Севастополь

В Севастополе мировые светила науки читают лекции лучшим студентам России

В Севастополе мировые светила науки читают лекции лучшим студентам России

В рамках международного научного форума «Наука будущего – наука молодых»  лучшим студентам-аспирантам всех регионов России ведущие мировые ученые прочтут свои лекции. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что во время форума перед его участниками выступят маститые отечественные и зарубежные ученые из Великобритании и Германии, Франции и Израиля, а также россияне, ставшие лауреатами научных молодежных премий Президента РФ.

В день открытия форума, 29 сентября, перед молодыми учеными уже выступили четверо докладчиков. Лауреат Нобелевской премии, доктор физико-математических наук, академик РАН Жорес Алферов в докладе «2015 год – год света» рассказал об эффективной генерации и преобразовании световых лучей. В своем выступлении он высказал мнение, что Крым – это уникальная площадка для преобразования солнечной энергии.

Председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый коснулся проблематики и перспективы создания распределительных сетей будущего.

Доктор философии, профессор экономики из Южного методистского университета США, научный руководитель лаборатории исследования социальных отношений и многообразия общества Российской экономической школы Вебер Шломо прочел лекцию о миграционной политике и этнолингвистической неоднородности.

Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2014 год, доктор физико–математических наук Ирина Диденкулова выступила с докладом «Волны – убийцы: наблюдения и механизмы возбуждения».

Как отметил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов, эти и последующие лекции будут читаться не только для участников форума, но и для студентов Севастопольского государственного университета и Крымского федерального университета.

«Это позволит вовлечь в работу форума, в общение с ведущими учеными больше молодых людей. Возможно, для некоторых из них эти лекции станут решающими факторами в выборе жизненного пути в большую науку», – подчеркнул Ливанов.

Елена Журавлёва

 

2771
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Marina Morskaya
53

Образование это хорошо! А когда тебе читают лекции такие знаменитые люди - еще лучше.
Да и место такое приятное выбрали. Крым!

Profile picture for user oldnavigator
221

Ирина Диденкулова выступила с докладом «Волны – убийцы: наблюдения и механизмы возбуждения». меняем первое слово Мужчины-импотенты и доклад преображается в интересный и социальный проект...

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
10
677

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
18
1688

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
802

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3036