Севастополь

В Севастополе мусор с набережной сбрасывают прямо в море

Опубликованное в соцсетях видео вызвало шквал гневных откликов.

В Севастополе мусор с набережной сбрасывают прямо в море

Видео, возмутившее севастопольцев, появилось в группе «Северная сторона Севастополь» соцсети «ВКонтакте». На нём запечатлён мини-погрузчик, бодро собирающий мусор возле комплекса апартаментов «Наш парус» в Каче. Набрав полный ковш, машинка не менее бодро сваливает мусор в море.

Любой знакомый с жизнью соцсетей знает, что мнения комментаторов почти всегда диаметрально расходятся. Причём часто противоборствующие стороны оказываются примерно равными по численности. Но на этот раз прочитавшие новость проявили редкое единодушие.

«Свиньи... Потом не удивляйтесь, что море вам мстит», — написал один из них.

Ещё более явные оскорбления мы по понятным причинам опускаем. Последовало также предложение немедленно уволить «уборщика» и сообщить о безобразии в правительство Севастополя. Его представитель тоже откликнулся.

«Здравствуйте! По информации Качинского МО, комиссия проводит работу с ответственным за содержание и благоустройство пляжа „Наш Парус”, по результатам будут приняты меры», — сообщил человек под ником «Правительство Севастополя».

Остаётся надеяться, что так оно и будет. Обращение к главе Севприроднадзора Юлии Гавриловой смысла заведомо не имело — ещё в начале 2020 года, пытаясь найти ответственных за состояние моря, ForPost выяснил, что искать их надо не в Севастополе.

«В октябре 2019 года у нас прошла реорганизация — Крымское межрегиональное управление соединили с Краснодаром, а водоохранную зону и море отдали Черноморо-Азовскому морскому управлению», — сообщили тогда нам в Межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Республике Крым и городу Севастополю.

И всё же к Юлии Гавриловой мы обратились.

«Конечно, это возмутительно и недопустимо. Но никаких рычагов воздействовать на эту ситуацию у нас нет — это могут сделать либо муниципалитет, либо Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора», — подтвердила глава Севприроднадзора.

Эти слова заставили вспомнить относительно недавнюю скандальную историю со строительством в водоохранной зоне Чёрного моря, в обвалоопасной зоне между пансионатом «Лазурь-С» и СНТ «Лесовод». Работы, на которые собственник участка даже не пробовал получить разрешение, велись с использованием тяжёлой техники. Севприроднадзор тогда зафиксировал нарушение и передал все данные коллегам из Черноморо-Азовского морского управления. Однако его сотрудники, как рассказывал ForPost, от вмешательства в ситуацию попытались уклониться.

В апреле 2023 года стало известно, что Черноморо-Азовское морское управление рассчитывает ущерб, нанесённый собственником участка природе, после чего выставит нарушителю счёт. Но продолжения, насколько нам известно, не последовало. Стройка, по словам Юлии Гавриловой, всё же была остановлена. Но произошло это, подчеркнём, благодаря усилиям местных властей и правоохранителей: на одном из заседаний правительства губернатор Михаил Развожаев попросил представителя УМВД не стесняться и «бить нарушителей лопатой».

Чем закончился подсчёт ущерба и был ли он предъявлен к возмещению, мы постараемся узнать с помощью информационного запроса. Пока ясно лишь, что искать управу на горе-уборщиков за пределами Севастополя — занятие малоперспективное. Увы — предположение о том, что на управляющую компанию, занимающуюся оригинальной уборкой, можно воздействовать через Госжилнадзор, тоже пришлось отмести. Причина в том, что комплекс апартаментов по адресу: ул. Авиаторов, 1г, не является многоквартирным домом. Соответственно, и контролировать деятельность обслуживающей его УК (а она есть) Госжилнадзор не может.

Обслуживает комплекс зданий на ул. Авиаторов ООО под названием «Наш дом» (у него в Севастополе есть «тёзка», «прописанная» на Античном проспекте). Принадлежит ли мини-погрузчик ему, можно только предполагать. По телефону, указанному на сайте «Нашего паруса» для желающих купить или арендовать апартаменты, нам сообщили, что «Наш дом» расположен тут же, на ул. Авиаторов. И даже пообещали, что его директор с нами непременно свяжется. Но звонка не последовало, да и дозвониться до обещавших больше не удалось.

