Лента новостей

Севастополь

8837
36

Дело о таинственных работах на севастопольском побережье получило неожиданное продолжение

Участки, на которых они ведутся, оказались частными.
ForPost - Новости : Дело о таинственных работах на севастопольском побережье получило неожиданное продолжение
Фото: Фото: Максим Штаненков / "Черный список Севастополь" / Вконтакте

О том, что на берегу моря на Северной стороне Севастополя, в обвалоопасной зоне между пансионатом «Лазурь-С» и СНТ «Лесовод», начались работы с использованием тяжелой техники, ForPost сообщил несколько часов назад. Поскольку разрешение на проведение работ в водоохранной зоне не выдавалось, возникло стойкое ощущение, что на наших глазах рождается «Языковая балка – 2».

Сюрприз за сюрпризом

Единственным продолжением утреннего материала, как нам казалось, должно было стать сообщение о действиях, предпринятых в отношении нарушителей – ведь отсутствие разрешений нам подтвердили и в Севприроднадзоре, и в департаменте городского хозяйства. Однако дело получило новый, почти сногсшибательный поворот: выяснилось, что участки на побережье частные.

Для главы Севприроднадзора Юлии Гавриловой, как можно понять из состоявшегося телефонного разговора, это стало не меньшей неожиданностью, чем для нас. Комментировать выделение участков в таком месте она не стала, однако двумя словами свое отношение к этому факту выразила.

«Мы тоже считаем, что нельзя там строить и нельзя предоставлять участки», – сказала она, добавив, что с законностью права собственности в данном случае еще предстоит разобраться.

Сам факт работ, сообщила Юлия Гаврилова, Севприроднадзором зафиксирован, вся информация передана в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора.  

«А дальше уже федеральные полномочия – это водоохранная зона Черного моря. Насколько мне известно, коллеги включились в работу. Мы держим с ними связь и будем вас информировать», – пообещала Гаврилова.

Выяснить, на участке с каким кадастровым номером ведутся работы, к сожалению, пока не удалось. Наиболее вероятные кандидаты – два небольших, чуть более 900 кв. метров, участка с номерами 266 и 267, отведенные под индивидуальное дачное строительство, и их предоставленный юридическому лицу собрат с номером 478 и площадью более 9 180 кв. метров (отнесен к категории «земли населенных пунктов», виды разрешенного использования – «для иных видов использования, характерных для населенных пунктов» и «для строительства и обслуживания комплекса спасательной станции с помещениями торговли и обслуживания».

По словам и. о. заместителя губернатора, в недавнем прошлом – директора департамента архитектуры и градостроительства Максима Жукалова, находящиеся здесь участки были «приговорены» к изъятию еще в 2019 году.

«Это было при подготовке к благоустройству парка Учкуевка, когда мы разрабатывали и утверждали документацию по планировке территории и проводили публичные слушания», – напомнил он.

На слушаниях и были высказаны предложения изъять участки, находящиеся левее парка, и присоединить их к территории общего пользования. Правообладатели, как и следовало ожидать, идею не одобрили, хотя строить на этом месте, напоминает Максим Жукалов, как минимум проблематично. Тем не менее решение об изъятии было принято.

«Решение, заложенное в проекте планировки территории, может быть реализовано в течение шести лет», – добавил и. о. замгубернатора.   

Когда риск – неблагородное дело

Изъятие, подчеркивает Максим Жукалов, предусматривает компенсацию. Какую конкретно – решится в процессе переговоров. Но, возможно, правообладатель просто устал их ждать и решил, что власти от своего решения отказались?

«В любом случае перед тем, как начинать что-то делать, необходимо получить разрешительные документы, которые в данном случае никто не получал. И даже за градостроительным планом на земельный участок не приходил – видимо, просто решил, что может обойтись без разрешительной документации. Но это не только незаконно, но и крайне небезопасно – можно, конечно, быстро построить на этом месте какой-то дом и потом его продать. Но это – введение других людей в заблуждение относительно качества продаваемого, – говорит и. о. замгубернатора. –  Вы, наверное, тоже помните, как в одном из СНТ на Северной стороне случился обвал и баня уползла в море. Владелица участка тогда спрашивала – почему никто не остановил ее, когда она собиралась это покупать?».

Случай, о котором говорит Максим Александрович, чудом обошелся без жертв. Произошел он в 2018 году вблизи все той же Учкуевки. Тогда много говорилось о том, что оползень здесь существует с «незапамятных времен». Но приезжий, который никогда об этом не слышал, вполне может соблазниться волшебным видом. Как же потенциальному покупателю обезопасить себя?


