководство украинское и российское имеет общую систему ценностей - дензнаки, земля, антиквариат и пр. Про другие, к сожалению, речь не идёт. Поэтому и парады такие. Поэтому и ветераны так живут. И есть ли смысл ехать сюда старым бойцам, многие из которых уже не на ходу, чтобы смотреть на подобное? Вдруг наши бонзы опять что-нибудь новое придумают? Я бы своего деда или бабульку (если б они ещё были живы), не пустил бы ни за что. Никуда. Потому, не думаю, что со стариками это - хорошая затея. Я знаю, в каком они сейчас состоянии. Чем эти стрессы, пусть ещё поживут. Для нас.
Однажды с Урала на мой ящик пришло письмо.
Писал человек преклонных лет.
Он писал, что его отец, морской пехотинец Черноморского флота, приезжал, когда позволяло здоровье, в Севастополь каждый год. Он приезжал и пешком шёл от вокзала до Сапун-горы. Шёл, чтобы положить цветы своим "братушкам".
Сегодня, писал он, приезжаю я раз в два года (с деньгами проблема). Отец парализован.
Но я приезжаю и иду, иду, иду, писал он... Иду по улицам Севастополя...
Иду к Сапун-горе, где лежат друзья моего отца...