Ольга Смирнова

4423
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (22)

Profile picture for user Остряки
4436

Хотели сэкономить, получат штраф и дурную славу, а могли бы получить компенсацию за ущерб от урагана.

Profile picture for user Serggio
21698

....никаких рычагов воздействовать на эту ситуацию у нас нет — это могут сделать либо муниципалитет, либо Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора», — подтвердила глава Севприроднадзора.

А зачем тогда нужен Севприроднадзор?

Profile picture for user борец за справедливость
87

 

Хотели сэкономить, получат штраф и дурную славу, а могли бы получить компенсацию за ущерб от урагана.

 что значит могли, не могли а нужно наказать по полной схеме, чтоб остальным неповадно было, сколько можно покрывать расхлябанность как властей. так и исполнителей

Profile picture for user ciropchick
48

 

....никаких рычагов воздействовать на эту ситуацию у нас нет — это могут сделать либо муниципалитет, либо Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора», — подтвердила глава Севприроднадзора.А зачем тогда нужен Севприроднадзор?

 Получается, что море - это не природа?

Profile picture for user Omegin20
115

Если бы вопрос задал Президент, то рычаги сразу бы нашлись.  

 ....никаких рычагов воздействовать на эту ситуацию у нас нет — это могут сделать либо муниципалитет, либо Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора», — подтвердила глава Севприроднадзора.А зачем тогда нужен Севприроднадзор? Получается, что море - это не природа?

 

Profile picture for user GP
4683

 Но никаких рычагов воздействовать на эту ситуацию у нас нет 

Значит  и вас не должно существовать. Потому, что вы только получаете зарплату за свою бездеятельность.

Что касается сброса мусора: Власти, обратитесь к "водному кодексу". Там есть меры ответственности и наказания.

Profile picture for user Токумен
1709

Прям, как в Африке. Арабы с негрилами тоже всё в море сбрасывают. И в Азии тоже. Видели бы, сколько Ганг, Мегонг или Хуанхе в море пластика и мусора выносят...

Profile picture for user dimitro
6234

Сброс мусора в акватории Севастополя запрещён, даже выброшенный на берег и имеющий органическое происхождение. Можно свалить в море за 12 мильной зоной и то, только какашки, еду и траву, но трактор плавать не может

Profile picture for user Пять пятерок
2653

Все рычаги у Севприроднадзора забрали, оставили только рычаг передавать леса и берег в частное пользование. Этим рычагом и орудует Гаврилова.

Profile picture for user Мельников
3338

Туда же следом надо выбросить управляющую компанию всем составом.

А отмазки Севприроднадзора рассчитаны на такого дурака, что я даже не знаю есть ли такие в городе.

Profile picture for user cosmopolit
1357

Водитель не понимает, что так делать нельзя, даже если ему приказали?.

Любую работу делает, или не делает конкретный человек.   Учить, поощрять, наказывать надо человека, а не организацию, там  крайнего не найдешь.

Profile picture for user Turbos
2752

Предлагаю сократить Севприроднадзор как не выполняющий функции охраны природы, а главную бабочку отправить в другие края великой родины. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Севприроднадзор нужен что бы выдавать порубочные билеты!!!(спил старых и больных деревьев)Теперь,когда все неликвидные деревья повалило ветром,деятельность надзора утеряла всякую значимость и может быть распущена...

Profile picture for user SeaCat2019
1204

 Африка и Азия тоже мусор тракторами, грузовиками  и сразу в реку. 

Profile picture for user ulogin_mailru_5379457531161984943
166

to Turbos:  

...  главную бабочку отправить в другие края великой родины. 

 на Колыму? haha

Profile picture for user sergei67
583

так одни понаехи нами руководят им на нас и море наплевать им нужно бабки здесь отмыть А нужно их всех по домам отправить

Profile picture for user Catman
383

Пока Севприроднадзор находит оправдания для своего бездействия, город остаётся без зелёных насаждений, покрывается свалками строительных отходов, даже море превращается в хранилище мусора. 

Если у чиновников не хватает полномочий, пусть требуют их у вышестоящих инстанций, обращаются в правительство, к Президенту; если не хватает сотрудников - пусть увеличивают штат, привлекают общественников и неравнодушных горожан. Экология - это здоровье и благополучие, это наше будущее и будущее наших детей, на этом нельзя экономить.

Profile picture for user Helenka
316

 

а куда смотрит ПРОКУРАТУРА!

Я бы спросила- КУДА СМОТРИТ ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА???

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1900

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1164

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2044

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4196