Фото ForPost

Информацию об изъятии участков можно получить в Севреестре, заказав выписку. Но есть и другой, еще более надежный способ.

«Мы не раз говорили, что людям, покупающим земельные участки на территории Севастополя, нужно просить продавца предоставить ему градостроительный план. Это, по сути, информационная справка, в которой будут все данные об ограничениях и о том, что на этом земельном участке делать можно и нельзя. И, насколько я знаю, нас услышали – сейчас у нас идет резкий рост обращений в департамент за градостроительными планами. Это абсолютно логично и правильно, и услуга это бесплатная», – подчеркивает и. о. замгубернатора.

Теперь остается ждать, к каким выводам придут сотрудники Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора. Кроме этого, добавляет Максим Жукалов, не исключена административная ответственность за проведение земляных работ без разрешения – если окажется, что они ведутся за границами земельного участка. Копать или ровнять землю в границах своей частной собственности можно и без разрешения, однако просмотр видео зарождает сильные сомнения в том, что нарушения границ нет. По крайней мере, если работы ведутся на участках с номерами 266 и 267.

Еще один и. о. замгубернатора – курирующий департамент городского хозяйства Евгений Горлов – пролить свет на вопрос о выходе за границы участка не смог, но заверил ForPost, что «строить там все равно не дадут». Так что продолжение следует.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11479
Верещагин (A)
- 28/03/2023 в 20:14

Право частной собственности священно благодаря конституции РФ ( обратите внимание на каком месте стоит это слово в статье девятой пункт 2 !) : "Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности." Так какие вопросы у простых граждан к нынешнему буржуазному государству и его чиновникам? За что боролись - на то и напоролись! "Эффективные" частные владельцы реализуют свое конституционное (!) частное право на некогда общенародную собственность! А чем они хуже торговцев углеводородами, разве что помельче. Может теперь кто задумается, что не в те статьи поправки вносили?

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
833
Коровьев полагает (Москва)
- 28/03/2023 в 20:27

Пока власть бездействует и никому ничего не даёт, отправляет всех в суд и месяцами держит под сукном документы, задерживая предоставление государственных услуг (за что уже есть первые осужденные судом чиновники, но не уволенные, так как прикрываются своими покровителями) - ушлые коммерсанты находят дыры в законодательстве.

В городе , где месяцами чиновники бездействуют - что вы хотели ещё получить?

Давно предлагал всех бездельников, тем более осужденных - отправлять из властных коридоров куда подальше!

Кто против этого - прошу высказать мнение.

Аватар пользователя Чай М
постов:
13
Чай М
- 28/03/2023 в 20:48

to Коровьев полагает:        Я  считаю виноват в этом  Джо  Байдин...  НАТО .... и подлец   и негодяй А.Нава...й    вот  они как мешают развитию нашему городу..... 
Моя любимая  партия Единная Россия  красавцы!!!!!!!!!!!!!     

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 28/03/2023 в 20:52

Тот момент , когда заявляли и ничерта не сделали. Начиная от того каким макаром там вообще они нарезались в украинские времена и заканчивая тем, что было в прожектах, по глобальному благоустройству территории до "Толсятка". Все чего то говорят, в дурачка играют. 

Уже бы минимум туда приехали, проверили документы, куда увозят и т.д. Как и банальное согласование работ. Все очень похоже на то, что как раз в курсе и разводят руками. Бардак!

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11479
Верещагин (A)
- 28/03/2023 в 20:54

to Коровьев полагает:  А чья власть в нашем буржуазном государстве, какого правящего класса? Не ушлых ли коммерсантов сиречь - буржуев? Дык им она и служит! Другое дело когда на мелкого буржуинчика наедет крупный буржуин ( а по совместительству и чиновник, у нас же строй - государственно-чиновный монополистический олигархат) тогда ж сразу ясно кто прав, тот у кого больше прав (мошна толще)!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 28/03/2023 в 20:55

Нужно смотреть в корень: кто принял решение о выделении земельных участков и, когда. До тех пор, пока разрешительные документы не оспорены, а виновные не наказаны, будут продолжать планировать, а затем строить. Это касается всех проблемных земельных участков, под которыми я понимаю их выгодное месторасположение.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 28/03/2023 в 21:01

А строить могут не дать на каком основании? Законы разрешающие строительство на дачных участках не сработают?

