Севастополь

В Севастополе на Фиоленте оползень уничтожил лестницу к Царскому пляжу

Спуск на Царский пляж был одним из самых несложных на Фиоленте.

На Фиоленте сошел очередной оползень, снова уничтожив лестницу, ведущую на популярный Царский пляж. Об этом сообщили севастопольцы в социальных сетях.

На опубликованных фото можно видеть, что лестницу оторвало и развернуло так, что добраться до нее сверху стало невозможным.

севастополь фиолент царский пляж лестница спуск

Напомним, что в этом же месте аналогичный оползень произошел  26 декабря 2021 года. Как тогда сообщила руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова, эта территория всегда входила в число оползнеопасных — сход грунта провоцируют геология, обилие осадков и температурные перепады.

Местные жители добавляют ко всему вышеперечисленному то, что на Фиоленте отсутствуют ливневая канализация и приемные колодцы. Поэтому дождевая вода сбрасывается прямо вниз и подмывает грунт.

Отметим, что из-за особенностей местного рельефа добраться к пляжам Фиолента можно либо по немногочисленным лестницам, либо с моря. Поэтому лестницы становятся стратегически важными объектами, за контроль над которыми иногда разворачиваются серьёзные конфликты местного значения. ForPost неоднократно описывал случаи захвата «личных» или разрушения «чужих» лестниц.

Николай Сведски

Фото: Дмитрий Труш / «Про Крым | Экскурсии и туры по Крыму» / ВКонтакте

10124
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Моника
86
Моника

Если не ошибаюсь, основной оползень на Царском пляже произошел еще в июне 2021yak, когда была сломана лестница, и вроде с тех пор ее так и не пытались восстановить.

Profile picture for user shiper
1035
shiper

Вы очевидно забыли, что мористее находится ложе затухшего вулкана, а крутой берег очерчивает это ложе. В 1928 году было землятресение и значительная часть берега опустилась в море, разрушив дороги к кромке берега.

Profile picture for user ALfons
1139
ALfons

на фиоленте надо весь берег сравнять как на учкуевке или терассы запилить

Profile picture for user СергейСевдиз
264
СергейСевдиз

Там то ли подземная река открылась, то ли кто-то воду сбрасывает, потому что дождя не было, а ручей к морю бежит. Ещё в 18 году обещали, что к 20 водоотвод сделают

Profile picture for user sapun
8880
sapun

Интересно, что с 90 годов до 2020 лестница простояла  без оползней. 30 лет - срок немалый. Значит, действительно, вода появилась. Скорее всего, садоводческая деятельность сказывается.

Profile picture for user Vladdimir
871
Vladdimir

 

Там то ли подземная река открылась, то ли кто-то воду сбрасывает, потому что дождя не было, а ручей к морю бежит. Ещё в 18 году обещали, что к 20 водоотвод сделают

 Это уже не река, а скорее всего отходы жизнедеятельности с участков многочисленных дачников.

Profile picture for user Oberon
6812
Oberon

to Сергей Севдиз:  

Там то ли подземная река открылась, то ли кто-то воду сбрасывает, потому что дождя не было, а ручей к морю бежит. Ещё в 18 году обещали, что к 20 водоотвод сделают

 если река жёлтая, то похоже на Хуанхэ)))

Profile picture for user Boris Tsymbal
336
Boris Tsymbal

Там нет пляжа имеющего спасательный пост. Просто там дикий пляж не более.

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Местные жители добавляют ко всему вышеперечисленному то, что на Фиоленте отсутствуют ливневая канализация и приемные колодцы. Поэтому дождевая вода сбрасывается прямо вниз и подмывает грунт. 

В первую очередь, оползни из-за канализационных стоков и полива на дачах.

Profile picture for user scilla-1
977
scilla-1

Над было сохранить Фиолент в природном состоянии, был бы экскурсионный объект мирового уровня.

А теперь жертвы риэлторов, купившие «первую линию», будут конфликтовать и вкладывать деньги в стратегические лестницы, рассуждая о канализации и дождевых водах.

 

Profile picture for user SB_Sb
9528
SB_Sb

Вот то беда..... Гдеж теперь цари  купаться будут?

Profile picture for user Татьяна777
1849
Татьяна777

В 21 году был там огромный оползень.  А сейчас новый. И снова та же самая лестница разрушена.

  На этом фоне какие могут быть проекты на Маяке строить лестницу, о которых губернатор говорил совсем недавно?! Как всегда -парковка, лавочки, светильники (= мусор, бомжи, алкоголь). 

  Если губернатор одобряет строительство в обвалоопасных скалах строительство капитальной лестницы, значит пляж становится узаконенным, с огромной антропогенной нагрузкой и ответственностью властей. Там камни падают постоянно. Нельзя ничего строить. 

Profile picture for user angry bird
501
angry bird

Царское село во многом живёт за счёт сдачи жилья отдыхающим, это давно не СТ. Вода городская льётся рекой и жильцами и огородниками. Угроза обрушения выросла в разы, берег под угрозой по всему Фиоленту, а ведь строить на обрывах продолжают. 

Главное за день

Севастопольский характер Вячеслава Яковлева: мемориалы, черти и хлеб с сахаром

Историю скульптора рассказывает его друг Владимир Адеев.
20:02
1
260

Чего ждать от крымской клубники в этом году?

Пока одни ставят на урожае крест, другие пророчат рост объёмов.
18:14
1
1018

Стали известны подробности нападения енота на женщину на востоке Крыма

Крымчанка не смогла отбиться от хищника без помощи прохожих.
17:22
2
801

Крематорий в Севастополе построят среди яблонь и можжевельников

При нехватке земли кладбища становятся непозволительной роскошью.
14:09
31
3237

В России прогнозируют дефицит двух важных продуктов

Проблема одна и та же — неожиданные весенние заморозки.
12:29
8
1352

Когда отремонтируют подъезды многоквартирных домов в Крыму

Эксперт рассказал, как можно ускорить процесс.
12:20
0
223