Новости Крыма

Зачем на розовом озере в Крыму строят искусственные «острова»

Служба новостей ForPost

Конструкции из коряг, травы и веток станут укрытием для перелётных и краснокнижных птиц.

Зачем на розовом озере в Крыму строят искусственные «острова»
Кропотливая работа инспекторов заповедника может помочь краснокнижным видам птиц.
Фото:
Андрей Чумаченко|Заповедный Крым|Макс

Территория Опукского заповедника на востоке Крыма пока остаётся закрытой для посетителей — однако жизнь там не замирает. Более того, сотрудники заповедника не сидят сложа руки и сейчас занимаются необычной, на первый взгляд, работой. Для чего на Кояшском озере конструируют искусственные мини-острова из подручных материалов, и как это поможет природе, узнавал ForPost.

Одно из крымских розовых озёр, Кояшское — не просто красивый водоём на территории Опукского природного заповедника. Это ещё и важная точка на миграционных маршрутах у многих пернатых, напомнили в пресс-службе ФГБУ «Заповедный Крым». 

Именно здесь, чтобы популяция пернатых росла и местные жители чувствовали себя в безопасности, инспекторы заповедных зон создали своеобразные «квартиры» из природных материалов, которые должны послужить гнёздами для водоплавающих и околоводных птиц. 

Природных стройматериалов на территории Опукского заповедника оказалось предостаточно — но что-то всё равно привезли с собой.

Чтобы создать такие жилища, сотрудники заповедников использовали исключительно природные материалы, собранные буквально под ногами: старые пни, коряги, сухую траву и глину. С одной стороны, это позволило минимизировать воздействие на экосистему заповедника, с другой, дать вторую жизнь природным объектам. И самое главное — рукотворные конструкции оказались под естественной маскировкой и в тех местах, где будущим пернатым «квартирантам» будет максимально безопасно.

«Гнездовья разместили на мелководье и вдоль береговой линии — в местах, оптимальных по удалённости от потенциальных источников беспокойства. Конструкция каждого укрытия продумана так, чтобы защитить кладки и птенцов от хищников, не мешая при этом естественному поведению птиц», — подчеркнули в пресс-службе «Заповедного Крыма».

Искусственное жильё для птиц в заповеднике строят второй сезон подряд.

Искусственные гнездовья на Кояшском озере сотрудники Опукского заповедника строят во второй раз. Впервые эту практику опробовали в 2025 году — и она хорошо себя зарекомендовала, рассказал ForPost научный сотрудник ФГБУ «Заповедный Крым» Игорь Сикорский.

Этой весной сотрудники заповедника учли недочёты предыдущего опыта и постарались их исправить. К примеру, в этот раз искусственные гнёзда расположили кучно, а не в линию — таким образом птицы смогут создать настоящую колонию, а значит, им будет легче защищаться от нападок хищников с воздуха и суши, пояснил участвовавший в конструировании гнёзд Игорь Сикорский.

Гнездовья расположены вблизи от берега, но кучно, уподобляясь естественной колонии.

Созданные «острова» пока не заселены, но, как подчеркнул орнитолог, ещё идёт так называемый пролёт мигрирующих видов, поэтому не все гости пока добрались до подготовленных укрытий.

«На искусственные гнездовья, как правило, идут пластичные виды птиц, то есть они легко могут менять своё место в зависимости от возможностей гнездования. Это, к примеру, речная крачка, — именно она в прошлом году у нас гнездилась. Сейчас мы рассчитываем на “краснокнижников”: это ходулочник, шилоклювка, кулик-сорока и чайковые — чайка-хохотунья и черноголовая чайка», — поделился ожиданиями Игорь Сикорский.

Шилоклювка — один из видов, которому гнездовья могут пригодиться.

Людям нередко приходится вмешиваться в естественный ход вещей, чтобы помочь попавшим в беду пернатым. Так, месяц назад в Севастополе спасали двух журавлей, которые отстали от сородичей и приземлились на территории города. Ветеринары обследовали птиц и установили, что с ними всё в порядке. Поэтому «путешественников» выпустили в Балаклаве.

Впрочем, иногда птицы и сами принимают неожиданные решения. Например, в конце зимы жители Симферополя заметили необычно много бакланов в районе русла Салгира. Оказалось, что с привычных мест у моря птиц согнали ветер и холод, и на пресных водоёмах в центре полуострова бакланы пережидали непогоду в щадящих условиях.

Пелагея Попова

Фото: Андрей Чумаченко|Заповедный Крым|Макс, предоставлено Игорем Сикорским

21393
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (6 голосов)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд в Севастополе потребовал с частного детсада 750 тысяч рублей за сломанную ногу

Такая сумма сложилась из компенсации морального вреда с учётом отказа учреждения добровольно выполнить требования пострадавшей стороны.
21/05/2026 19:01
504

90 квартир в Севастополе после мартовской атаки отремонтирует краснодарский подрядчик

Власти заключили контракт на 17,8 млн рублей, работы в пяти домах должны завершить до 1 сентября.
21/05/2026 16:03
760

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
323

Суд не стал арестовывать счета подрядчика «огурца» на 1,2 млрд рублей

А власти считают, что возврата денег в бюджет Севастополя без этого не добиться.
21/05/2026 14:01
1426

Один кофейный ларёк обнуляет все слова о порядке в Севастополе

Как без магии раздвинуть городское пространство.
21/05/2026 13:02
2888

После обрушения балкона в школе завели дела о халатности и нарушении на стройке

Количество пострадавших в Севастополе детей снова увеличилось до 10 (изначально сообщавшаяся цифра).
21/05/2026 12:07
3222
Туризм

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
325

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
1451

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
7683

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
4137

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2730