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 28/03/2023 в 21:11

Прибрежная зона не может быть частной. Это общая территория.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11479
Верещагин (A)
- 28/03/2023 в 21:22

to Алексей Процко:  Увы, Алексей, но по факту (и даже см. выше - закону) это не так. Не, есть конечно всякие "охранные зоны" и т.п. , но это, т-сказать, "для всех", но некоторым, которые не как все - можно. Это вам любой российский судья докажет - как дважды два, разве никогда с этим не сталкивались? Такое у нас нынче государство.

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 28/03/2023 в 21:35

Есть закон , запрещающий строительство в определенных зонах. Люди, идущие на сознательное нарушение , рискуют.  Русское "авось". Потом пусть пеняют на себя , когда под снос пойдут. Кому нужна вечная нервотрёпка с судами?

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
523
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 28/03/2023 в 21:36

to Город Севастополь:  
А строить могут не дать на каком основании? Законы разрешающие строительство на дачных участках не сработают?

 Перед этими участками есть столбы с  предупреждением , что это обвал опасная зона и что в прибрежной зоне  на расстоянии 200 метров от водоёмов , в данном случае море , строительство запрещено . Приведены статьи  закона РФ  объясняющие запрет . Ширина водоохранной зоны у моря — 500 м,

.  Слепой не видит , глухой не слышит , нахальный хам не исполняет , а товарищи отвечающие за исполнение законов РФ  прикинулись  незнайками .  Да и эта стройка будет способствовать обрушению  берега с частными постройками ... Впрочем , всё , как обычно .. Кто  то хапнул , кто то закрыл глаза ... 

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
523
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 28/03/2023 в 21:41

to Чай М:  
to Коровьев полагает:        Я  считаю виноват в этом  Джо  Байдин...  НАТО .... и подлец   и негодяй А.Нава...й    вот  они как мешают развитию нашему городу..... Моя любимая  партия Единная Россия  красавцы!!!!!!!!!!!!!     

 Вы , как то легко сваливаете в кучу байдена , Единую Россию , сидельца за либеральные ценности Навального  и чьё то тупое жлобство и хамство . Как говорится , не лучше ль на себя кума оборотиться ... 

Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,........Что это там за рожа?

Какие у нее ужимки и прыжки!

Я удавилась бы с тоски,....."Чем кумушек считать трудиться,

Не лучше ль на себякумаоборотиться?"-

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 28/03/2023 в 22:13

Вы можете на досуге взглянуть в Водный кодекс ст. 65 там есть исчерпывающий список, что нельзя делать в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе. Так вот он может законно даже загнать тяжелый трактор с культиватором и разровнять всю территорию под посадку или строительство.Называйте ещё запретительную норму права по этим участкам, если конечно есть в запасе 

to Город Севастополь:  А строить могут не дать на каком основании? Законы разрешающие строительство на дачных участках не сработают? Перед этими участками есть столбы с  предупреждением , что это обвал опасная зона и что в прибрежной зоне  на расстоянии 200 метров от водоёмов , в данном случае море , строительство запрещено . Приведены статьи  закона РФ  объясняющие запрет . Ширина водоохранной зоны у моря — 500 м,.  Слепой не видит , глухой не слышит , нахальный хам не исполняет , а товарищи отвечающие за исполнение законов РФ  прикинулись  незнайками .  Да и эта стройка будет способствовать обрушению  берега с частными постройками ... Впрочем , всё , как обычно .. Кто  то хапнул , кто то закрыл глаза ... 

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 28/03/2023 в 22:17

to Линьков:  здравствуйте, а что это даст?  ФИО и не больше. Порицание ничего не изменит. 
Уголовный кодекс должен приходить к таким людям и забирать их. Но кто ж это реализует? 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 28/03/2023 в 22:25

to Аллегро:  
to Линьков:  здравствуйте, а что это даст?  ФИО и не больше. Порицание ничего не изменит. Уголовный кодекс должен приходить к таким людям и забирать их. Но кто ж это реализует? 

Добрый вечер. Что делать, я написал выше. Кто это будет делать, не моя компетенция. Мы (образно) " бьём по хвостам, а нужно бить по головам, иначе руку откусят" (из очерка М.Горького).

