Новости Севастополя

В Севастополе могут закрыть ТЦ «Московский»

Служба новостей ForPost

Ограничить эксплуатацию здания планируется из-за нарушений противопожарной безопасности.

В Севастополе могут закрыть ТЦ «Московский»

В Севастополе в ближайшее время может быть ограничена работа торгового центра «Московский». Информация об этом содержится в судебном определении, которое было предоставлено журналистам ForPost работающими в ТЦ предпринимателями.

Согласно документам, инициатором принятия подобных мер стала районная прокуратура. В своём заявлении представители надзорного органа заявили о наличии в торговом центре ряда нарушений противопожарной безопасности, создающих возможную угрозу жизни и здоровью людей.

Ходатайство прокуратуры о принятии мер по обеспечению иска было рассмотрено и удовлетворено Ленинским районным судом Севастополя несколько дней назад.

«Приостановить эксплуатацию здания и помещений общественно-торгового центра “Московский”, расположенного по адресу: город Севастополь, пр. Генерала Острякова, д. 64, в том числе путём передачи зданий или отдельных его помещений в пользование иных лиц», – уточняется в документе.

По словам собеседников ForPost, фактическое исполнение судебного определения пока не произошло. Однако по мнению опрошенных журналистами предпринимателей, это вопрос ближайшего времени – прибытия соответствующих служб они ожидают в течение сегодняшнего или завтрашнего дня.

При этом само судебное дело и обеспечительные меры, принятые до момента его рассмотрения по существу, во многом можно назвать ожидаемыми, считает один из собственников помещений в ТЦ.

Как предприниматель рассказал ForPost, информация о конкретных нарушениях противопожарной безопасности в ТЦ «Московский» ему и коллегам была донесена довольно давно. Собеседник издания уточнил, что члены товарищества собственников недвижимости, которых в ТЦ насчитывается более 70, обеспечили подготовку специальных технических условий и даже нашли подрядную организацию, которая по согласованному проекту смогла бы устранить нарушения.

«Но когда встал вопрос уже о начале работ, – собрание не состоялось, собственники, владеющие крупнейшими помещениями торгового центра, просто не пришли. Собрали повторно – тоже не состоялось, тоже не пришли. В итоге у нас не получилось принять решение о сборе средств, которое должно приниматься по итогам общего собрания, чтобы оплатить и начать работы», – рассказал ForPost один из предпринимателей.

Отметим, что из-за нарушений противопожарной безопасности обслуживание посетителей ранее приостанавливали «Муссон» и «Детский мир». Спрогнозировать длительность таких ограничений довольно сложно, но даже в случае скорой договорённости собственников объектов на устранение нарушений в ТЦ «Московский» может уйти как минимум несколько месяцев, считает предприниматель.

Андрей Гринев

Фото: Дмитрий Ларин / ForPost

5637
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (10)
zitramon
6425
zitramon

Ну так-то да, супермаркет (немаленький) в подвале, такое себе мероприятие, опасное, я считаю.

Multik1985
978
Multik1985

Меня терзают смутные сомнения, что крупные собственники, вероятно, могли захотеть пустить по миру мелких, чтобы прибрать к своим рукам их помещения - и использовать самим либо пустить с молотка весь объект.

«Собеседник издания уточнил, что члены товарищества собственников недвижимости, которых в ТЦ насчитывается более 70, обеспечили подготовку специальных технических условий и даже нашли подрядную организацию, которая по согласованному проекту смогла бы устранить нарушения.

«Но когда встал вопрос уже о начале работ, – собрание не состоялось, собственники, владеющие крупнейшими помещениями торгового центра, просто не пришли. Собрали повторно – тоже не состоялось, тоже не пришли. В итоге у нас не получилось принять решение о сборе средств, которое должно приниматься по итогам общего собрания, чтобы оплатить и начать работы», – рассказал ForPost один из предпринимателей».

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Multik1985,

Это не смутные, и не сомнения....

Старый севастополец
51
Старый севастополец

Скорее всего будет там передел собственности.Рядом магазин Приветливый со стеклянной пристройкой по фронтону.Там внутри вообще не пройти из-за торговых секций по обеим сторонам.Не дай бог чего-не выскочишь из 2х стеклянных дверей в разных концах.Но все ОК с пожарной безопасностью...Плюс там и банк и алко-точка,стараюсь туда вообще не заходить.

zitramon
6425
zitramon

Якобы противопожарное состояние - не более чем повод.
Как уже сказали, по соседству "Приветливый" - образцовый эталон нарушения всех мыслимых и немыслимых противопожарных норм.
Прокуратура не заметила?

Bip1
2703
Bip1

А случайно это не связано с   планируемым строительством ТЦ в начале проспекта Генерала Острякова?  

ТатьянаСавченко
51
ТатьянаСавченко

Эталон нарушения норм противопожарной безопасности -это музей в Новом Херсонесе. Нам нужно было срочно выйти из здания музея , никаких указателей. Сотрудник музея сказала - ищите шторку на втором этаже. Там много шторок. Спасибо уборщице , которая нас вывела из здания .  Нам повезло, что попалась такая добрая женщина, что редкость сейчас. Сами долго  бы  там искали выход. Интересно , подписывали ли там акт приемки здания сотрудники МЧС, но норм противопожарной безопасности там не соблюдено даже на взгляд обывателя. Не знаю, как ТЦ Московский , но там выход легко найти без указателей .  Проверяют не там , где нужно проверять.

d dd
13211
d dd

очень странно,что Прокуратура возбудилась, а не главный и самый старший пожинспектор, или проверки все еще в моратории находятся?

Lana Wolf
492
Lana Wolf

в том числе путём передачи зданий или отдельных его помещений в пользование иных лиц

Вот в этом и вся суть.

sevdeel
5915
sevdeel

А на стометровке, десяток раз горевшей, ничего закрыть не могут? 

А то лишь "повод для внеплановой проверки", как сказал Михаил Развожаев, после последнего (?) весеннего пожара.

Ни причин, ни результатов, ни принятых мер, ни оценки их эффективности не публикует. Безымянные пожары, буквально, в шалманах центре города.

Каштаны в очередной раз пострадали - никому нет дела!

Могут ли они закрыть, чтоб навсегда и снова это было место сквера?

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1600

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2507

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2701

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4440

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5109
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3515

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6192

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3195

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6425

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5971

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788