Новости мира

Должны 3 миллиарда: получен первый результат сделки Украины с США

Служба новостей ForPost

Должны 3 миллиарда: получен первый результат сделки Украины с США
Фото:
WhiteHouse.gov

Ресурсная сделка Украины и США ожидаемо требует от Киева платить больше.

Бюджетный комитет Верховной Рады рекомендовал принять за основу изменения в украинский Бюджетный кодекс для реализации ресурсной сделки с США. Об этом сообщила председатель комитета Роксолана Пидласа.

В частности, утвержден вклад Украины в совместный Американо-украинский инвестиционный фонд восстановления. Деньги будут поступать из трёх источников: ренты за добычу полезных ископаемых (нефть, газ, газовый конденсат и т.д.,) по новым лицензиям, выдачи новых разрешений на пользование недрами, а также реализации государственной части продукции по новым соглашениям о разделе продукции. 50% всех денег, которые поступят в украинский бюджет за выдачу разрешений на добычу, из отчислений бизнеса в бюджет за добычу полезных ископаемых и от продажи государственной доли природных ресурсов отправятся в общий с США фонд. 

Ориентировочная сумма взноса со стороны Украины – около 3 млрд грн (около 5,8 млрд рублей) за 5 лет. О взносах со стороны США до сих пор не сообщалось.

Обращает на себя внимание третий пункт в списке источников наполнения совместного фонда. Это 50% средств от реализации тех природных ресурсов, которые находятся в собственности государства «и/или средств в виде денежного эквивалента такой государственной части продукции». Точные детали соглашения Украины и США остаются неясными, но подобная формулировка может иметь самую широкую трактовку. Например, США могут потребовать у Киева как раз «денежный эквивалент» сразу, не дожидаясь момента, когда принадлежащие украинскому государству ресурсы будут в самом деле проданы.

Стоит напомнить, что по условиям сделки фонд не платит налоги на Украине, а условия соглашения имеют приоритет над украинскими законами. Украина гарантирует свободную конвертацию гривны в доллары и вывод средств за рубеж. Как позже уточняли в украинском кабмине, фонд будет зарегистрирован в штате Делавэр.

О других деталях американо-украинского соглашения можно узнать в отдельном материале ForPost.

852
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
Алексей Баскаков
1552
Алексей Баскаков

Это реалии любой колонии. В России тоже имеются структуры, выводящие деньги за рубеж, и цены на наши ресурсы может диктовать лондонская биржа. Это правильно?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1143

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2426

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2333

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3219

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3769

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8180
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
272

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
809

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2018

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1161

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
560

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2234