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11479
Верещагин (A)
- 29/03/2023 в 0:05

to Линьков:  Вот вы предлагаете зреть в корень, а сами углубляетесь, извините по простонародному - "на пол шишечки". Глубина в том, что земля - средство производства, а при капитализме существует частное право на средства производства. Нас же для развала СССР убеждали, что частный собственник эффективнее управляет чем общенародное государство и значит всё будет в шоколаде, но забыли объяснить, что не все в нем смогут быть, т.к. богатство одних при капитализме  всегда за счет других и первых на порядок меньше чем вторых и этим по сути все сказано. Существующий государственный строй - капитализм (власть собственников средств производства - капиталистов), а при капитализме государство стоит на страже интересов собственников, причем вполне естественно, что чем больше собственность тем более скрупулезно ее защищает государство. Т.е. если вы пытаетесь возмутиться происходящим с точки зрения: " Как же ж так? Ведь это же нарушает интересы общества и т.п." , то упираетесь в законное ( см. конституцию)  - "А какое мне дело до интересов общества когда у меня есть свои и это мое, что хочу то и творю, у меня свои интересы!" и суд станет на  сторону этого собственника, однако если с претензией обратиться собственник рангом  и статусом повыше, то возможно суд сможет заметить нарушения и в порядке "справедливости" передаст эту землю более "эффективному", (т.е. статусному) собственнику и все это будет по закону - капиталистическому закону!

Аватар пользователя Мельников
постов:
3347
Мельников (Севастополь)
- 29/03/2023 в 8:23

Ну и что прокуратура? Кто продал эти участки и кто понесет ответственность за то, что в прибрежной зоне землю продали, так еще и устроили полный разгром ландшафта?

Это просто жесть какая-то. Раздолбать безнаказанно кусок прибрежной земли. Варвары, слов нет.

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 29/03/2023 в 8:23

to Алексей Процко:  
Прибрежная зона не может быть частной. Это общая территория.

 в России может

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 29/03/2023 в 9:42

to Верещагин:  
Доброе утро. Это в римском праве считалось, что частная собственность неприкосновенна и безгранична. И то- не факт. Потому что ее ограничивает конфликт интересов, не только личных, но и государственных. В конкретном случае, если земельные участки предназначены для общественных нужд, то государство должно выкупить их у собственников по рыночной стоимости. Это- одна ситуация. Если земельные участки были предоставлены с нарушением закона, они должны быть изьяты у пользователей, без компенсации их стоимости. Это- другая ситуация. Налицо конфликт интересов, когда государство заинтересовано в изьятии земли без ущерба для казны. В противном случае, это злоупотребление правом, за которое наступает уголовная ответственность. Суду же остаётся только разрешить спор по существу.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11479
Верещагин (A)
- 29/03/2023 в 10:04

to Линьков:  Я вам про Фому, а вы мне про Ерему - "государство должно, государство заинтересовано, общественные интересы..." Государство оно не "сферическая демократия в вакууме всемирного гуманизма" , а конкретная машина по подавлению в интересах правящего класса. Чьи интересы( какого "общества") представляет и защищает нынешнее российское государство? Так что оно должно податному населению (рядовым жителям)? А конфликт интересов, да, сейчас решается в суде, а не как раньше на стрелке, но все также конкретно по пацански и если сейчас к конкретному пацану на берегу ни у одного другого, еще более конкретного, пацана претензий нет, то все по закону, что бы по этому поводу не думали люди из-за забора.

Аватар пользователя Дава
постов:
42
Дава (У Чёрного моря)
- 29/03/2023 в 10:29

Сколько не говори халва, слаще во рту не станет. Надо не на диванах сидеть и писаниной заниматься, а объединяться и улучшать нашу жизнь.

Надо объеденять усилия, делать Россию сильной и независимой, делать её единой.

Здесь я полностью солидарен с первыми лицами нашего Славного Города-Героя, нашими сенаторами, депутатами, Главредом ФП, Губернатором и нашим "народным мэром". В единстве сила, в Единой России.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 29/03/2023 в 10:34

to Верещагин:  
Своими рассуждениями, кто кому должен, Вы мешаете расследованию дела о таинственных рабтах. Предыдущий комментарий о том, что правительство должно быть заинтересовано в исходе дела, а не наоборот.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11479
Верещагин (A)
- 29/03/2023 в 10:58

to Линьков:  Расследование любого преступления всегда начинается со старинного римского -"Cui prodest? Cui bono?", т.е. как раз в чьих интересах. "Правительство оно на другой планете, родной"(с) , а на этой, в этом конкретном месте, его очевидно "заинтересовали" те, кто сейчас там и творят что хотят, и никаких других вариантов, т.к. если бы это было не так, то туда уже прискакали б не общественники, а "опричники".

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
833
Коровьев полагает (Москва)
- 29/03/2023 в 11:02

to Дава:  
 
Объединению с думающими о завтрашнем дне - Да!
 
