Севастополь

В Севастополе на Фиоленте сошёл опасный оползень

Угроза дальнейших обвалов сохраняется.

В Севастополе на Фиоленте сошёл опасный оползень

В Севастополе в районе популярного Царского пляжа на Фиоленте произошел обвал грунта. Происшествие случилось в воскресенье, 26 декабря. На месте работали геологи и спасатели. К счастью, обошлось без пострадавших.

Как сообщила ForPost глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова, эта территория всегда входила в число оползнеопасных — сход грунта спровоцировал недавний обильный снег и резкий перепад температур.

«Явление природное, как-то противостоять таким вещам очень сложно. Там не укрепишь этот берег никак конкретно от обвалов. Обильные осадки всегда провоцируют активные грунтовые процессы, так что это было ожидаемо», — пояснила Гаврилова.

В настоящее время, добавила она, вероятность дальнейших обвалов сохраняется, поэтому находиться находящейся под местом обвала территории ООПТ небезопасно. Пока прямой угрозы расположенных вблизи схода грунта садовым товариществам нет, специалисты продолжают мониторить ситуацию. Горожан и гостей города просят воздержаться от посещения пляжной полосы Фиолента.

По сведениям местных жителей, обвалом разрушена лестница и дорога, ведущая к Царскому пляжу. Люди убеждены, что периодические обвалы на Фиоленте происходят из-за отсутствия приемных колодцев и ливневки — дождевая вода с дорог сбрасывается прямо вниз и подмывает грунт.

Полина Ласькова

6205
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user я филантроп
526

обвалом разрушена лестница и дорога, ведущая к Царскому пляжу.

Вот, помню во времена до начала времён рассказывали, что оползни там бывали, но не так часто и лестница благополучно прожившая 30 лет тому свидетель, но вроде по чьему-то нелепому указанию в дачном кооперативе вдоль дороги поставили бодюры и вода набирая мощь сверху устремляется интенсивным  потоком вниз смывая всё на своём пути. Вот и результат, а обвалов теперь будет больше, гораздо больше...

 обвалы на Фиоленте происходят из-за отсутствия приемных колодцев и ливневки 

Проводя работы по подготовки приёмных колодцев необходимо демонтировать бордюры. Работы нужно выполнять в комплексе иначе результата не будет и мы как отдыхающие будем только сверху любоваться чистейшим морем и гротом Динаны.

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Не надо вмешиваться в природу.  И сейчас тоже не надо.  Она сама всё исправит.

Profile picture for user правдивый пользователь
28

В этом кооперативе давно уже пора закрыть этот пляж для посещения и купания в летний сезон, если не хотите конечно кроме поломанной лестницы и обаливающегося спуска к морю летом не было покалеченых и сорвавшихся со скалы людей.crazy

Profile picture for user sevpro
1419

Природа живет своей жизнью и если человек считает, что умнее и сильнее ее, она переживет и человека.

Profile picture for user partizzan76
2773

Ещё один фактор забыли. Стоки канализации. Они не испаряются, а идут в землю. Столько говновозок в городе нет, ровно как и очистных способных принять это количество...

Profile picture for user Татьяна777
1474

Оставьте Фиолент в покое, природа мудрее нас. И на Маяке не надо делать никаких лестниц и смотровых. Вы их пока мастерить будете, весь склон "растревожите". Лучше займитесь проверкой, почему там до сих пор 3-х этажные дома и гостиницы в десяти метрах от обрыва строят и эксплуатируют. 

Profile picture for user DDK1
847

Это произошло бы "не сегодня,так завтра"...и еще сколько таких обвалов будет...yak

Profile picture for user Банщик
24591

Повезло идиотам, которые каждый год ставят палатки на пляже под местом следующего обвала.И в 2022 году летом они будут там же бухать по ночам.А там ещё один гламурный камушек висит тонн на 50...haha

Profile picture for user РубеЖ
558

 

Не надо вмешиваться в природу.  

 тогда с такой логикой зачем делала прививки ?!

Profile picture for user user_doc
141

жаль, конечно...там был удобный спуск к морю...Да все равно, как и везде на Фиоленте, к лету появятся новые "козьи тропки" и народ потянется...)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Пока на Фиоленте не устраивали "благоустройства" обвалов почти не было.

Profile picture for user Александр3
9821

 

Пока на Фиоленте не устраивали "благоустройства" обвалов почти не было.  

Были. Даже скалки в  Херсонесе очень сильно изменились за какие-то полвека с небольшим. А уж от Автобата до Фиолента - вообще не один десяток тонн обрушился. Некоторые спуски пропали напрочь. Хотя благоустройство  тоже поспособствовало.

Profile picture for user Банщик
24591

Пока на Фиоленте не устраивали "благоустройства" обвалов почти не было

Обвалы были всегда.Человеческие детёныши конечно этому способствуют.Последний мощный природный обвал был в Мраморной бухте в районе в/ч.Да и сам мыс Фиолент хоть в основании состоит из вулканической породы, один хрен валится на головы турЫстам чёрными острыми камнями.Природу не обманешь.Поэтому нефиг шастать в опасной зоне, тем более строить на обрыве хатынки из говна и палок...hysterical

Profile picture for user strelec
23931

 "дождевая вода с дорог сбрасывается прямо вниз и подмывает грунт."

  Только дождевая вода подмывает грунт ?Куда больше воды льется на бытовые нужды владельцев хатынок на территории ООПТ,застройка которой запрещена, и на поливы огородов.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Или сверху все подчистим бульдозером, или снизу все обвалиться в море. При той хоз деятельности что ведется на краю обрыва других вариантов нет. Прибрежную зону брать под полный государственный контроль.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
473

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475