Бездельникам, присосавшимся к бюджету и желающим завтра (когда деньги по ФЦП закончатся) покинуть Севастополь, и ничего не сделавшим для создания новых предприятий и цивилизованных рабочих мест - НЕТ!
 
Кто там из них будет завтра солидарен с Севастополем и его жителями, когда тарифы на ВСЁ вырастут в 3-4 раза из-за дыры в бюджете и отсутствия налоговых отчислений - посмотрим.
 
Но уже сегодня видны временщики под красивыми лозунгами, но без желания развивать Севастополь экономическими законами, так как субсидии и дотации их вполне устраивают!
 
А что завтра?

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11479
Верещагин (A)
- 29/03/2023 в 11:07

to Дава:  "Надо объеденять усилия" - Э батенька "пъежде чем объединятся надо ешительно газмеживаться!" Вы с кем, за что и на какой основе объединяться предлагаете?  "Союз меча и орала"? 

Аватар пользователя Мельников
постов:
3347
Мельников (Севастополь)
- 29/03/2023 в 13:13

to Дава:  

У Вас методичка заела, замените, а то уж совсем  явно палитесь.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11479
Верещагин (A)
- 29/03/2023 в 13:39

to Мельников:  Да он практически в прямую Геббельса цитирует своим "одна страна...".

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 29/03/2023 в 13:43

to Верещагин:  
to Линьков:  Расследование любого преступления всегда начинается со старинного римского -"Cui prodest? Cui bono?", т.е. как раз в чьих интересах. "Правительство оно на другой планете, родной"(с) , а на этой, в этом конкретном месте, его очевидно "заинтересовали" те, кто сейчас там и творят что хотят, и никаких других вариантов, т.к. если бы это было не так, то туда уже прискакали б не общественники, а "опричники".

Добрый день, Верещагин. В информации, которую мы обсуждаем, есть проблемы. Одна- это ведомственная разобщённость. В конкретном случае- водоохранная зона Черного моря находится в ведении федеральных, а не местных властей. Другая- человеческий фактор. В конкретном случае- непрофессионализм.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3347
Мельников (Севастополь)
- 29/03/2023 в 13:45

to Верещагин:  

Тут 2 варианта. Он либо хохлотролль недалекий. Либо реально власти даже здесь не могут профи нанять, что намного печальней. 

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11479
Верещагин (A)
- 29/03/2023 в 13:51

to Мельников:  Второй!

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11479
Верещагин (A)
- 29/03/2023 в 13:53

to Линьков:  Я вам об общих принципах, а Вы мне о сопутствующих (и способствующих) факторах.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 29/03/2023 в 14:47

to Верещагин:  
Вы мыслите фундаментально, а я приземленно. Отсюда,  непонимание и нежелание слушать. Многие проблемы с землёй связаны с их украинским прошлым. Закон легализовал происхождение украинских документов, речь о том, что на нашей территории действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, право пользования,  выданные государственными и иными официальными органами Украины (статья 12 Закона 6 ФКЗ). На практике это должно было выглядеть так. Чтобы такие документы стали действующими, они должны соответствовать закону, без уточнения, какому. Если говорить о правоустанавливающих документах на земельные участки, несоответствие требованиям закона должно было быть выявлено во время проведения инвентаризации земли, а не во время проведения строительных работ.

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
523
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 29/03/2023 в 15:29

Гулял сегодня в этих местах с собакой . Работа кипит . Теперь там работают два экскаватора , четыре самосвала Камаз  и пригнали огромный каток . Барыгам -хамам  по фигу на всё .   Роют , трамбуют ,   Имели они наши с Вами возмущения . А , что местная власть ? Закрыла глазки и сыто похрюкивает ? Значит посылать на войну под медные литавры Севастопольцев можем , а унять  хамов -барыг не хотим ?  А не кажется ли уважаемой городской власти , что вы  недостойны быть властью в Городе Герое Севастополе ?  Пока обратного не видно . 

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
496
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 29/03/2023 в 17:05

Юлия Гаврилова это подведомственная Вам территория защищайте ее!

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11479
Верещагин (A)
- 29/03/2023 в 18:32

to Линьков:  Может быть сколько угодно факторов, законов и подзаконных актов... (т.е. "способ отъема и увода" - словами незабвенного Бендера), но главная причина того безобразия что творится и на что опираются эти способы и уловки - частная собственность на землю (не путать с некогда существовавшим, но почившим в бозе вместе с прошлым государством, правом личного пользования) прописанная в Конституции РФ.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 29/03/2023 в 20:57

Саботаж. Имитация попыток исполнения обязанностей.

Вяло, неубедительно и главное - неэффективно!